0
1626
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

07.12.2007 00:00:00

Боевики готовятся к следующим выборам

Тэги: боевик, кавказ, теракт


Перед выборами в Госдуму V созыва правоохранительные органы серьезно беспокоила ситуация на Северном Кавказе. В середине ноября тогда еще советник министра обороны России (ныне начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных сил) генерал-лейтенант Владимир Шаманов (в начале 2000-х он командовал группировкой «Запад» в ходе «второй чеченской войны») заявил, что контртеррористическая операция в регионе на данный момент не может считаться завершенной: «Об этом свидетельствуют последние события, происходящие в разных республиках, а не в одной Чечне». Следом замгенпрокурора РФ по Южному федеральному округу (ЮФО) Иван Сыдорук сообщил, что для дестабилизации обстановки накануне выборов незаконные вооруженные формирования (НВФ) в регионе получили больше 1,5 млн. долл., которые к выборам они должны «отработать».

И боевики в ноябре действительно проявляют себя: в Северной Осетии взрывают рейсовый автобус – гибнут пять человек; в Кабардино-Балкарии связывают, пытают и выстрелами в голову убивают девятерых охотников; позже в Махачкале неизвестный смертельно ранит лидера регионального отделения одной из российских партий. Однако резонансных «предвыборных» терактов удалось избежать.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ХОД

На обеспечение безопасности думских выборов на территории Чечни была брошена целая армия: только на охрану 431 избирательного участка было выделено свыше 11,5 тыс. человек, и еще более 24,5 тыс. военнослужащих стояли на страже общественного порядка и безопасности. Усиленные меры безопасности принимались и в Дагестане, куда были направлены дополнительные милицейские силы и подразделения Внутренних войск из других регионов России.

«Объяснений тут может быть несколько, – прокомментировал «НВО» ситуацию специалист в деле обеспечения безопасности в чине генерал-лейтенанта (работающий в Совете Федерации). – Во-первых, известно мнение президента Путина на этот счет – он озвучил его буквально за два дня до выборов: «Мы еще не добили терроризм до конца, но все же нанесли ему сокрушительные удары, переломили ситуацию».

Во-вторых, в последний месяц на Северном Кавказе было все же неспокойно: инциденты, в том числе и с убийствами стражей порядка и мирных граждан, происходили один за другим. Я уж не говорю о том, что правоохранительные органы и войска обезвреживали взрывные устройства, явно заложенные для проведения терактов, или обнаруживали тайные оружейные арсеналы. И вполне вероятно, что власти в Москве решили не проводить против боевиков, так сказать, интенсивную информационно-психологическую атаку, «не злить» их; может быть, и Кадырову порекомендовали не потрясать кулаками после каждого «мелкого» теракта в Чечне.

Ну а в-третьих, по моим наблюдениям, перед выборами были предприняты – без афиширования того – все должные и, подчеркну, как теперь ясно, действенные меры по обеспечению безопасности процесса волеизъявления граждан не только на Северном Кавказе или в Москве, но и в других регионах. Все же уже более чем 15-летняя борьба с радикальным терроризмом в России дала соответствующим силовым структурам тот опыт, который им теперь неплохо помогает».

Генерал-лейтенант пояснил, что «спецслужбы наверняка провели ряд превентивных спецопераций по предотвращению возможных терактов». «Может быть, о каких-то из них мы вскоре и узнаем. Говорить же о них в преддверии выборов очевидно не стоило: волеизъявление должно было пройти в максимально спокойной, не пугающей избирателей обстановке, что и получилось», – добавил он.

То есть 1,5 млн. долл., выделенные НВФ на дестабилизацию обстановки на Северном Кавказе в преддверии выборов, оказались нереализованными и, если не осели в карманах недобитых лидеров террористов, еще ждут своего часа.

ТЕРАКТЫ ИДУТ НА УБЫЛЬ

Замгенпрокурора по ЮФО Сыдорук сообщил, что за последний год на территории округа было совершено 34 теракта и 550 преступлений террористического характера. В этом году было зафиксировано 20 преступлений экстремистского характера, и экстремистские группировки еще продолжают действовать.

Выступая на заседании комитета по судебно-правовым вопросам в Совете Федерации, он упрекнул правоохранительные органы в том, что они, «несмотря на все усилия, не смогли перекрыть ни одного канала финансирования террористов». Комментариев на этот счет со стороны ФСБ или МВД не поступило, однако само заявление Сыдорука выглядит довольно странно. Получается, артерии, по которым бандитам поступали деньги, равно как и предоставляемые им суммы (из которых Сыдорук, видимо, простым сложением вывел 1,5 млн. долл.), спецслужбам были известны, но последние по каким-то не объясненным Генпрокуратурой причинам ничего не смогли «с этим» поделать.

