0
2158
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

17.08.2009 00:00:00

Катастрофа в канун открытия

Тэги: макс, авиасалон, катастрофа


макс, авиасалон, катастрофа МАКС-2009 готовится к открытию, но авиашоу могут урезать.
Фото Reuters

Вчера, в День Воздушного флота России, во время учебно-тренировочного полета в районе подмосковного Жуковского столкнулись два истребителя Су-27. Инцидент произошел во время подготовки к Международному авиакосмическому салону МАКС-2009.

В воскресенье, 16 августа, на территории Летно-исследовательского института им. М.Н.Громова в городе Жуковском под Москвой накануне авиасалона МАКС-2009 проходила генеральная репетиция показательных полетов. Во время совместного полета пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи» произошло столкновение двух истребителей Су-27. В репетиции участвовали пять самолетов Су-27 и Су-30 из группы «Русские витязи» и четыре истребителя МиГ-29 из пилотажной группы «Стрижи». Пилоты отрабатывали программу над территорией аэродрома ЛИИ им. М.Н.Громова. Во время перестроения, осуществляемого за пределами территории авиасалона над поймой Москва-реки, произошло столкновение двух Су-27.

Как отмечают свидетели, пара самолетов летела с большим разрывом. Ведомый стал догонять своего ведущего и ткнулся ему в хвост. Обычно это называется ошибкой пилотирования. Один истребитель упал в Москва-реку. Второй рухнул на садоводческое товарищество «Белозериха», его пилот погиб. Разрушены несколько строений, но о жертвах среди гражданского населения на момент написания статьи информации не поступало. Сообщалось лишь о пяти дачниках, получивших ожоги. Погибшим оказался командир пилотажной группы «Русские витязи» заслуженный военный летчик гвардии полковник Игорь Ткаченко, начальник 237-го гвардейского центра показа авиационной техники.

Первоначально сообщалось, что пилоты катапультировались, их, целых и невредимых, подобрала поисково-спасательная команда. Помощник главкома ВВС России Владимир Дрик сообщил информагентствам, что найдены все трое катапультировавшихся летчиков. «Трое летчиков со столкнувшихся истребителей Су-27 катапультировались. Все они найдены. Их состояние удовлетворительное», – сообщил Владимир Дрик. Но, как показывает практика последних лет, официальные сообщения военных через некоторое время могут быть очень сильно откорректированы. Вплоть до прямо противоположных по содержанию. А пока вся информация крайне противоречива. Так, органы МВД сообщили, что у одного летчика не раскрылся парашют, он находится в крайне тяжелом состоянии.

Расследование катастрофы берет под контроль лично главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ генерал-полковник Александр Зелин. Он наблюдал за репетицией воздушного шоу и сразу же принял руководство работами по выяснению причин аварии. Свое расследование начала военная прокуратура. Она среди прочего будет проверять техническое состояние машин и работу навигационного оборудования.

Пока неизвестно, примут ли теперь «Русские витязи» участие в МАКС-2009.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
458
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
505
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
725
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
598

Другие новости