0
3975
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

19.11.2010 00:00:00

Генералов – в отставку, офицеров – за штат

Тэги: армия, реформа, минобороны


Опубликованный вчера на официальном сайте Кремля указ президента Дмитрия Медведева продолжил серию оргштатных мероприятий в российских Вооруженных силах. Примечательно, что в документе на одно новое назначение приходится десять освобождений от должности и увольнений с военной службы генералов и старших офицеров.

На должность помощника начальника Генерального штаба ВС РФ по управлению войсками назначен генерал-майор Иван Бувальцев. Ранее он служил начальником штаба – первым заместителем командующего войсками Ленинградского военного округа.

Среди освобожденных от занимаемой должности и уволенных с военной службы значатся заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-майор Вадим Одринский и начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Приволжско-Уральского военного округа генерал-майор Виктор Тамахин. Уволен также генерал-лейтенант Сергей Антонов, пребывавший в распоряжении командования, а до того являвшийся заместителем начальника Главного штаба Сухопутных войск. Как пояснили в Минобороны, эти генералы выслужили установленные для их званий и должностей сроки.

Наибольший раздел президентского указа составляет список полковников, которых лишь освободили от занимаемых должностей без увольнения в запас. В пресс-службе военного ведомства «НГ» сообщили, что их пока выводят в распоряжение командования. Старшие офицеры занимали высокие должности в штабах прежде всего Московского и Сибирского военных округов, штабе ВДВ. Судя по всему, их не могут уволить в связи с необеспеченностью жильем. Между тем их должности сокращены и в нынешней штатной структуре Вооруженных сил отсутствуют.

Напомним, что вместо шести военных округов теперь образованы четыре округа. Так, территория Московского военного округа (18 областей Центральной России) целиком вошла в Западный военный округ со штабом в Санкт-Петербурге. Соответственно штаб МВО, располагавшийся в столице страны, прекратил свое существование. Все генеральские и офицерские должности этой упраздненной структуры тоже ликвидированы. Абсолютному большинству освободившихся начальников не нашлось места в новом органе управления войсками на берегах Невы. Хотя бы потому, что штатная численность всех образованных или преобразованных управленческих структур в Вооруженных силах «нового облика» будет значительно меньшей, чем была в прежних.

Для сравнения: главные командования видов ВС РФ имели раньше по 1000 человек в каждом, а отныне будут иметь в своем составе не более 200 генералов и офицеров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1334
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
940
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
454
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
633

Другие новости