В свою очередь, генерал Шаманов уверен, что не только «перед выборами», но и в дальнейшем боевики начнут получать еще больше денег. Он даже указывает, что «средства поступают через самые разные каналы, в том числе и через исламские благотворительные фонды, что, впрочем, отнюдь не означает, что эти деньги мусульманские».

Особенно проблематична ситуация, складывающаяся в Дагестане, Ингушетии и Чечне. Замгенпрокурора Сыдорук отмечает, что в этих трех республиках «повсеместно отмечается число терактов, направленных против мирных граждан, сотрудников правоохранительных органов, а также существует практика запугивания некоренного населения в этих регионах». А в Кабардино-Балкарии «продолжают действовать остатки банды Анзора Астемирова, на совести которого убийства мирных граждан, теракты против представителей правоохранительных органов».

Однако произошедшее 4 ноября в этой республике убийство девяти егерей, по одной из версий следствия, является делом рук бывшего «президента Ичкерии», а с недавних пор – самопровозглашенного «эмира моджахедов Северного Кавказа» Доку Умарова. По другим предположениям, это беспрецедентное преступление совершили боевики, возможно, причастные к нападению на Нальчик в 2005 году. Вероятно, охотники набрели в лесу на базовый лагерь террористов, рассчитанный на длительное пребывание 10–15 человек. В настоящее время в розыск объявлены 10 членов НВФ, которые подозреваются в убийстве. За информацию об обстоятельствах преступления и местонахождении возможных убийц власти готовы выплатить до 3 млн. руб.

Вместе с тем Сыдорук признал, что анализ ситуации на юге страны свидетельствует все же о снижении числа терактов. Не в последнюю очередь, по его словам, это является результатом изменений, которые были внесены в действующее законодательство в части борьбы с терроризмом и противодействия экстремизму. Хотя при этом «роль антитеррористических комиссий в субъектах ЮФО остается невысокой» (это уже камень в огород не только ФСБ, но и возглавляемого Николаем Патрушевым Национального антитеррористического комитета).

А по мнению генерала Шаманова, обстановка в Дагестане и Ингушетии, «где находятся как боевики, ушедшие из Чечни, так и «свои» бандиты, останется напряженной как минимум до середины 2008 года». Он вообще полагает, что Северный Кавказ еще долго будет «трясти» в силу того, что напряженная обстановка там выгодна недругам России. Он даже связал предстоящее возможное обострение ситуации с предвыборной борьбой в США: мол, Вашингтону «уже очень скоро потребуется объект для критики: чем хуже будет у нас, тем лучше для них». Тем более, подчеркивает Шаманов, что город Сочи, находящийся в непосредственной близости от «проблемных республик», выбран для проведения зимней Олимпиады-2014: «Две-три масштабные вылазки боевиков могут стать той разменной картой, которую наши недоброжелатели попытаются использовать против нас».

«Впереди президентские выборы, – говорит упоминавшийся генерал-лейтенант из Совфеда. – Очевидно, что члены НВФ будут к ним по-своему готовиться». Но и глава МВД Нургалиев поставил перед внутренними войсками задачу по поддержанию безопасности граждан в Северо-Кавказском регионе, определив ее как «приоритетную».

Вылазки террористов перед выборами в Государственную Думу

1 декабря. В поселке Временный Унцкульского района Дагестана в подъезде дома, где проживает депутат парламента республики, было обезврежено взрывное устройство.

30 ноября. Сотрудники Хасавюртовского ГОВД Дагестана при обыске у подозреваемого в пособничестве группе боевиков обнаружили «пояс шахида» и гранаты РДН с запалом. По оперативным данным, 2 декабря подозреваемый собирался совершить теракт на одном из избирательных участков Хасавюрта.

29 ноября. В Заводском районе Грозного на улице Розы Люксембург обнаружен труп милиционера с огнестрельным ранением в голову. Милиционер возвращался со службы домой.

28 ноября. Военнослужащий батальона «Юг» Внутренних войск МВД России был убит, трое сотрудников патрульно-постовой службы МВД Чечни ранены в ходе перестрелки с боевиками у населенного пункта Высокогорное Шатойского района Чеченской Республики. Ответным огнем был уничтожен один боевик.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
232
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
204
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
283
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
202

Другие новости