0
859
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

12.10.2007 00:00:00

Следующая пропасть Америки на востоке

Тэги: сша, иран, буш, джихад


В последние месяцы американский президент Джордж Буш довольно часто говорит, что война в Ираке фактически перерастает в стратегическое противостояние США и Ирана. Совсем недавно, в конце августа, выступая на ежегодной, 89-й конвенции Американского легиона, верховный главнокомандующий Америки в очередной раз озвучил свой подход к разрешению зашедшей в тупик ситуации на Ближнем Востоке. Он объяснил входящим в эту организацию ветеранам различных войн, что война в Ираке направлена на обеспечение безопасности не только простых иракцев и своих сограждан-американцев, но и на благо всех остальных обитателей планеты.

Буш объявил, что «убийцы и их главари не представляют истинное лицо ислама, они отображают лик зла». Экстремисты пытаются использовать Ближний Восток как дорогу к власти и обеспечить свое главенство в этом регионе. Лидеры жестокого радикального ислама, вдохновляющие боевиков на бесчеловечные подвиги, по мнению Буша, представляют два течения. К первому из них относятся боевики «Аль-Каиды». Второе направление олицетворяют суннитские воины джихада. И те, и другие настаивают на отрицании терпимости к мнениям несогласных с их видением мира, на уничтожении диссидентов, на легализации убийств безвинных мужчин, женщин и детей на своем пути к достижению власти.

«Эти экстремисты надеются повесить свое мрачное покрывало надо всем Ближним Востоком путем создания жестокого и радикального халифата, границы которого будут простираться от Испании до Индонезии», – заявил Буш.

ИМПЕРИЯ ЗЛА

Говоря о шиитском экстремизме, глава Белого дома в очередной раз обрушил свой гнев на Иран. Он подчеркнул, что Тегеран в течение многих лет является «источником зла» в ближневосточном регионе. Иранский режим лидирует в американском списке государств, поддерживающих мировой террор. Он оказывает помощь «Хезболлах», которая пытается опрокинуть демократическую власть в Ливане. Иранские правители финансируют такие группировки, как ХАМАС и «Исламский джихад» в Палестине. Они снабжают оружием талибов в Афганистане. Иран активно ведет разработку ядерных технологий, которые могут погрузить этот характеризующийся высокой нестабильностью и жестокостью регион в «тень ядерного холокоста».

Тегеран, по утверждениям Буша, угрожает всему человечеству. И именно по этой причине «США стремятся объединить усилия своих друзей и союзников во всем мире с тем, чтобы изолировать этот режим и ввести экономические санкции». «Мы должны противостоять этой опасности до того, как станет слишком поздно», – заявил американский президент.

Он призвал своих сограждан только представить себе, что случится, если аятоллам и другим силам радикального экстремизма удастся добиться ухода американских войск с Ближнего Востока. В этом случае террористам удастся создать свой «рай», откуда они будут атаковать Америку, ее друзей и союзников. Как объявил Буш, в этом случае Тегеран может прийти к заключению о слабости Вашингтона и том, что Америка не в состоянии положить предел его ядерным амбициям. «Но, если Ирану удастся заполучить атомное оружие, то это приведет к гонке ядерных вооружений в регионе», – констатировал президент.

Он подчеркнул, что Белый дом каждый день неустанно трудится, чтобы защитить своих сограждан от вылазок воинов джихада. «Мы будем сражаться с ними там, чтобы нам не пришлось столкнуться с ними здесь, в Соединенных Штатах Америки», – провозгласил Буш. Упомянул он и о том, что «шиитские экстремисты, поддерживаемые Ираном, обучают иракцев технике нанесения ударов по американским войскам и мирному населению страны». «Число атак на наши базы с использованием иранского оружия возросло. И до тех пор, пока это не прекратится, я буду предпринимать все необходимые меры для защиты наших войск», – провозгласил главковерх Америки и под аплодисменты бывших бойцов объявил, что он уже отдал распоряжение командованию войск в Ираке организовать «противодействие смертоносной деятельности Тегерана».

НОВАЯ ЗАОКЕАНСКАЯ СТРАТЕГИЯ

Позиция Буша заключается в его твердой убежденности, что многие проблемы Америки в Ираке создаются правительством Ирана, а их решение лежит в координатах противодействия Тегерану. И это мнение президента разделяется большинством сотрудников его администрации. Как заявляет со ссылкой на бывших правительственных чиновников и консультантов Вашингтона известный разоблачитель секретов Белого дома американский журналист Сеймур Херш, этим летом, по инициативе вице-президента Дика Чейни Комитет начальников штабов (КНШ) получил команду пересмотреть долгосрочные планы возможного нанесения ударов по Ирану.

