0
2654
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

18.03.2010 00:00:00

Судебные издержки армейской реформы

Тэги: армия, реформа, жилье, суд


На фоне бравых рапортов Минобороны России об эффективности и успехах в деле придания войскам нового облика, нерадостную статистику на днях озвучил председатель военной коллегии Верховного суда РФ Владимир Хомчик. По его данным, в военные суды «в течение 2009 года обратились за правовой защитой более 67 тыс. военнослужащих, подавляющее большинство из них – это офицеры и генералы. Мы получили на 67% больше обращений, чем было в 2008 году». Если учесть, что в начале минувшего года в Российской армии по штату было 355 тыс. офицеров, получается, что за судебной помощью обратился почти каждый пятый кадровый военнослужащий.

В постсоветской военной истории до сих пор не было столь массового обращения служивых людей за юридической защитой. И, судя по всему, не было такого масштабного нарушения их прав. «Почти 80% обращений в суды связано с необеспечением военнослужащих положенными видами довольствия, в том числе жильем, а также с вопросами необоснованного увольнения с военной службы, 22% жалоб вызвано иными обстоятельствами», – заявил Владимир Хомчик. Обращает на себя внимание тот факт, что каждое четвертое исковое заявление в суды связано с необеспечением военнослужащих жильем. То есть из 90 тыс. бездомных офицеров, которые насчитывались в армии в начале 2009 года, в военные суды обратились за помощью почти 17 тыс. человек. Как были решены их проблемы, глава военной коллегии судей не уточняет.

Впрочем, как утверждает глава общероссийского профессионального союза военнослужащих Олег Шведков, в нынешнем году, судя по поступающей к нему информации, число судебных дел, связанных с нарушением прав военнослужащих, в том числе и жилищных, «может перекрыть рекорд 2009 года, так как за штатом еще остаются как минимум около 130 тысяч офицеров, должности которых в процессе военной реформы сокращены». Профсоюзный лидер сообщил, что в последнее время количество обращений офицеров за правовой помощью в связи с их досрочным увольнением в военные профсоюзы значительно возросло по сравнению с прошлым годом.

В качестве примера собеседник «НГ» привел факт недавнего необоснованного увольнение группы офицеров и прапорщиков воинской части № 40659, подчиненной Главному штабу ВМФ. «15 офицеров и 20 мичманов, уволенных с военной службы, нуждались в улучшении жилищных условий. В нарушение Федерального закона «О статусе военнослужащих» их с 1 февраля этого года приказом и.о. главкома ВМФ уволили без их согласия и без предоставления жилья. Здесь явное нарушение законодательства. И таких нарушений вскрывается сейчас немало», – заявляет Олег Шведков. Он обратил внимание на то обстоятельство, что такие нарушения «все чаще совершают в армии руководители высокого ранга, явно не опасаясь юридической ответственности за свои действия».

«К сожалению, в России сейчас нет действенного гражданского контроля за Вооруженными силами. Именно поэтому военные суды завалены обращениями офицеров по поводу нарушения их прав. Должных мер к исправлению ситуации руководство военного ведомства не принимает. Еще в 2009 году фракция КПРФ в Госдуме поднимала эту проблему не только перед руководством Минобороны, но и страны. Однако должных выводов не сделано. Ход военной реформы, к сожалению, воспринимается в розовом цвете, а страдают рядовые офицеры и их семьи», – заявил «НГ» член думского комитета по обороне от КПРФ, бывший командующий ЧФ адмирал Владимир Комоедов. Минобороны, полагает адмирал, старается решить социальные проблемы увольняемых офицеров исключительно своими силами: «Это серьезная ошибка, так как забота об этой категории граждан – это дело всего государства, а не одного ведомства».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
625
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
689
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
984
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
801

Другие новости