0
1369
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

11.02.2009 00:00:00

Коррекция армейского облика

Тэги: армия, минобороны


Сегодня на правительственном часе депутаты Госдумы РФ в закрытом режиме должны заслушать министра обороны Анатолия Сердюкова. Глава военного ведомства доложит парламентариям об основных направлениях строительства нового облика Российской армии. С тезисами отчета министра членов профильных комитетов Госдумы руководство Минобороны ознакомило в понедельник.

С предложениями по реформированию Вооруженных сил выступили на встрече с генералами и сами депутаты. Несмотря на объявленную секретность, тематика обсуждаемых в МО вопросов (о сроках реформы, роли стратегических ядерных сил и т.п.) стала известна СМИ. Сенсаций не выявлено: основные параметры нового облика ВС, формирование которого должно завершиться к 2016 году, обнародовано не раз.

Впрочем, судя по словам некоторых депутатов, сегодняшний визит Анатолия Сердюкова на Охотный Ряд может принести сюрпризы. Как рассказал «НГ» член комитета по обороне ГД, депутат-коммунист, в прошлом командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов, один из активистов партии «Единая Россия» (по соображениям этики адмирал просил не приводить в газете фамилию источника) в минувший понедельник попытался инициировать в МО РФ обсуждение вопроса об увеличении срока службы по призыву до 1,5 года.

Данная новость, без сомнений, может иметь в обществе эффект разорвавшейся бомбы. Минувшей осенью военное ведомство, а затем и правительство устами его председателя и одновременно лидера ЕР Владимира Путина официально заявили, что сроки военной службы по призыву изменяться не будут. И вдруг оказывается, что кто-то из депутатов от партии власти имеет иное мнение на этот счет. Заметим, что сами военные здесь проявляют сдержанность, а глава думского комитета по обороне Виктор Заварзин вчера категорически опроверг появившуюся в одной из московских газет информацию о том, что якобы такое предложение прозвучало в минувший понедельник именно в выступлениях руководства военного ведомства.

Впрочем, эксперт думского комитета по безопасности полковник Виталий Лаптев не исключает, что именно кто-то из военачальников через представителей партии власти лоббирует идею увеличения сроков службы по призыву. Повод для беспокойства у армейского руководства есть. В условиях экономического кризиса и проблем военного бюджета формирование профессиональной армии натыкается на значительные трудности. А после перехода на годичный срок службы количество призываемых на военную службу юношей уже этой весной возрастет почти в два раза. В результате надвигающейся демографической ямы и массового ослабления здоровья молодежи прогнозируется значительный дефицит призывных ресурсов. То есть для лоббирования идеи увеличения срока военной службы по призыву есть основания и у партийцев, и у руководителей страны, и, конечно же, у военного ведомства. Хотя все понимают, что в условиях нарастания социальной напряженности в обществе сделать это будет очень трудно. Но, несмотря на все это, непопулярные идеи все же вбрасываются в общество.

Обращает на себя внимание тот факт, что за последние месяцы авторитет Минобороны РФ в глазах депутатского корпуса вырос. Так, зампред комитета по безопасности единоросс Геннадий Гудков заявил «НГ», что он удовлетворен нынешней открытостью военного ведомства, которое наконец-то объяснило ему и другим депутатам ГД замысел реформы, и с основными ее параметрами парламентарий согласен. Однако у него есть к министру и военачальникам «один самый принципиальный вопрос» – на какие средства будет проведена реформа войск? Геннадий Гудков считает, что для военного строительства нынешний уровень военных расходов – 2,6% от ВВП – не соответствует потребностям национальной обороны и эту цифру надо законодательство довести как минимум до 3,5%. Гудков не удовлетворен и тем, что, обозначая болевые точки армии, руководство Минобороны не требует от правительства и президента дополнительных финансовых и иных ресурсов для модернизации войск.

Заметим, что с таким мнением солидарны и в среде думской оппозиции. Депутат Владимир Комоедов, который сегодня по итогам правительственного часа с Анатолием Сердюковым будет зачитывать позицию фракции КПРФ, считает, что военные расходы на оборону могут быть и выше 3,5%, он говорит о 5% от ВВП. «Только вот вопрос, справится ли наша оборонка в такой ситуации с госзаказами на вооружение? ОПК дышит на ладан», – полагает адмирал. Комоедов считает правильным, что Минобороны РФ бьет тревогу по поводу неспособности нашего военно-промышленного комплекса страны выпускать многие виды необходимых для национальной обороны вооружений и боевой техники. То есть и у депутатов, и у военачальников есть вопросы к руководству страны по поводу эффективности и адресности проводимых в стране экономических реформ. Пока эти проблемы они обсуждают в закрытом режиме. Однако не исключено, что в случае разрастания кризиса недовольство развитием ОПК и снабжением армии станет козырной картой в политической борьбе как для партии власти, так и для оппозиции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
688
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
773
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1114
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
891

Другие новости