0
650
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

18.08.2006 00:00:00

Дело Аль-Каиды живет, хотя и не побеждает

Тэги: алькаида, лондон, террорист


10 августа спецслужбы Великобритании официально объявили о раскрытии террористического заговора. По их утверждениям, злоумышленники намеревались взорвать в воздухе не менее 10 авиалайнеров. Они планировали уничтожить самолеты, направлявшиеся из Соединенного Королевства в США – в штаты Нью-Йорк и Калифорния, а также в федеральный округ Колумбия (то бишь в столицу Америки Вашингтон).

По данным контрразведчиков ее величества, первыми объектами преступной акции должны были стать пассажирские воздушные суда американских авиакомпаний United Airlines, American Airlines и Continental Airlines. Уничтожение крылатых машин намечалось провести в три этапа. Каждый раз одновременному подрыву подлежали три авиалайнера.

Экстремисты хотели использовать жидкую взрывчатку, поскольку, как утверждают зарубежные эксперты по безопасности, в настоящее время все контрольные приборы в аэропортах настроены на поиск только таких видов твeрдых ВВ, как тротил и гексоген. Жидкую же взрывчатку с помощью имеющихся в аэровокзалах технических средств обнаружить практически невозможно. Хотя всего лишь 800 граммов хорошо известного жидкого взрывчатого вещества нитроглицерина может полностью уничтожить любой самолет.

В Лондоне и Бирмингеме в результате совместной операции британской контрразведки МИ-5 и Скотленд-Ярда при участи ЦРУ было выявлено более двух десятков радикальных исламистов, в основном граждан Соединенного Королевства. 21 подозреваемый в причастности к этому заговору был арестован сотрудниками Скотленд-Ярда, а в стране объявлен наивысший уровень террористической опасности. Как заявил министр внутренних дел Великобритании, это означает, что возникла серьезная угроза жизни рядовых подданных Елизаветы II, а теракты могут произойти в любую минуту.

11 августа компания British Airways, отметил в телеэфире ее исполнительный директор, отменила 203 авиарейса из аэропорта Хитроу. После объявления об угрозе терактов в аэропортах почти всех европейских столиц были отменены рейсы на Лондон.

В прошлый четверг со специальным заявлением выступил президент США Джордж Буш. Он подчеркнул, что факт раскрытия заговора еще раз доказывает, что Америка продолжает находиться в состоянии войны «с исламскими фашистами», хотя после трагических событий 11 сентября 2001 года уже прошло пять лет.

Министр внутренней безопасности США Майкл Чертофф сообщил журналистам, что «в некотором отношении эта операция наводит на мысль о заговоре «Аль-Каиды». Вместе с тем, по словам министра, «окончательные выводы» по данному вопросу можно будет сделать только после окончания следствия. Чертофф также отметил, что британским спецслужбам удалось предотвратить теракты, когда подготовка к их совершению уже «находилась на финальной стадии».

По словам Майкла Чертоффа, террористы хотели подготовить взрывные устройства к действию прямо на борту воздушных судов. Преступники, объяснил министр, «собирались пронести на борт самолетов компоненты, которые по отдельности не опасны, но при смешении из них можно собрать взрывное устройство. Это был очень умный и сложный план». Чертофф подчеркнул, что в подготовке к терактам было задействовано очень много людей.

10 августа в США был введен в действие самый высший уровень террористической опасности для всех авиарейсов из Великобритании – «красный». «Мы считаем, что аресты значительно подорвали угрозу, однако мы не можем быть уверены в том, что угроза совершенно устранена или что заговор полностью сорван», – заявил Чертофф. Он не преминул отметить, что повышен уровень обеспечения безопасности и в отношении всех других самолетов, прибывающих в США из-за рубежа, и на внутренних авиалиниях. Однако министр специально подчеркнул, что «в настоящее время нет данных, свидетельствующих о заговоре внутри Соединенных Штатов».

Пол Бивер, один из ведущих экспертов Альбиона по проблемам безопасности, считает, что раскрытый заговор является свидетельством «радикализации» исламской общины Великобритании. «Все арестованные по этому делу – британские мусульмане. Очевидно, что это крайне настораживает власти, потому что говорит о гораздо больших угрозах безопасности для Соединенного Королевства, чем это предполагалось. В июле прошлого года в совершении терактов также участвовали британские подданные. И сейчас возникает серьезное опасение, что настроения среди британских мусульман становятся все более экстремальными, что среди них есть немало террористов-смертников, готовых убивать невинных людей. Ситуация сложилась поистине драматичная, такой не возникало в Британии со времен гражданской войны четыреста лет назад», – бьет тревогу Пол Бривер.

Руководитель пресс-службы Министерства транспорта РФ Тимур Хикматов сказал журналистам, что с учетом сложившейся ситуации «в российских аэропортах будет усилен контроль за процедурой прохождения контроля пассажиров и их багажа». Однако Минтранс не собирается вводить какие-либо ограничения на полеты российских авиакомпаний в Великобританию. Представители российских авиакомпаний также заявили, что не намерены отменять рейсы в Лондон. Заместитель начальника управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Владимир Черток подчеркнул, что все произошедшее в Соединенном Королевстве на работе российских авиакомпаний никоим образом не отразилось: «Мы контролируем ситуацию в наших аэропортах. Все меры безопасности осуществляются в полном объеме».

Между тем один из представителей ФБР сообщил американским журналистам, что заговор, раскрытый английскими спецслужбами, не имеет отношения к «Аль-Каиде» и является всего лишь попыткой внутренних террористических группировок Великобритании имитировать атаку Усамы бен Ладена на Америку. «Это всего лишь их желание. Они руководствуются той же идеологией, что и боевики «Аль-Каиды», их вдохновляет ее пример, но они не имеют связей с этой организацией┘ «Аль-Каида» существует, но ее возможности близки к нулю», – заявил сотрудник ФБР.

Этот факт подтвердил начальник управления по борьбе с терроризмом ФБР Джо Билли. Он заявил одной из американских газет, что основные лидеры «Аль-Каиды», занимавшиеся подготовкой террористических операций, уже уничтожены или находятся за решеткой, и отметил, что сегодня какое-то влияние еще имеет Усама бен Ладен и один из его заместителей. «Однако их инфраструктура и возможности по организации и осуществлению крупномасштабных атак крайне ограничены», – подчеркнул Билли.

И все же новый масштабный террористический заговор свидетельствует о том, что борьба с фанатиками-экстремистами далека от завершения. Хотя вроде бы, как утверждает кое-кто в США, «Аль-Каида» исчезает, дело ее продолжает жить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1147
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1018
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1941
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
865

Другие новости