0
2237
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

13.02.2009 00:00:00

Глобальный экономический кризис подкосил реформирование армии

Тэги: бюджет, оборона


бюджет, оборона К сложностям армейской службы добавляются и финансовые.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

В процесс военного реформирования страны в скором времени будут внесены существенные коррективы, поскольку дана команда сократить военный бюджет на 15%. Власть хотела бы оставить неизменным финансирование по закупкам вооружений и военной техники, а также по выполнению социальных обязательств перед 200 тысячами увольняемых офицеров. Эксперты считают это невозможным.

Правительство готовит секвестр бюджета страны. Проект закона на эту тему должен уже совсем скоро поступить в Госдуму РФ. Пока точно неизвестно, насколько будут сокращены все финансовые расходы РФ, однако для национальной обороны они составят как минимум 15%.

Об этом заявил «НГ» член комитета по обороне ГД Михаил Бабич. Какие конкретно статьи расходов на оборону будут урезаны, Бабич не знает. Но он уверен, что корректировка бюджета не затронет социальных обязательств перед военнослужащими, а также выполнение Гособоронзаказа. Он напомнил, что об этом же в минувшую среду депутатам заявил министр обороны Анатолий Сердюков, а на встрече с генеральными конструкторами «подтвердил табу на ГОЗ» премьер-министр Владимир Путин.

По мнению Бабича, военное ведомство может сократить объемы закупок техники для тыловых служб, а также долгосрочных резервов топлива и других материалов. Плюс скорее всего, по его мнению, можно сэкономить на запланированных оргштатных мероприятиях и строительстве новых военных гарнизонов и городков.

Между тем выводы Бабича неочевидны. Если учесть, что весь оборонный бюджет страны на 2009 год составляет 1,379 трлн. рублей (2,7% от ВВП), то 15% – это 207 млрд. Цифра огромная. К примеру, по данным замминистра обороны РФ Любови Куделиной, на все тыловое обеспечение ВС РФ в финансовом плане страны выделено на этот год только 120,1 млрд. рублей, на строительство и закупку жилья – 135,8 млрд. рублей. От этих расходов Минобороны РФ полностью не откажется. А это значит, что «пощиплют», видимо, и другие статьи военных расходов. Депутат-коммунист Виктор Илюхин уже заявил, что он и его коллеги по фракции убеждены, что «в первую очередь будут торпедированы социальные программы в поддержку военнослужащих», а военная реформа будет попросту свернута.

Между тем депутат Бабич считает снижение расходов на оборону неизбежной мерой и готов, как и все члены фракции «Единой России», поддержать правительство и голосовать за сокращении расходов на национальную оборону страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
909
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1065
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1484
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1196

Другие новости