0
1713
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

22.11.2010 00:00:00

Десантники выпали из вертикали

Тэги: минобороны, патриотизм, ветераны


Минобороны продолжает активную работу по улучшению имиджа военного ведомства и популяризации шагов по приданию армии и флоту нового облика. Происходит это, судя по всему, в рамках предвыборных планов партии власти. Приказом министра обороны Анатолия Сердюкова в войсках до 1 декабря с.г. будет сформирована штатная структура по работе с ветеранами. Одновременно заработает новый состав Общественного совета (ОС) при Минобороны. Как сообщили источники «НГ», Кремлем министру поставлена задача сделать эти органы дееспособными и открытыми для общества.

На днях главным помощником министра обороны по работе с ветеранами назначен генерал армии Юрий Якубов. До 2006 года он командовал войсками Дальневосточного военного округа и был уволен в запас по возрасту.

Якубову поручено курировать работу института помощников командующих войсками военных округов и флотов по работе с ветеранами Вооруженных сил. Помощники в войсках будут назначены со дня на день. Все кандидатуры на эти должности – из числа «неполитизированного» генералитета, пользующиеся авторитетом среди отставников. «Ветеранские силы разрознены и политизированы. Но генералам не ставится задача привести их к новому общему предвыборному знаменателю» – так охарактеризовал роль «ветеранских» помощников один из чиновников военного ведомства. По его словам, нужно решить важные задачи: включить ветеранское движение в военно-патриотическое воспитание молодежи, с помощью власти на местах и местных ячеек «Единой России» «организовать для отставных офицеров рабочие места, создать льготные условия для развертывания ими своего бизнеса и т.п.».

Реализуя эти цели, по словам собеседника «НГ», «Единая Россия» пролоббировала в проекте бюджета-2011 дополнительные расходы на патриотическое воспитание, ответственной головной организацией за которое назначено Минобороны. Вероятно, многие ветеранские организации на это откликнутся. А значит, и получат полагающиеся средства. К примеру, председатель Общероссийской организации ветеранов (ООВ) Вооруженных сил, экс-начальник Генштаба генерал армии Михаил Моисеев уже заявил о полной поддержке курса реформ, проводимых в армии и на флоте, в том числе и по работе с молодежью. По приказу министра обороны ячейки ООВ созданы во всех воинских частях.

Готовится приказ министра обороны о формировании при военном ведомстве нового состава Общественного совета. В нем на некоторые ключевые должности планируется назначить лидеров движений и организаций, которые ранее резко критиковали Анатолия Сердюкова. Так, по неофициальной информации, комиссию по вопросам воинской дисциплины и гуманизации военной службы возглавит ответственный секретарь комитетов Союза солдатских матерей Валентина Мельникова, комиссию по социальным проблемам – лидер Общероссийского профессионального союза военнослужащих Олег Шведков. О поддержке реформ заявили некогда оппозиционные Минобороны Ассоциация объединений военнослужащих запаса, которую возглавляет Александр Каньшин, а также Клуб военачальников, председателем которого является экс-министр МВД Анатолий Куликов.

Сейчас с резкой критикой действий Сердюкова и партии власти выступает только Союз десантников России (СДР), который возглавляет генерал-полковник Владислав Ачалов. На днях Союз известил, что «некие силы» эту организацию хотят дискредитировать, приписывая десантникам участие в защите Химкинского леса. «Это провокация», – заявляют в СДР. По словам Ачалова, члены организации намерены завтра провести пикетирование общественной приемной ЕР.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
925
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1107
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1408
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1032

Другие новости