0
2998
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

24.06.2010 00:00:00

Киргизское эхо российских маневров

Тэги: киргизия, переворот, россия, база


киргизия, переворот, россия, база Российские десантники всегда готовы к переброске на новую военную базу.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Генштаб России подкорректировал планы начинающейся на следующей неделе серии стратегических военных маневров «Восток-2010». Как сообщил, отвечая на вопрос «НГ», официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны по Воздушно-десантным войскам полковник Александр Чередник, «ранее запланированное участие 31-й отдельной бригады ВДВ в учениях на Дальнем Востоке, отменено».

Командир 31-й бригады ВДВ гвардии полковник Дмитрий Глущенков сегодня находится в Киргизии на базе ВВС России «Кант», куда, как известно, ранее был переброшен батальон ВДВ. По словам Александра Чередника, кроме занятия по боевой подготовке данное подразделение осуществляет охрану и оборону российских военных и дипломатических объектов, в том числе и исследовательскую базу ВМФ России на Иссык-Куле, где испытываются новые виды торпедного вооружения. В штабе ВДВ «НГ» подтвердили, что 31-я бригада, а также 98-я дивизия ВДВ, входящие в состав Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, готовы выполнить любую поставленную им задачу, если будет принято соответствующее политическое решение.

Между тем, как известно, Кремль пока не считает целесообразным участие российских войск в урегулировании ситуации в Киргизии, что несколько настораживает, а точнее, держит в напряжении не только военных экспертов, но, видимо, и само военное ведомство. Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 16.06.10), что в Генштабе в соответствии с обстановкой, складывающейся в Центральной Азии, постоянно обновляются оперативные планы возможного применения российских войск в данном регионе.

Видимо, напрямую идут президенту Дмитрию Медведеву и соответствующие доклады Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба. По данным источников из военного ведомства, сообщения об участии в ошских событиях так называемых третьих сил (иностранных снайперов-наемников, подстрекателей, представителей неправительственных организаций из стран Запада и США) серьезно озадачивают аналитиков ГРУ. Их прогнозы совпадают с опасением нынешнего киргизского руководства о возможности распространения нестабильности на всю республику. «Кому-то очень хочется превратить Киргизию в центр нестабильности в Центральной Азии», – сообщил «НГ» один из офицеров Генштаба, при этом отказываясь говорить о том, какая именно третья сила (личность, страна, организация, коалиция и т.п.) стоит за беспорядками на юге республики.


Командующий ВДВ Владимир Шаманов усилил десантниками контингент базы ВВС в Канте.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

По мнению собеседника «НГ», было большой ошибкой затягивание с решением вопроса о развертывании на юге Киргизии российской военной базы. Как известно, данный вопрос был уже практически решен на встрече Дмитрия Медведева и тогдашнего киргизского лидера Курманбека Бакиева в Чолпон-Ате еще летом 2009 года, когда Бакиева население страны переизбрало на второй президентский срок. Потом в эту ситуацию вмешался узбекский лидер Ислам Каримов, который высказался против развертывания российских военных объектов вблизи его границ. И вопрос о базе «застопорился».

Хотя сейчас на неофициальном уровне в Генштабе подтвердили, что Кремль вновь вернулся к вопросу о возможном развертывании в Ферганской долине (возможно, в Оше или Джалал-Абаде) российской военной базы. Якобы на днях поручение рассмотреть данную проблему президент России дал министру обороны Анатолию Сердюкову. После референдума в Киргизии (он пройдет в это воскресенье), то есть на следующей неделе, возможно, и начнутся переговоры на этот счет. Основанием для переговоров о новой военной базе в Центральной Азии, по некоторым данным, стал в том числе доклад аналитиков ГРУ о возможности в результате перманентной нестабильности полного распада Киргизии и ухода ее под протекторат «третьих сил».

Об угрозе возникновения сразу 60 очагов конфликтов на территории Ферганской долины (то есть в Узбекистане, Киргизии и Таджикистане) год назад на встрече с журналистам говорил и начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Николай Макаров. Кстати, в пользу развертывания новой российской военной базы в Киргизии высказался на днях и глава Федеральной службы по наркоконтролю Виктор Иванов. Правда, мотивировал он необходимость этого большим потоком наркотиков, идущих через регион из Афганистана.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
979
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
698
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
337
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
467

Другие новости