0
2006
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

29.09.2010 00:00:00

Опять призыв, опять проблемы

Тэги: армия, реформа, россия


армия, реформа, россия На таких ребят опирается призыв.
Фото Елены Фазлиуллиной (НГ-фото)

В преддверии каждого очередного призыва молодежи на военную службу возрастает напряжение между Минобороны РФ и общественными организациями, защищающими интересы призывников. Проходят встречи представителей сторон, с новой силой вспыхивают былые споры, делаются резкие заявления, звучат упреки и оправдания┘ Именно так все происходит и с приближением 1 октября – даты, с которой стартует осенняя призывная кампания этого года. С тем лишь отличием от прошлых лет, что теперь в МО всячески подчеркивают уже начавшееся обретение Вооруженными силами «нового облика», а общественники видят в армейских новациях не более чем косметические меры, которые не оправдывают их надежд и не решают застарелых проблем.

Итак, чем же козыряет сегодня военное ведомство?

Встретившись на днях с правозащитниками Санкт-Петербурга, министр обороны РФ Анатолий Сердюков рассказал им, что за последнее время в Вооруженных силах принят ряд упрощающих службу мер. Так, в частности, для солдат введен час отдыха после обеда, практически снят запрет на использование мобильных телефонов, происходит постепенный переход на пятидневную рабочую неделю с возможностью увольнительных в выходные. «Кроме того, начиная с весеннего призыва, мы пытаемся, где возможно, оставлять ребят в частях, которые поближе к дому», – добавил Сердюков.

Министру вторит начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров: «Это будет в законе, соответствующие директивы мы уже отдали всем комиссариатам и всем округам. Военнослужащие, которые не имеют возможности выйти в субботу–воскресенье – ведь сейчас служат не там, где живут, – им будут предоставлены отпуска, чтобы они могли компенсировать это время, побыв дома». Ну и Макаров не устает успокаивать студентов, заявляя, что отсрочку от призыва на службу им никто не собирается отменять.

А чтобы ни у кого не возникало сомнений, что за соблюдением вводимых норм в ходе нынешней призывной кампании будут строго следить, заявления сделали представители Главной военной прокуратуры (ГВП). Надзорным органом открыты 120 консультационных пунктов в 104 городах страны. По опыту весны такая мера дала возможность обратиться к военным юристам почти 3 тыс. человек. Их сигналы стали основанием для того, чтобы ГВП и другие прокуратуры заявили более 300 представлений командованию и военкоматам по недостаткам, связанным с призывом. Было возбуждено 12 уголовных дел в отношении высокопоставленных должностных лиц.

И все это выглядит ну очень внушительно. И называется «комплексом мер по гуманизации военной службы», которые позволили представителям ГШ даже объявить о сократившемся числе уклоняющихся от призыва. Со 199 тыс. осенью прошлого года до 133 тыс. теперь. Однако в Генштабе вынуждены признать, что количество уклонистов все равно остается недопустимо высоким. Множество молодых людей во время призыва не могут найти ни военкоматы, ни органы внутренних дел.

Так, заместитель руководителя аппарата мэра Москвы Владимир Шукшин на расширенном заседании призывной комиссии сообщил, что в столице числятся более 40 тыс. уклонистов. Это при том что во время весеннего призыва через все призывные комиссии города прошли около 50 тыс. человек, а непосредственно на службу в армию направили менее 8 тыс.

«Сегодня призывается не более 13% молодых людей, остальные не призываются по здоровью, – констатирует генерал Макаров. – Нам нужно понять, что происходит. Не может быть, чтобы у нас были здоровыми всего 13% молодых людей. Среди лиц, получивших отсрочку или освобождение от армии по состоянию здоровья, у 40% соответствующие документы были или приобретены, или каким-то образом сделаны┘ Нужно контроль в этой сфере ужесточать».

Только вот правозащитные организации видят ту же ситуацию совсем в другом ракурсе. Представитель межрегионального движения «Солдатские матери» Татьяна Кузнецова утверждает, например, что минувшей весной план Генштаба по призыву удалось выполнить в основном за счет граждан, имеющих реальные проблемы со здоровьем: при медицинском освидетельствовании им просто «натягивали» категорию годности. Вообще общественники называют три основные проблемы, с которыми придется столкнуться государству и гражданам в ходе нынешней призывной кампании: демографическая яма, ухудшение здоровья молодых людей, увеличение плана по призыву. Директор правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право» Сергей Кривенко настаивает: «Единственным технологическим путем для строительства новой российской армии остается контрактный способ ее комплектования». Но федеральная целевая программа по переводу на контракт (2004–2007 годы) полностью провалилась. «Именно этот провал мы считаем одной из причин нынешней тупиковой ситуации с призывом граждан на военную службу», – говорит Кривенко, являющийся членом Общественого совета при президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Наверное, всем нам надо честно признать: у подавляющего большинства молодых людей, их родителей сформировалось устойчивое чувство неприятия военной службы по призыву. Появившись как массовое явление в начале 1990-х, оно лишь больше укрепилось к сегодняшнему дню. И вряд ли его удастся изменить камуфляжем «нового облика» армии. Или наивным предложением Анатолия Сердюкова правозащитникам Санкт-Петербурга сопровождать команды призывников к местам службы. И не избавит от него оправдание министра обороны: «У нас нет средств содержать контрактников в том объеме, в котором мы бы хотели, поэтому идет сокращение по контракту и увеличение по призыву».

Нет средств? Так найдите! Или надо подсказать, в каких кубышках они поднакопились за последние 20 лет?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
888
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1345
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1021
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
989

Другие новости