0
3113
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

19.01.2007 00:00:00

Пекин создает вооруженные силы ХХI века

Тэги: китай, армия, оборона


В самый канун нового, 2007 года в Пекине была представлена Белая книга по вопросам оборонной политики. Начиная с 1995 года такие документы от имени Госсовета КНР выходят раз в два года. Но нынешний труд представляет особый интерес. В нем отчетливо звучит тезис глобальности: «Китай еще никогда не был столь тесно связан с остальной частью мира».

Судя по материалам нынешней Белой книги, руководство Поднебесной отказывается от знаменитой стратегии народной войны времен Мао Цзэдуна. В издании во всех аспектах трактуется стратегия активной обороны на передовых рубежах, отвечающая растущей роли страны в мировых делах. Приоритет отдается строительству современных вооруженных сил, находящихся на уровне требований XXI века.

Документ объемом в 90 страниц является самым подробным по сравнению с прежними публикациями. Из него следует, что в течение последних 15 лет ассигнования на оборону росли в КНР ежегодно в среднем на 15,3%. Иными словами, значительно быстрее процентного роста экономики. В 2005 году бюджетные расходы на военные цели составили в перечислении 24,7 млрд. евро, а в 2006-м уже 28,3 млрд. евро. После трехэтапного сокращения Народно-освободительная армия Китая (НОАК) насчитывает 2,3 млн. солдат и офицеров. Одновременно впервые приводится численность личного состава «вооруженной народной полиции» – 660 тыс. человек.

Выходу в свет Белой книги предшествовало выступление председателя КНР Ху Цзиньтао, объявившего о программе создания мощного флота, адаптированного, как он сказал, «к потребностям нашей исторической военной миссии в новом веке и на данном этапе». В документе же говорится, что ВМС Китая должны «постепенно расширять офшорные оборонительные операции и повышать способность к ведению морских войн и ядерным контрударам».

Китайская пресса неоднократно сообщала в последнее время о планах строительства и приобретения для ВМС авианосцев. По мнению берлинской «Вельт», подоплекой новой военно-морской политики являются глобальные интересы Пекина. Зависимость КНР от импорта нефти и сырья, а также ее торговля требуют гарантии безопасности морских путей и их военной защиты в случае необходимости.

В середине ХХI века, говорится в Белой книге, Китай должен обладать вооруженными силами, владеющими высокими технологиями. Речь о самоснабжении НОАК собственной аграрной продукцией уже не идет. Эта практика в 2006 году прекращена. Современные задачи армии формулируются четко: она должна быть «способной также выигрывать войны, ведущиеся в условиях коммуникационных технологий». Сухопутные войска обязаны готовиться к действиям в глобальном масштабе. Это означает для них уметь «проявлять инициативу в предотвращении кризисов и развязывания конфликтов и войн».

Большое внимание в рамках стратегии «активной обороны» уделяется укреплению и совершенствованию ВВС и ракетных войск. Судя по Белой книге, военно-воздушным силам предписано «ускорить переход от только территориальной обороны к одновременным наступательным и оборонительным операциям». А ракетные соединения должны «модернизировать свою способность к стратегическому ядерному устрашению и использованию ракет с обычными боезарядами».

Составители Белой книги КНР исходят в своем анализе из того, что «в обозримом будущем можно будет избежать мировых войн или всеобъемлющих конфронтаций между великими державами». Однако они отмечают наличие проблем безопасности для Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где США и Япония укрепляют военный союз, не решена тайваньская проблема и опасные черты имеет развитие на Корейском полуострове. Но при всем этом Пекин старательно подчеркивает, что «цель китайской оборонной политики является чисто оборонительной».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
767
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1450
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1282
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2417

Другие новости