0
3143
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

08.09.2010 00:00:00

Генерал Зелин стал коммивояжером

Тэги: индия, тендер, ввс, россия, авиация


индия, тендер, ввс, россия, авиация Индийские летчики хорошо изучили российский МиГ-35.
Фото автора

Вчера начался официальный визит делегации Главного командования ВВС России во главе с главкомом ВВС генерал-полковником Александром Зелиным в Индию. Об этом сообщил информационным агентствам официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны подполковник Владимир Дрик.

По словам офицера, поездка организована по приглашению командующего ВВС Индии главного маршала авиации Прадипа Васанта Наика. А кроме главкома ВВС России в делегацию входит и начальник 185-го Астраханского центра боевой подготовки и боевого применения ВВС генерал-майор Владимир Градусов. В течение четырех дней российские летчики посетят индийские авиационные базы «Палам», «Джодхпур», «Бидар» и «Бигумпет», проведут ряд встреч с руководящим составом Вооруженных сил Республики Индия, ознакомятся с основными и перспективными направлениями развития индийских ВВС в современных условиях. Подполковник Дрик специально подчеркнул, что «мероприятие проводится в рамках развития и укрепления двусторонних связей между вооруженными силами России и Индии в области военной авиации». Но ни слова не сказал о содержании бесед высокопоставленных военных той и другой стороны. А сказать тут есть что.

Читатели «НГ», как и его приложения «НВО», знают, что в военно-техническом сотрудничестве России и Индии военная авиация занимает особое место. Пожалуй, более 60% поставок российской боевой техники и оружия на полуостров Индостан приходится именно на боевую авиацию. И это не только поставки, но и совместное производство боевых самолетов. Общеизвестный пример с многофункциональным истребителем Су-30МКИ, в создании которого кроме фирмы «Сухой», участвовали французские, израильские и индийские специалисты. На сегодняшний день более 250 экземпляров этой машины на сумму 8,5 млрд. долл. уже отправились с Иркутского авиационного производственного объединения в ВВС Индии. И больше того, индийской корпорации Hindustan Aeronautics Ltd (HAL) продана лицензия на производство этого истребителя, для которого российская сторона продолжает поставлять комплектующие. Есть информация, что Дели готов купить у нас еще 250 таких самолетов, которые считаются самыми лучшими в своем классе.

Индия купила у России на сумму свыше 1 млрд долл. 16 корабельных истребителей МиГ-29К/МиГ-29КУБ для оснащения своего авианосца Vikramaditya, что пока продолжает модернизироваться у стенки Северодвинского завода «Севмашпредприятие», но индийские летчики уже осваивают эти машины – на тренажерах, на заводских стапелях, в кабинах первых истребителей, прилетевших на военные базы страны. Дели объявил, что кроме этой партии приобретет еще два десятка таких самолетов. Вместе с компанией «Сухой» корпорация HAL сейчас работает над истребителем пятого поколения. Почти таким же, как уже летающий в российском небе отечественный Т-50, но, правда, рассчитанным не на одного, как у нас, а на двух пилотов. Индия, как сообщается, готова приобрести более 250 таких самолетов для собственных нужд, а затем производить их на своих предприятиях. В том числе и для поставок в третьи страны. Стоимость совместной разработки нового истребителя оценивается в 8–10 млрд. долл., а заказчикам он будет обходиться как минимум в 85–100 млн. «зеленых».

Можно много рассказывать о состоявшихся и перспективных проектах, в которых Россия участвует совместно с Индией. И, конечно, главком ВВС генерал-полковник Зелин будет говорить о них со своим индийским коллегой. Но, видимо, не только о них.

Сейчас индийские ВВС проводят тендер на поставку Дели 126 средних многоцелевых истребителей (MMRCA). В нем кроме американских самолетов F/A-18E/F Super Hornet фирмы Boeing, а также F-16 Fating Falcon фирмы Lockheed Martin, французской Dassault Aviation с Rafale шведский SAAB JAS-39 Grippen, европейского (Великобритания–Германия–Италия–Испания) Eurofighter EF-200 Typhoon, участвует и наша страна с многофункциональным истребителем МиГ-35, на котором установлен регулируемый вектор тяги и есть другие боевые достоинства. Испытания конкурирующих машин уже идут на местных авиабазах в самых сложных условиях воздушного боя, при массированном воздействии на них средств радиоэлектронной борьбы, противодействия других самолетов. А местные СМИ внимательно отслеживают ситуацию и порой «выдают в эфир» такие сообщения, которые могут привести в недоумение отечественных специалистов.

Так, например, они сообщили недавно, что в финальную часть тендера вошли французский и европейский истребители, а российский МиГ-35 не выдержал испытания из-за двигателя, ресурс которого показался руководителям индийских ВВС недостаточным. И хотя командование ВВС Индии опровергло это сообщение как недостоверное, генералу Зелину, а также его подчиненному генералу Градусову наверняка придется приложить немало усилий, чтобы убедить своих высокопоставленных индийских коллег, что наш истребитель все-таки лучший из всех, что выставлены на конкурс. Получится у них это или нет, покажет время. Но 11 млрд. долл., которые обещаны победителю, стоят того, чтобы главком ВВС поработал иногда и коммивояжером.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
598
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1278
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1123
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2150

Другие новости