0
1174
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

13.03.2009 00:00:00

Альбион облагодетельствовал Вавилон

Владимир Иванов
Обозреватель «Независимого военного обозрения»

Об авторе: Владимир Иванов - обозреватель "НВО".

Тэги: афганистан, война, британия


афганистан, война, британия Британцы мечтают поскорее покинуть Ирак.
Фото Reuters

Ушедший в отставку заместитель командующего многонациональными силами в Ираке британский генерал-лейтенант Джон Купер заявил 2 марта английской газете Guardian: «положение в стране существенно улучшилось, а ячейки боевиков «Аль-Каиды» значительно ослаблены и в немалой степени утратили свою боеспособность». Он также отметил, что процесс установления демократии на земле Древней Месопотамии в настоящий момент находится на подъеме.

По словам генерала, прослужившего в армии ее величества более 30 лет (он прибыл в Ирак из Афганистана в начале 2005 года, будучи еще в чине генерал-майора и сперва командовал 1-й бронетанковой дивизией), британские войска, окончательный вывод четырехтысячного контингента которых намечен на 31 мая, добились в Ираке заметных успехов. Во всяком случае, ситуация в Басре, где дислоцировался воинский контингент Соединенного Королевства, стабилизировалась и полностью контролируется иракской милицией. Купер убежден, что общенациональные выборы, прошедшие в Ираке в январе этого года, стали поворотным пунктом в истории этой страны. В ближайшем будущем власть целиком и полностью будет принадлежать ее национальным структурам.

Сегодняшний генеральский оптимизм перекликается с прогнозами, которые он сделал после проведения региональных выборов в 2005 году. Но тогда, несмотря на предсказания Купера, виток насилия только пошел вверх. Однако ныне, по мнению британского военачальника, в менталитете иракских граждан заметны определенные перемены. Это, как утверждает Купер, является гарантией того, что возрождение анархии в Ираке теперь просто невозможно.

«Нам удалось укоренить здесь демократию. Понятно, что ей предстоит еще долгий путь развития. Выборы, прошедшие в провинциях страны, показали, что у иракцев появился интерес к проведению преобразований», – подчеркнул генерал. Он также отметил, что до введения войск коалиции население Ирака представляло из себя некую большую весьма разношерстную ярмарку. Теперь иракцы стали более свободны, их реакции вполне предсказуемы. Что свидетельствует о стремлении населения Ирака изменить условия своей жизни.

Вместе с тем генерал, естественно, умолчал о том, что в Ираке в ходе боевых действий погибли сотни тысяч мирных граждан. В значительной части регионов страны была практически полностью ликвидирована экономическая инфраструктура. А потому неудивительно, что, по признанию того же Купера, в Ираке еще продолжают действовать значительное количество ячеек «Аль-Каиды». Правда, с течением времени, убежден британский военачальник, цели и задачи акций боевиков во многом стали просто бессмысленными и моджахеды оказались в тупике.

Купер отметил, что организации типа «Аль-Каиды», пытающиеся выступать от лица местного населения и объявляющие, что они сражаются ради его блага, «никогда не принимают в расчет» людей, проживающих на территориях, где они осуществляют свои акции. Именно поэтому террористы существенно изменили тактику и были вынуждены сократить число нападений на гражданское население.

«Возможности организационных структур боевиков по нанесению ударов были значительно снижены. Им в большой мере была ограничена связь друг с другом через интернет и обеспечение самофинансирования по каналам всемирной сети. Количество сетей моджахедов в интернете было предельно сокращено», – заявил генерал.

Увеличение численности коалиционных сил в Ираке, как утверждает Купер, было «крайне важно» и действительно «сработало». Аналогичных результатов удалось достигнуть и после ввода дополнительного контингента британских войск в Северную Ирландию в 1972 году. Именно таким образом в Ираке тоже удалось ограничить поддержку формированиям «Аль-Каиды» со стороны местного населения. Купер также отметил, что племенные советы шейхов племен Ирака и ряд групп иракцев, отколовшиеся от экстремистов, стали объединяться и начиная с 2005 года оказывать реальное сопротивление боевикам.

Однако при всех положительных оценках ситуации в Ираке Купер настаивает на том, что национальное правительство должно ориентировать своих сограждан на модернизацию и расширение сил безопасности. Постепенный вывод британских войск из Ирака начнется уже с середины марта этого года. В конечном итоге, как сказал генерал, в Ираке останутся только 400 военнослужащих армии ее высочества. Они будут заниматься обучением иракских солдат и специалистов ВМС Ирака. Но британцев на базе в аэропорту Басры, находящемся в 15 км от северной части города, заменят американцы. А это вызовет новый поток претензий в адрес Великобритании, которая, как полагают критики, не сделала в Ираке все, на что была способна.

Купер отметает подобные упреки: «Нашей главной задачей было обучение военнослужащих 13 дивизий иракской армии. И мы решили эту задачу. Мы также стремились создать необходимые условия для обеспечения деятельности гражданских специалистов по восстановлению экономики страны. После нашего ухода у США останется меньше войск. Они и сами сокращают численность своих контингентов в Ираке. Однако Америка не сможет повторить то, что Великобритания сделала для Ирака».

За последние полгода власти Ирака неоднократно критиковали англичан за то, что их подразделения редко появлялись на улицах Басры. Всю долю ответственности за обеспечение безопасности граждан города и его пригородов взяли на себя американцы. Однако в конце февраля новый президент США Барак Обама официально объявил, что американские войска уйдут из Ирака в 2010 году. И что произойдет в Месопотамии после этого, не берутся предсказать ни генералы, ни эксперты-политологи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1015
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
928
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1717
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
778

Другие новости