0
1136
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

16.01.2009 00:00:00

От редакции

Тэги: хамас, израиль, сектор газа


В тот час, когда вы взяли в руки этот номер газеты, пошел уже 21-й день операции «Расплавленный свинец». Сегодня «НВО» о ней подробно рассказывает. Приводятся цифры погибших, раненных и изувеченных с той и с другой стороны. Количество выпущенных по израильской территории «Кассамов» и примерные объемы разрушенного в Газе жилья, школ, мечетей, других зданий, от которых, как утверждают в Тель-Авиве, шла стрельба по приграничным городам еврейского государства – Ашкелону, Сдероту, Керем Шалому, прочим населенным пунктам...

Но мы сейчас не об операции по принуждению к миру, как по примеру российских августовских действий в Южной Осетии назвали ввод своих войск в палестинский анклав израильтяне. Внешне многое из того, что сейчас мировое сообщество наблюдает в Газе, напоминает события вокруг Цхинвала. И там и там, в частности, боевые действия начались после многочисленных провокаций одной из сторон конфликта. В одном случае – грузинской армии, в другом – палестинских боевиков из ХАМАС.

Однако суть происшедшего принципиально разная. В августе минувшего года Тбилиси пытался вернуть под свое влияние фактически независимые от него территории, не имея в принципе ничего против того, чтобы осетины существовали как нация, а Осетия процветала как республика. Но... за приделами Грузии. А вот боевики ХАМАС, как и руководство этого радикального исламского движения, существование Израиля как государства и евреев как нации не признавали и не признают. У них одна цель – изгнать их с Ближнего Востока или уничтожить. ХАМАС двигала и движет только ненависть. Та самая, что вызывает ответную ненависть, политую расплавленным свинцом и кровью. Солдат, молодых и не очень мужчин, женщин, стариков, детей┘

Сколько нужно смертей, чтобы остановить эту мясорубку, никто не знает. Вдобавок складывается впечатление, что мы так и не научились бороться со столь недопустимыми бесчеловечными чувствами, как национальная вражда и религиозная нетерпимость. Но ни одна резолюция Совета Безопасности ООН, выпущенная в конце концов по ситуации вокруг Газы, ни слова не говорит о них. Хотя именно они лежат в истоке всего того, что происходит сейчас в Израиле и на его границах.

Как бороться с ненавистью, вопрос открытый. Ни евреям, ни палестинцам никуда с их земель не деться. Сколько бы ни прошло антитеррористических операций. Им надо учиться жить рядом. Терпеть друг друга, чего бы это ни стоило. И если друзья Палестины и Израиля действительно хотят помочь той и другой стороне, то надо помогать в первую очередь не только оружием и деньгами. И не только развитием экономики, строительством больниц, школ, промышленных предприятий, поддержкой социального сектора. Особенно – в Газе и на Западном берегу.

Очевидно, что в секторе Газа не удастся обойтись без участия военных миротворцев из других государств, которые разъединят противоборствующие стороны. А заодно получат право силой принудить к миру наиболее горячих ненавистников людей, проживающих по другую сторону демаркационной линии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
945
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1053
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1332
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
946

Другие новости