0
3764
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

08.06.2009 00:00:00

Совбез укажет министру Сердюкову на ошибки

Тэги: минобороны, армия, реформа, совбез


минобороны, армия, реформа, совбез Николай Макаров не спешит обнародовать все секреты Генштаба.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Президент Дмитрий Медведев дал поручение Совету безопасности (СБ) подготовить предложения по корректировке дальнейшего хода начавшихся радикальных преобразований в армии и на флоте. Обсуждение данного вопроса будет вынесено на ближайшее закрытое заседание СБ. На нем будет заслушан министр обороны Анатолий Сердюков, который отчитается об итогах первого этапа начатых преобразований, связанных с переводом войск на новый облик.

Предполагается, что на заседании выступят члены СБ, Счетной палаты, а также руководители ряда министерств и ведомств, ответственных за финансовое, социальное и материально-техническое планирование в стране и снабжение армии. На основе материалов заседания будут выработаны меры, которые должны подкорректировать ход реформ в войсках. Об этом «НГ» рассказал источник в администрации президента.

В частности, он отметил, что подготовкой проектов данных документов занимается бывший начальник Генштаба Юрий Балуевский. Заметим, что Балуевский – один из военачальников, который изначально, еще в 2007 году, высказывал несогласие со многими планами Анатолия Сердюкова по радикальному переустройству армии и флота. Источник «НГ» подчеркнул также, что одна из причин, по которым созывается Совбез, объясняется тем, что Кремль и лично президент (который регулярно читает анализ обращений в свой адрес) озабочены валом негативных откликов на проводимые в войсках реформы. Эти отклики в последнее время поступают на имя Верховного главнокомандующего из различных источников: правительства, Госдумы, Общественной палаты и непосредственно из войск.

Тот факт, что в войсках есть офицеры, недовольные реформами, признал в минувшую пятницу и нынешний начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров. Такую позицию офицерского корпуса генерал, правда, объяснил обидами офицеров и генералов на то, что их увольняют или переводят к новому месту службы, а они, мол, не хотят. Поэтому пишут жалобы и критикуют руководство Минобороны, считает Николай Макаров.

Судя по словам Макарова, военное ведомство и далее намерено радикальнымимерами проводить реформы. Может быть, впервые за многие годы более двух с половиной часов начальник Генштаба подробно рассказывал журналистам, что и как будет реформировано. Впрочем, каких-либо откровений журналисты не услышали. И после этой встречи и у них, и у экспертного сообщества по-прежнему остаются вопросы. Эти вопросы интересуют, похоже, и Кремль. Как считает член думского комитета по обороне, бывший командующий ЧФ адмирал Владимир Комоедов, «корректировка шагов Минобороны в процессе реформирования армии и флота просто необходима. И это обсуждается и в Госдуме, и в Кремле». По его мнению, «эйфория от успехов, о которых докладывают Сердюков и Макаров, это блеф. И это уже, видимо, понимают и в администрации президента, и в Совбезе. Если до конца не поймут – развалятся и государство, и общество». По мнению адмирала, военная реформа в целом не будет приостановлена. Но корректировке, видимо, будет подвержена – на законодательном уровне и собственно в военноорганизационной сфере, на уровне решений президента и правительства, а также в социальной области – через Минфин, Минздравсоцразвития и т.д.

Собеседник «НГ» отметил, что именно один из этих аспектов был обсужден в минувшую пятницу на заседании комитета Госдумы по обороне, рассмотревшем «доклад депутата Михаила Бабича об итогах первого этапа деятельности рабочей группы по подготовке предложений по законодательному обеспечению формирования нового облика Вооруженных сил».

Владимир Комоедов отметил также, что депутатов независимо от их политической принадлежности волнуют многие вопросы – отказ Генштаба от дивизионного построения структуры ВС, необоснованно резкое сокращение группировок войск и кораблей, а также офицеров и прапорщиков, недостаточное финансирование ОПК, неожиданный отказ от массового набора контрактников, появление жилищных обязательств, не подкрепленных бюджетом, и т.п. Но особенно возмущает «явное игнорирование Минобороны вопросов социальной защиты военнослужащих и военных пенсионеров, особенно в медицинской сфере».


Офицеры готовы выполнить приказ, но это не значит, что они согласны с планами военной реформы.
Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)

Заметим, что такую озабоченность высказывают не только депутаты. Как рассказал «НГ» офицер Главного военно-медицинского управления МО РФ, пожелавший не афишировать свою фамилию, в ряде гарнизонов Северного флота прошли пикеты офицеров, военных пенсионеров и членов их семей в связи с закрытием там ряда военных поликлиник и госпиталей. Собравшиеся даже предлагали перекрыть трассу Североморск–Мурманск. «Подобные радикальные действия возможны не только на Северном флоте, но и в ряде других военных округов и флотов, если к требованиям офицеров по сохранению военно-лечебных учреждений не прислушаются», – прогнозирует офицер-медик.

Сходный прогноз делает и представитель Минздравсоцразвития Владислав Романов: «Из-за массового сокращения военных медиков, ликвидации целого ряда госпиталей и военных поликлиник не исключены протестные действия военнослужащих и военных пенсионеров». А аудитор Счетной палаты Николай Табачков подчеркивает, что резкое сокращение военно-лечебных учреждений скажется не только на здоровье ветеранов и социальном настрое общества, но и на боеготовности армии. В качестве примера он сослался на проблемы с медобеспечением в Северо-Кавказском военном округе, где военная медицина будет сокращена в два раза. «В этом фактически воюющем военном округе более 60% всех медучреждений нуждаются в капитальном ремонте. В ужасном состоянии, в частности, находится военный госпиталь во Владикавказе, влачит жалкое существование единственный на весь округ Дом отдыха «Бета».

Необходимо, на мой взгляд, не сокращать, а наращивать медицинские учреждения в этом округе, который до сих пор не имеет ни одного военного санатория», – подчеркнул Табачков.

В Общественной палате считают, что необходимо создать рабочую группу в рамках Федерального собрания для обсуждения всех актуальных вопросов, связанных с резким сокращением военно-медицинской службы ВС, а также для решения других социальных вопросов офицеров и отставников. Теперь, видимо, к решению этих вопросов подключится и Совет безопасности страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
673
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
663
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1153
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
547

Другие новости