Ранее КНШ планировал наносить бомбовые удары по всем известным ядерным объектам на территории Ирана, а также по предприятиям, которые могут обеспечивать выполнение программы создания атомной бомбы. Кроме того, Пентагон предполагал атаковать некоторые военные базы иранских ВС и важные элементы национальной инфраструктуры. Теперь акцент делается на нанесение точечных, «хирургических» авиаударов по тем районам Тегерана и по другим регионам Ирана, где, по мнению Белого дома, готовятся атаки на американские войска в Ираке. То, что в прежних планах Пентагона называлось операцией по воспрещению распространения оружия массового уничтожения, теперь переименовано в контртеррористические действия.

Приказ президента об изменениях в расстановке акцентов в иранских планах Пентагона специалисты объясняют тремя причинами. Прежде всего это вызвано тем, что Бушу и его помощникам так и не удалось убедить Америку в неизбежности ядерного нападения Ирана на США в самое ближайшее время. Вторая причина состоит в том, что Белый дом внял заявлениям спецслужб и экспертов, которые уверены в объективной невозможности появления ядерных бомб в Тегеране ранее, чем через пять лет. И последний мотив сторонников Буша заключается в росте их убежденности, что Иран становится «геополитическим победителем в войне в Ираке». Впрочем, существуют некоторые свидетельства, что к такому мнению начинают все больше склоняться и лидеры ряда стран Ближнего Востока.

Новая стратегия войны с Ираном предполагает использование крылатых ракет, запускаемых с кораблей США из акватории Персидского залива, ударов наземных сил и авиации, более четко направленных на конкретные объекты и прежде всего на крупные учебные лагеря, склады и органы управления КСИР.

В конце июля в американской прессе появились сообщения, что Пентагон уже приступил к работам по оснащению своих невидимых стратегических бомбардировщиков B-2 13-тонными неядерными бомбами для уничтожения подземных бункеров, туннелей и других объектов, защищенных многометровыми слоями бетона или спрятанных в скальных породах. Каждый бомбардировщик может нести в своих люках по две таких бомбы. Еще в марте этого года, когда были проведены первые испытания «разрушителя бункеров», один из представителей Пентагона заявил, что это важный шаг на пути изменения концепций ведения боевых действий в ХХI веке.

Командующий многонациональными силами в Ираке, генерал Дэвид Петрэус в недавнем выступлении в Конгрессе о положении в Ираке поддержал точку зрения своего главковерха на иранскую проблему и принимаемые им меры по ее разрешению. Он заявил законодателям, что еще в начале этого года ни командование коалиционных сил, ни правительство Ирака не представляли себе степени вовлеченности Тегерана в события, происходящие на просторах древнего Вавилона. Сегодня этот факт весьма сильно тревожит не только американских военных, но и руководство Ирака. По словам генерала, Иран сам себя «уполномочил вести войну против Ирака и коалиционных войск в этой стране».

Появились в американской прессе и сведения, что Пентагон создал специальную группу для нападения на Иран, которое может начаться в течение 24 часов после приказа президента. Журналисты, опираясь на слова своих источников в Пентагоне и властных структурах, утверждают, что Буш и его команда намерены атаковать различные объекты Ирана еще до того, как закончится срок его властных полномочий.

В Америке многие политики да и простые граждане понимают, что тирады президента являются прелюдией к реализации его планов нанесения ударов по Ирану. В эту же категорию намерений Вашингтона включают и его стремление добиться официального внесения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в список террористических организаций, угрожающих США. В соответствии с новыми планами КНШ именно места дислокации стражей и будет бомбить американская авиация.

Бывший советник президента США Джимми Картера по национальной безопасности, в настоящее время являющийся членом различных весьма влиятельных экспертных советов Америки, тоже завил, что слышал о ведущейся в Белом доме дискуссии по поводу изменения планов нанесения ударов по Ирану. Он заметил, что реакция Тегерана на подобную акцию будет иметь неизбежное продолжение. Тегеран приложит все усилия, чтобы «интенсифицировать конфликты в Ираке и в Афганистане, в соседних с ними странах». В этом случае вполне вероятно, что аналогичная ситуация создастся и в Пакистане. «Мы застрянем в региональных войнах на 20 лет», – констатировал экс-советник.

Так что Буш, видимо, начал рыть новую яму для Америки, масштабы, которой перерастут Багдад, и пламя противостояния насаждаемой им демократии и глобальной войны с террором выплеснется на весь Большой Ближний Восток. Последствия подобных действий для всего мира даже трудно предсказать. Тем более что опыт Белого дома в борьбе с террором в Ираке и в Афганистане свидетельствует не столько о снижении активности боевиков, сколько о постоянном нарастании волны террора. Нет сомнений в том, что американская армия разгромит Иран. Однако по вопросу о том, что она сможет удерживать в повиновении восточные земли, возникают серьезные сомнения. Восток – дело тонкое!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1167
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1813
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1692
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3149

Другие новости