0
3168
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

27.10.2009 00:00:00

Армия вскрыла неприкосновенный запас

Тэги: армия, бюджет


армия, бюджет Виктор Заварзин потребовал от Минфина дополнительного финансирования армии.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Члены думского комитета по обороне озаботились параметрами предложенного правительством бюджета на 2010 год. Несмотря на то что в отличие от ассигнований на экономику и образование военные расходы на 2010 год не будут сокращены, а даже на 3,4% будут увеличены, депутаты, в том числе и от партии власти, не согласны с финансовыми планами обеспечения армии и флота, которые предлагает кабинет Владимира Путина.

Как сообщила «НГ» пресс-секретарь комитета Госдумы по обороне Яна Гордиевская, в подготовленном заключении на проект закона «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» во втором чтении документа предлагается «рассмотреть возможность выделения (перераспределения) необходимых бюджетных средств по ряду направлений».

В подписанном председателем комитета по обороне единороссом Виктором Заварзиным документе депутаты предлагают выделить дополнительные деньги по ряду статей. В том числе предлагается повысить денежное довольствие военнослужащим, военным пенсионерам и гражданскому персоналу, чего правительство на будущий год не запланировало. Думский комитет по обороне единодушен в своих оценках: средств на национальную оборону явно недостаточно. Хотя, как считает бывший командующий Черноморским флотом, депутат Госдумы от КПРФ Владимир Комоедов, «принципиальных поправок в оборонный бюджет ни во втором, ни при последующих чтениях внесено не будет. Все зависит от нефтяной трубы. Станет нефть дороже, тогда и найдут деньги для зарплат офицерам и пенсий отставникам».

Между тем, как видно из подписанного Заварзиным документа, бюджет обходит стороной не только зарплаты военным, но и многие другие вопросы, напрямую связанные с повышением обороноспособности страны. Скажем, обеспеченность армии горюче-смазочными материалами, от чего зависит качество и эффективность боевой учебы, составляет 91% от установленной минимальной потребности (3170,6 тыс. тонн). При этом опять же, как и в 2009 году, для этих целей планируется использовать неприкосновенный запас (до 15%). Как известно, правительство, характеризуя параметры бюджета-2010, заявляло, что не будет уменьшать расходы на техническое оснащение Вооруженных сил. Хотя в проекте федерального бюджета на 2010 год они сокращены по отношению к предыдущему году на 10%. Согласно так называемому «новому облику» армии и флота основу низового командирского звена должны составить сержанты. В соответствии с этим, как известно, разработана Федеральная целевая программа (ФЦП). Однако в 2010 году, по заключению комитета Госдумы по обороне, она будет профинансирована менее чем на 50%. На словах, на самом высоком уровне, конечно же, много говорится о необходимости подготовки молодежи к службе в армии. Особенно это необходимо в связи с сокращением срока военной службы солдат по призыву до одного года. Но в бюджете страны будущего года на мобилизационную и вневойсковую подготовку денег выделено на треть меньше, чем в 2009 году.

Видимо, страхуясь от «гнева президента», депутаты в своем заключении предупреждают, что в проекте бюджета-2010 не хватает денег на жилье для военнослужащих (85% от потребности). И делается вывод: «Недофинансирование заявленной потребности Минобороны на строительство жилья для постоянного проживания увеличивает риски невыполнения решения президента РФ по окончательному снятию к 2010 году вопроса обеспечения военнослужащих постоянным жильем».

На этом фоне непропорционально и контрастно выглядят в проекте бюджета расходы на подготовку и участие Вооруженных сил в обеспечении коллективной безопасности и миротворческой деятельности. По сравнению с 2009 годом они выросли в 17,4 раза (!) и составляют 11,1 млрд. руб. «Конечно, если одевать за наш счет все страны ОДКБ в единую военную форму, то никаких денег не хватит», – комментирует данную статью бюджета ветеран Вооруженных сил генерал-лейтенант Юрий Неткачев. А адмирал Комоедов считает, что оборонные статьи бюджета страны, и в целом финансовый план страны на 2010 год – это фарс. «Деньги идут на саморекламу страны, поддержку имиджа Российской армии, а до действительных проблем военнослужащих никому нет дела», – считает Владимир Комоедов. По его мнению, это может иметь «эффект бумеранга», то есть весьма вероятны волнения в офицерской среде.

Впрочем, как считает председатель Общероссийского профессионального союза военнослужащих Олег Шведков, «спонтанные протестные выступления в воинских гарнизонах, маловероятны. Хотя не исключено, что из-за низкой мотивации дееспособность армии в 2010 году упадет». Собеседник «НГ» подчеркивает, что сейчас протестные действия офицеров обретают «организационно-мирные формы». Он ссылается, к примеру, на тот факт, что на прошлой неделе в ряде гарнизонов Приморья прошли офицерские собрания, которые выдвигали в виде обращений к руководству армии и страны единые предложения-требования в защиту своих интересов, но без каких-либо ультиматумов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
955
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1631
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1185
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
638

Другие новости