0
2085
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

22.10.2010 00:00:00

Инструкторов требуется нарастить

Тэги: нато, афганистан, инструктор


нато, афганистан, инструктор Сколько еще пробудут иностранные войска в Афганистане – неизвестно.
Фото Reuters

Командующий Миссией НАТО по учебной подготовке в Афганистане (МУПА) генерал-лейтенант Уильям Колдуэлл выступил на заседании Военного комитета НАТО. Он обратился к начальникам коалиционных сил стран НАТО в Афганистане с предложением увеличить численность инструкторов, занимающихся подготовкой национальных сил безопасности, на 1 тыс. человек.

Эта инициатива Пентагона направлена на увеличение численности национальных сил безопасности и на ускорение процесса передачи контроля внутреннего положения в стране афганскому правительству, его воинским контингентам и полиции, чтобы все эти структуры были готовы самостоятельно и эффективно действовать к моменту передачи им полномочий по охране своих сограждан и борьбы с боевиками – начало этой передачи запланировано на 2010 год.

ОТЧЕТ И ЗАМЫСЛЫ ГЕНЕРАЛА

После выступления в комитете Уильям Колдуэлл проинформировал представителей аккредитованных в Брюсселе журналистов различных стран о ходе учебной подготовки афганских национальных сил безопасности инструкторами, которых он возглавляет.

Он заявил, что со времени создания МУПА в ноябре прошлого года, благодаря всесторонним усилиям стран, выделяющих контингенты в состав Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ), (International Security Assistance Force – ISAF) НАТО добилось «большого прогресса».

Всего за десять месяцев количество инструкторов было увеличено в три раза и сегодня достигло 3,5 тыс. Это позволило существенно увеличить темпы роста Афганской национальной армии (АНА) и Афганской национальной полиции (АНП) и достичь прогресса в решении данного вопроса. В результате предпринятых НАТО мер в 2010 году АНА и АНП превысили запланированные масштабы роста численности своих подразделений на целых три месяца раньше установленных сроков.

По словам генерала, на современном этапе время развития АНА и АНП «вступило в решающую стадию». Он отметил, что сегодня для военных и полиции Афганистана главным является не количество, а качество. «Мы должны сделать эти силы профессиональными, чтобы они могли сами себя формировать, оснащать, самостоятельно действовать, служить и защищать свой народ», – заявил Колдуэлл.

Из 15 приоритетных потребностей афганских силовых структур в силах и средствах, которые были установлены для них НАТО, на ближайшее время главным, как подчеркнул начальник МУПА, является повышение профессиональных навыков их сотрудников. «Нам нужны подходящие инструкторы с подходящими наборами навыков, чтобы мы могли сохранить взятые темпы и помочь афганцам изменить их страну к лучшему», – сказал генерал-лейтенант Колдуэлл. Особый акцент генерал сделал на необходимости увеличения численности инструкторов-пилотов, специалистов в области медицины, жандармов и экспертов специальных сил стран НАТО, которые смогут обучить афганцев созданию соответствующих аналитических подразделений, дать необходимые навыки обращения со специальным оборудованием, а также организовать требующиеся для решения всех этих задач структуры материально-технического обеспечения.

Качественная подготовка руководящего состава армии и полиции, повышение уровня грамотности служащих этих контингентов и сокращение потерь личного состава в столкновениях с террористами, как отметил генерал, являются первостепенными задачами для возглавляемой им миссии.

Увеличение количества инструкторов НАТО, о котором просил Колдуэлл, по его мнению, поможет успешно решить все эти проблемы и довести профессиональную подготовку АНА и АНП до требуемого уровня. А вот любые задержки в предоставлении необходимых сил и средств в период с декабря по май будущего года, как заявил генерал, неизбежно приведут к замедлению процесса передачи контроля за внутренним положением в Афганистане от ИСАФ национальным силовым структурам и не позволят повысить численность войск и контингентов полиции до необходимого уровня. По его словам, Кабулу, чтобы противостоять боевикам, дополнительно необходимо еще 133 тыс. военных и полицейских.

Как сказал Колдуэлл, сегодня численность сил обеспечения безопасности Афганистана составляет 256 тыс. человек. Однако, по оценкам американских экспертов, в предстоящие 13 месяцев в связи с потерями, естественной смертностью, дезертирством и крайне низким уровнем оплаты труда они могут потерять около 83 тыс. бойцов. А это делает намеченное увеличение численности личного состава афганских силовых ведомств концу 2011 года до 305 тыс. человек практически не разрешимой задачей.

