0
1948
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

14.05.2010 00:00:00

Теракты к празднику Победы

Тэги: дагестан, взрыв


дагестан, взрыв Северный Кавказ – еще один смертник взорвал себя и ни в чем не повинных сограждан.
Фото РИА-Новости

На Северном Кавказе опять гремят взрывы. Они вновь были приурочены к святой для каждого из нас дате 9 мая – юбилею Великой Победы.

Днем 7 мая, во время торжественной встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров сделал ошеломляющее сообщение. По информации его источников, накануне праздника и непосредственно 9 мая бандиты собираются провести террористические акции.

«К сожалению, террористическая активность в республике не спадает, и есть информация, что наши так называемые сограждане готовят, по имеющейся информации, просто страшные, чудовищные теракты в этот святой день», – сказал Юнус-Бек Евкуров, сам чудом выживший после покушения в прошлом году. А ведь тогда подрыв президентского кортежа террористом-смертником, судя по всему, был тоже «идейно приурочен» к дате – к 22 июня┘

По утверждению Евкурова, предприняты все необходимые меры, чтобы юбилейный День Победы не омрачился какими-либо террористическими проявлениями и другими крупными ЧП. И в Ингушетии, как теперь видим, добиться этого удалось. Но такова уж особенность Северо-Кавказского региона, что удары, нанесенные бандитами где-то рядом, в соседней республике, воспринимаются здесь как общая беда и как провал в работе всех сил правопорядка независимо от их конкретной административной подчиненности.

Уже вечером 7 мая в 20.55 на перроне станции Дербент в Республике Дагестан сработало взрывное устройство. В момент, когда пассажиры садились в прибывший электропоезд, взорвалась бомба, заложенная в мусорный бак. В результате этого теракта пострадали три сотрудника правоохранительных органов и пять мирных жителей. Всех пострадавших госпитализировали. Но вскоре от полученных травм в больнице скончалась одна из пострадавших женщин. А через три дня скончался тяжело раненный милиционер.

На месте проведенного в Дербенте теракта оперативно начали работу сотрудники следственного управления СКП РФ по Республике Дагестан. Для оказания практической помощи на место происшествия выехали следователи и криминалисты Главного следственного управления по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам. И все же это не помогло предотвратить новую трагедию на территории Дагестана именно в тот день, когда вся страна отмечала 65-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Две самодельные бомбы взорвались 9 мая в Каспийске, убив двух военнослужащих. Первый взрыв прогремел в 6.45 утра буквально в 100 метрах от въезда на территорию воинской части отдельной бригады морской пехоты. Матрос-контрактник Рустам Гаджиев, проживающий в Карабудахкентском районе республики, подъезжал на автомобиле «ВАЗ-2106» к месту своей службы. Под его машиной и сработало заложенное на грунтовой дороге взрывное устройство мощностью около 10 кг в тротиловом эквиваленте. Гаджиев погиб.

А спустя менее получаса – в 7.10 – разорвалась вторая бомба. Это случилось на улице Ленина, в районе, где проживают военные со своими семьями и постоянно курсируют армейские патрули. Тем утром один из патрулей заметил бесхозное цинковое ведро, лежавшее на обочине дороги возле дома 44. Входивший в состав наряда инженер-сапер начал осматривать показавшийся подозрительным предмет. И тот внезапно сработал, убив сапера. Эксперты впоследствии определили, что мощность самодельной бомбы, устроенной в ведре, составляла примерно 7 кг в тротиловом эквиваленте.

Террористические акты в День Победы стали удручающей традицией для Северного Кавказа. В 2002 году взрывное устройство сработало 9 мая при прохождении праздничной колонны войск в центре Каспийска. Среди 43 погибших были как военные, так и гражданские, в том числе 12 детей. Нельзя не вспомнить 9 мая 2004 года, когда во время празднования Дня Победы в Грозном погиб президент Чеченской Республики Ахмад Кадыров.

Не так давно президент России Дмитрий Медведев поручил создать в Северо-Кавказском федеральном округе постоянно действующую оперативную группу по делам антитеррористической направленности. Но почему-то остаются немалые сомнения, что будут наконец предприняты эффективные меры для остановки террористических атак в регионе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
457
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
439
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
701
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
376

Другие новости