0
1319
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

12.03.2009 00:00:00

Минные поля между Грозным и Москвой

Тэги: чечня, россия


чечня, россия Из-за минной опасности тысячи гектаров чеченской земли не обрабатываются.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Руководство Чечни в лице ее народных избранников в Госдуме РФ вновь высказало озабоченность проблемой очистки республики от взрывоопасных предметов. Как сообщает официальный сайт правительства Чечни, заместители председателей двух комитетов Госдумы (по безопасности и региональной политике) Магомед Вахаев и Адам Делимханов на днях направили официальный запрос в адрес вице-премьера правительства Сергея Иванова, в котором просят содействовать разминированию сельхозугодий республики.

Проблема обезвреживания взрывоопасных предметов в Чечне действительно актуальна. После двух войн в республике, по данным МЧС, сплошного разминирования требуют 24 496 га, в том числе земли лесного фонда составляют 7336,3 га, сельхозугодья – 16 520,3 га. Эти площади практически не используются. К тому же, по утверждению депутатов, «за последние годы от мин в Чечне пострадали более трех тысяч человек, половина из которых женщины и дети». Адам Делимханов, который уже поднимал данную проблему год назад (см. «НГ» от 20.03.08), утверждает, что число жертв «неуклонно повышается в весенний период, когда в поисках заработка женщины и подростки, занятые сбором черемши, посещают лесные массивы». По словам депутата, федеральные силовые структуры на призывы о помощи в разминировании земель или хранят молчание, или дают дежурные отписки.

Делимханов напоминает, что 24 мая 2007 года протокольным поручением Сергей Иванов возложил организацию работы по разминированию территории Чечни на Минобороны и МЧС: «К сожалению, это поручение остается неисполненным. МЧС России свое участие в решении данной проблемы ставит в зависимость от поручения правительства России и выделения дополнительных финансовых средств». Как утверждает депутат, военное ведомство заявляет, что «работы по очистке территории республики от взрывоопасных предметов проводятся силами подвижных групп Минобороны и групп специалистов МЧС России на основании заявок военных комиссариатов». По словам Делимханова, на самом деле «комиссариаты этой проблемой фактически не занимаются».

Источник «НГ» в Минобороны РФ на условиях анонимности разъяснил ситуацию: «Работа по обезвреживанию мин и снарядов в Чечне ведется и будет вестись только штатными инженерно-саперными подразделениями 42-й мотострелковой дивизии и 46-й отдельной бригады Внутренних войск МВД РФ. При этом подразделения Минобороны вместе с инженерно-саперными подразделениями Внутренних войск в основном используются в интересах обеспечения безопасности и обороны частей и подразделений военной группировки, дислоцированной на территории республики. Что касается разминирования масштабных земельных площадей, то этим должны заниматься гражданские миротворческие и гуманитарные организации, поскольку для такой работы необходимы значительные средства, а их в бюджете Минобороны не предусмотрено».

Затраты на разминирование в Чечне нужны значительные. По утверждению МЧС республики, «на эти цели необходимо было около 12 миллиардов рублей по ценам 2007 года». В связи с кризисом никто таких денег сейчас в правительстве РФ скорее всего не выделит. Не значатся подобные суммы и в бюджете Чечни. Поэтому, видимо, и взывают чеченские депутаты к вице-премьеру с просьбой решить данную проблему.

Заметим, что в мае минувшего года председатель Общественной палаты Чечни Саид-Эми Джабраилов, а также представители правозащитных организаций распространили заявление, в котором высказали обеспокоенность решением руководства МЧС России финансировать разминирование минных полей в Сербии: «Помогать братьям, соседям, ближним и дальним, надо. Кто спорит? Но как объяснить людям, гражданам России, проживающим на территории Чечни, что МЧС РФ, проявляя чудеса оперативности в данном случае, «забывает», что тысячи гектаров своих полей долгие годы лежат, засеянные смертью?»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1291
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
914
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
441
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
616

Другие новости