В прошлом году, как заявил генерал, он и другие командные инстанции НАТО существенно модернизировали процессы подготовки афганских офицеров, солдат и полицейских. До тех пор, по его словам, нанимаемые инструкторы давали полицейским только начальные азы подготовки, не учили их, как себя вести в тех или иных критических ситуациях и не обучали навыкам меткой стрельбы. Сейчас эта ситуация исправлена и полисменов учат по полной программе.

За прошедшие 10 месяцев инструкторы НАТО подготовили более 100 тыс. афганцев, то есть почти в четыре раза больше, чем в среднем в период с 2002 по 2009 год ежегодно обучали специалистов силовых структур Афганистана эксперты США. Как заявил генерал, эти процессы все-таки необходимо ускорить, чтобы выйти на запланированный уровень численности сил безопасности страны к 2011 году.

ВОЙСКА НЕ ВЕРЯТ СВОЕМУ ГЛАВКОВЕРХУ

Реакция военного руководства стран НАТО на предложение Пентагона пока не известна. Сегодня в Европе и Америке существует прямо противоположное мнение о необходимости свернуть эту войну в кратчайшие сроки. Некоторые американские эксперты и, в частности, бывший старший военный советник президента Билла Клинтона Роберт Паттерсон заявили журналистам, что моральный уровень военнослужащих в Афганистане находится на очень низком уровне. Войска «абсолютно не верят» в то, что их верховный главнокомандующий намерен выиграть эту войну.

На вопрос журналистов: почему, по его мнению, Барак Обама разрушает американскую армию и наносит ущерб национальной безопасности США – бывший советник ответил, что президент «пытается изменить военную культуру». По словам Паттерсона, ярким примером таких действий нынешнего главы Белого дома является его поддержка сил, пытающихся отменить политику Пентагона в отношении военнослужащих-гомосексуалистов под названием «Не спрашивай, не говори» (Don't ask, don't tell). В соответствии с этим подходом МО запрещает гражданам, имевшим сексуальные контакты с лицами своего пола, служить в армии США, а также не требует от представителей сексуальных меньшинств раскрывать свою половую ориентацию. Руководство военного ведомства также обязывает командиров воинских контингентов не заниматься сбором сведений о сексуальной ориентации своих подчиненных. Как заметил Паттерсон, это является не чем иным, как открытым признанием возможности однополой любви в военной среде.

По утверждениям Паттерсона, президент пытается трансформировать основы морали американской армии «в соответствии со своими собственными представлениями» и вознамерился в значительной мере сделать их такими, какими они представляются поддерживающим его радикально настроенным политическим кругам Вашингтона.

Бывший советник президента Билла Клинтона заявил о том, что последствия отмены запрещения гомосексуализма в ВС могут привести к тому, что до 25% талантливых военных просто уйдут из войск. Против этой акции они «проголосуют своими ногами», подчеркнул Паттерсон. Он также отметил, что подобная реакция военных профессионалов создаст весьма серьезные проблемы для Пентагона, находящегося в состоянии войны. Военному ведомству придется искать новых специалистов, что в современных условиях крайне затруднительно, поскольку подготовка истинных профессионалов занимает очень много времени и стоит весьма не малых денег.

Как заявил британским журналистам с 2010 года командующий силами США и НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петреус, запланированный президентом Обамой вывод союзнических войск из этой страны не должен иметь характер «внезапного бегства». Он отметил, что сегодня талибы имеют выход на самые высокие правящие структуры Кабула. Между строк генерал, видимо, хотел сказать, что любое ослабление контроля над Афганистаном со стороны Запада может иметь самые непредсказуемые последствия.

Один из специалистов МО РФ, которые, как всегда, предпочитают оставаться неизвестными, сказал автору этой статьи, что «Все попытки американцев привести Афганистан в нормы, соответствующие их понятиям о западной демократии, обречены на провал». «Они могут нагнать туда тысячи инструкторов, вложить в эту страну миллиарды долларов и провести множество мероприятий самого разного толка. Однако, для того чтобы лишить коренное население Афганистана воззрений XV века, которыми оно руководствуется до настоящего времени, потребуются не десятки лет, а века. Именно по этой причине ЦК КПСС потерпело в этой стране неудачу, как и политика Великобритании, которая в свое время пыталась привести Афганистан в цивилизованное состояние, отвечающее их понятиям о демократии, тоже и потерпела полное фиаско. «На Земле существует достаточно много мест, где их обитатели пребывают практически в первобытном состоянии, и менять их образ жизни – бессмысленно», – заметил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
417
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
462
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
660
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
548

Другие новости