0
1696
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

22.09.2010 00:00:00

Военную медицину пустили с молотка

Тэги: армия, медицина


армия, медицина Армейские медики скоро пройдут прощальным маршем.
Фото с сайта Минобороны РФ

До 1 октября с.г., как уже сообщала «НГ» (см. номер от 16.09.10), должны быть ликвидированы Саратовский, Томский, Самарский военно-медицинские институты (ВМИ), а также расположенный в Москве Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны. В регионах такими действиями военного ведомства крайне недовольны.

Каждое из этих военно-медицинских учреждений кроме учебной базы имело госпитали и лечило как минимум до 50 тыс. военнослужащих, отставников и членов их семей. Теперь же медоборудование демонтируют, здания продадут на аукционах. Против данных решений выступают Комитет солдатских матерей, Компартия, профсоюзы и региональные власти. Больше всех возмущен, похоже, губернатор Томской области Виктор Кресс, написавший несколько соответствующих писем лидеру «Единой России» премьеру Владимиру Путину.

Как сообщает пресс-служба томского губернатора, Виктор Кресс еще в мае с.г. обратился в правительство РФ с просьбой о передаче материальной базы готовящегося к расформированию Томского ВМИ из собственности Минобороны в соответствующие бюджетные организации «для максимально эффективного его использования в интересах населения области». Однако ни из правительства, ни из Минобороны ответы на предложения губернатора не поступили. А на негласном уровне военное ведомство предложило местным властям недвижимость и медицинское оборудование выкупить. Виктор Кресс не согласен: «Выкуп имущества Томского ВМИ средствами регионального бюджета невозможен, так как обойдется в несколько миллиардов рублей». По мнению главы региона, непродуманное закрытие института чревато «серьезными социально-экономическими последствиями». Свое недовольство ситуацией в письме на имя Владимира Путина высказали представители профкома Томского института. Они потребовали от лидера единороссов «принятия решения о передаче имущества института в областную и городскую собственность». В Томске в срочном порядке на минувшей неделе побывал соратник премьера по партии вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Володин заявил, что проблема с передачей имущественного комплекса из собственности Минобороны в собственность региональной и муниципальной властей помимо Томска остро стоит в Саратове. И предложил, по сути, ничего не делать. А дождаться решения военного ведомства, «чтобы уже было полное понимание того, как они планируют использовать свой комплекс зданий и что они планируют делать с этим направлением». Мол, «идет перестройка всей системы Минобороны, и дождаться нужно окончательного решения».

Какое решение примет ведомство Анатолия Сердюкова, в администрации Томска, похоже, догадываются. И опасаются распродажи ВМИ. По данным пресс-службы губернатора, в имущественный комплекс ТВМИ входит военный госпиталь, поликлиника, единственный в регионе ожоговый центр. Общее количество сотрудников института – около двух тысяч человек. И их всех надо будет трудоустроить. Но самое главное – где лечить ветеранов и военнослужащих? «Где взять новый ожоговый центр, томограф, который был в Томском военном госпитале и которым диагностировали и лечили население», – задаются вопросом местные власти.

Озабочены проблемой и в Компартии. Депутат Государственной Думы, член ЦК КПРФ Олег Куликов считает, что «вопреки концепции модернизации здравоохранения подобные действия противоречат государственным интересам и ведут к многомиллиардным убыткам». Парламентарий уже направил запрос в думский комитет по обороне с настоятельной просьбой разобраться в ситуации и потребовать от правительства «использовать имущественный комплекс, оборудование, кадры сокращаемых военно-медицинских учреждений для оказания медицинской помощи населению и военнослужащим». А в Саратове с аналогичным требованием выступила председатель комитета родителей военнослужащих при областном военкомате Елена Столярова.

Впрочем, вряд ли Минобороны к ним прислушается. Один из собеседников «НГ», генерал медицинской службы, долгое время проработавший в Главном военно-медицинском управлении, считает, что судьбой сокращаемых военно-лечебных учреждений (ВЛУ) должно заниматься не Минобороны, а правительство. «Ни в коем случае нельзя расформировывать ВЛУ, – говорит эксперт. – Это уникальные учреждения, имеющие самое современное диагностическое оборудование, высококвалифицированный профессорский аппарат, врачей и ученых. Если государство хочет называться социально ориентированным, демократическим, то оборудование ВЛУ должно передаваться на баланс местных органов власти безвозмездно». Однако, по сведениям источника, такое не планируется: «Стоимость зданий, где находились ВМИ, по самым скромным прикидкам, составляет несколько десятков миллиардов рублей. Если не вмешается руководство страны, все они, к сожалению, уйдут с молотка».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
979
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
698
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
337
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
467

Другие новости