0
2349
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

29.01.2009 00:00:00

Анонимное зондирование "Искандерами"

Тэги: ракета, искандер


ракета, искандер Тот самый «страшный» «Искандер».
Фото Виктора Литовкина

Российские генералы заявляют о приостановке размещения несуществующих ракет «Искандер» в Калининградской области в ответ на непостроенную систему ПРО США в Европе. Таким способом Москва подает новому президенту Америки сигнал готовности к диалогу о взаимной безопасности.

Неназванный представитель Генштаба РФ заявил вчера, что заморожены планы размещения ракетных комплексов «Искандер» на территории Калининградской области. Причиной названа позиция новой администрации США, которая тоже не форсирует планы по развертыванию на территории Польши и Чехии элементов третьего позиционного района стратегической противоракетной обороны. Эта новость стала одной из главных для мировых СМИ, вызвав необыкновенный резонанс.

Спустя несколько часов после первого заявления последовала новая анонимная реплика, теперь уже из Министерства обороны РФ, слегка корректирующая первую. Источник в звании генерала заявил, что прорабатываются варианты ответа на любые гипотетические угрозы «вплоть до нашествия марсиан и насекомых». Следовательно, и на американскую ПРО ответ имеется. Но «говорить о практических мерах по реализации этих планов или об их приостановке некорректно и преждевременно».

Генерал все верно сказал, поскольку нет ни американской базы ПРО в Польше, ни утвержденных планов по размещению ракетных комплексов «Искандер», ни самих «Искандеров». Их который год грозятся принять на вооружение, но пока не слышно, чтобы хоть одну ракету запустили в производство. Проблема в том, что производить эти твердотопливные ракеты придется там же, где делают всего пять-шесть межконтинентальных баллистических ракет «Тополь» в год. И вряд ли предприятие сможет расширить производство, поскольку в следующем году на предприятие могут взвалить еще и изготовление «Булавы».

Напугал Европу «Искандерами» президент РФ Дмитрий Медведев, когда 5 ноября в обращении к Федеральному собранию сказал о готовности в ответ на американскую ПРО в Польше и Чехии разместить в Калининградской области оперативно-тактические комплексы «Искандер-М». Но пояснил, что это произойдет лишь в случае, если США не откажутся от своих намерений.

Однако слова российского президента европейские и американские СМИ, а с ними и политики стали толковать как угрозу немедленно навести ракеты на НАТО. Москва устами высокопоставленных чиновников и генералов раз 40 с тех пор объясняла, что ракеты лишь будут ответным шагом в далеком будущем, но ничего не помогало. Ситуация трактовалась так, что размещение базы ПРО в Европе становилось ответом на ракетную угрозу со стороны России. Примерно это же заявил 26 января Збигнев Бжезинский, бывший советник американского президента Джимми Картера: «Если (русские. – «НГ») поведут себя так, как вели себя раньше, то есть будут размахивать сабелькой, угрожать, то станут толкать соглашение по ПРО к скорейшей реализации».

Поэтому слова о приостановке размещения «Искандеров» вызвали столь оживленные отклики. Запад рассматривает такой оборот событий как свою большую победу. Но, главное, это позволяет новому президенту США Бараку Обаме красиво отказаться от европейского компонента национальной ПРО, поскольку «русские сдались». Тем более что тот же Бжезинский отметил: «Конгресс США в этом вопросе скептичен, и не знаю, в ситуации финансового кризиса будет ли склонен финансировать довольно дорогостоящее мероприятие», имея в виду европейскую ПРО.

Дипломатический источник в штаб-квартире НАТО в Брюсселе сообщил «НГ», что в НАТО обратили внимание на заявление представителя ГШ РФ, но пока не намерены выступать с какими-то официальными заявлениями, поскольку автор заявления анонимный. «Мы помним, каким угрожающим тоном было сделано заявление о размещении комплексов «Искандер» в Калининградской области, – сказал «НГ» натовский дипломат, – но пока не видим необходимости реагировать на слова анонимного источника. Лучше подождать официального заявления со стороны России, если такое последует». Реакция последует, по его словам, если будет дальнейшее развитие ситуации. От этого развития она и будет зависеть. «Безусловно, тема ПРО и возможность размещения «Искандеров» очень интересуют НАТО, – сказал дипломат. – Мы анализируем различные возможные варианты развития событий. Однако важно понимать, что новая администрация США еще не делала четких заявлений о своих планах на сей счет. Там так же были только анонимные высказывания», – отметил в заключение источник, тоже анонимный.

Напомним, что высокопоставленный американский представитель 19 января заявил информационному агентству France-Presse, что Барак Обама может попросить вновь изучить вопрос о стоимости и эффективности проекта ПРО в Европе.

Можно констатировать, что Москва и Вашингтон ведут взаимное зондирование позиции по ПРО. Официальные заявления, надо полагать, последуют, когда уже весь мир будет напряженно ожидать нового российско-американского диалога.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
953
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1605
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1433
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2697

Другие новости