0
2006
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

30.06.2010 00:00:00

Война не кончается, стратегия остается

Тэги: афганистан, скандал, нато


афганистан, скандал, нато Генерал Маккристал всегда старался быть "своим парнем" для подчиненных. Фото Reuter

Скандальный уход с поста главнокомандующего Международными силами содействия безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force-ISAF) генерала Стэнли Маккристала, который во всех деталях обсуждался в американских и международных СМИ, стал не только крушением карьеры весьма жесткого воина Пентагона. Он заплатил за свою несдержанность. Но отставка «неуправляемого» генерала высветила и тот факт, что сегодня среди определенных групп чиновников Белого дома и Пентагона не существует полного согласия по афганской проблеме.

Причины отставки

Крах карьеры генерала был обусловлен тем, что в беседе с журналистом американского журнала Rolling Stone он в не совсем корректной форме оценил действия некоторых чиновников Белого дома в Афганистане и позволил своим подчиненным высказать нелицеприятные оценки в их адрес.

Главком весьма иронично отозвался о своем главном оппоненте по стратегии войны в Афганистане – вице-президенте США Джо Байдене. Отвечая на вопрос о позиции заместителя главы Америки по данной проблеме, он переспросил: «Вы спрашиваете о вице-президенте Байдене? А кто это?» Один из помощников Маккристала тоже отпустил бестактную шутку в адрес второго лица в иерархии Белого дома.

Маккристал заявил, что его давний знакомый, посол США в Афганистане Карл Айкенберри, который был категорически против пополнения американского контингента в этой стране, предал его. По словам генерала, тот просто хотел оправдать себя перед историей в случае неудачного завершения афганской операции.

Ему стало известно, что Айкенберри, отставной генерал армии США и бывший коллега Маккристала, который ранее возглавлял войска Пентагона в Афганистане, недоволен планами администрации по отправке на войну дополнительных контингентов. В конце ноября прошлого года посол завалил Вашингтон множеством телеграмм, в которых ставил под сомнение разумность отправки пополнения в период нестабильности в стране и неясности последующего развития ситуации в ней.

Один из помощников командующего ISAF рассказал Rolling Stone, что его шеф был крайне разочарован десятиминутной беседой с Бараком Обамой, состоявшейся в прошлом году. После встречи с президентом Маккристал поведал своему ближайшему окружению, что главковерх Америки даже не знал, с кем он беседует, и произвел на него впечатление человека, совершенно не осведомленного о происходящем в Афганистане. Другой помощник Маккристала позволил себе назвать советника Обамы по национальной безопасности Джеймса Джонса «клоуном, который застрял в 1985 году».

Прямо в ходе беседы с журналистом Rolling Stone генерал получил сообщение по электронной почте от специального представителя США в Афганистане и Пакистане Ричарда Холбрука. Но он не открыл его и грубо заметил, что даже не хочет читать послание этого чиновника.

Вся эта ситуация вызвала гневную реакцию главы Овального кабинета. Хотя Маккристал и принес извинения оскорбленным чиновникам и президенту, он был отправлен в отставку. На его место был назначен командующий Центральным командованием ВС США генерал Дэвид Петреус.

Три камня нового главкома

С момента вторжения американских войск в Ирак в 2003 году генерал Петреус, который в военных кругах Америки считается «крестным отцом» борьбы с терроризмом, был командиром 101-й воздушно-десантной дивизии. Он провел немало успешных операций, включая уничтожение сыновей Саддама Хусейна – Удея и Кусея. В начале 2004 года его дивизия возвратилась в США, а сам генерал был назначен главой Многонационального командования обеспечения безопасности в Ираке (Multi-National Security Transition Command Iraq), занимающегося подготовкой новой иракской полиции и армии.

В январе 2007 года президент США Джордж Буш в рамках новой стратегии США в Ираке назначил Петреуса командующим Многонациональными силами в этой стране. А в середине 2008 года он получил должность командующего Центральным командованием ВС США, которую занимал до настоящего времени.

Как полагают американские эксперты, и об этом же заявлял Барак Обама, со сменой руководства ISAF стратегия США в Афганистане не изменится, тем более что Петреус был одним из основных ее разработчиков. Однако генералу придется решить три краеугольные задачи достижения успеха в этой войне.

Прежде всего ему предстоит не столько гоняться за боевиками, сколько обеспечить защиту афганцев от их беспредела и тем самым выбить почву из-под ног террористов, которых население страны поддерживает добровольно или по принуждению. Без этого партизанская война просто невозможна. Талибам нужны продукты питания, убежища, информация и т.д., то есть все то, без чего они просто не смогут воевать.

Генералу также придется наладить полный контакт с правительством Афганистана и местными властями, которые погрязли в коррупции. Прежде всего он будет должен найти взаимопонимание с президентом Хамидом Карзаем, который последний раз занял свой пост путем мошенничества, а за восемь лет правления так и не достиг каких-либо значимых результатов по нормализации обстановки в стране и в проведении реформ. Не удалось ему и покончить со взяточничеством, имеющим колоссальные масштабы. Более того, в силу коррумпированности местных чиновников в ряде областей страны талибам удалось взять власть в свои руки.

В прошлом году в одной из своих телеграмм американский посол в Афганистане Карл Айкенберри сообщил Белому дому, что Карзай является крайне неэффективным партнером США и не способен обеспечить успешное доведение до конца борьбы с терроризмом.

Многие афганцы утверждают, что двоюродный брат президента Ахмад Карзай, который безраздельно властвует в провинции Кандагар, промышляет торговлей опиумом с самого начала афганской войны. Это вызывает крайнее возмущение местного населения, которое призывает американцев положить этому конец.

Последней задачей Петреуса, как утверждают эксперты, является налаживание тесного взаимодействия между представителями в Афганистане всех федеральных ведомств, начиная с дипломатов и кончая гражданскими специалистами. В настоящее время они функционируют разрозненно и поэтому не способны добиться реальных результатов. Генерал должен обеспечить сочетание эффективных боевых действий с дипломатическими акциями и проведением мероприятий гражданскими организациями США, действующими в Афганистане.

Перед новым главкомом ISAF стоят крайне непростые задачи, которые не удалось решить его предшественнику. Насколько успешным окажется Петреус в своей нынешней должности, которая по меркам Пентагона считается определенным понижением, покажет время. Однако многие американские и зарубежные эксперты, выступающие против действий Вашингтона в Афганистане, убеждены, что победа в этой войне просто невозможна. Страну, в которой население основную часть доходов получает от опиумного мака, надо переделывать. Необходимо повышать уровень образования населения, создавать нормальное сельскохозяйственное и промышленное производство, строить действенную систему социального обеспечения и делать многое, чтобы превратить Афганистан в нормальное современное государство. А вот на это у Америки и даже всего Европейского союза вряд ли хватит денег.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
825
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1031
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1335
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
918

Другие новости