0
1747
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

29.12.2010 00:00:00

"Всем смертям назло"

Тэги: израиль, медицина


израиль, медицина Медицина Израиля не в первый раз творит чудеса.
Фото Reuters

Двенадцать лет назад Ави Боровский погиб при взрыве, устроенном террористами на одном из блокпостов израильской армии. И тем не менее его сын, названный именем отца, недавно отпраздновал свое десятилетие.

Трагедию Натальи Боровской, матери Ави, невозможно было передать словами. После трагической гибели мужа в автодорожной катастрофе в родном Челябинске, она растила сына одна и вместе с ним переехала на Землю обетованную. Потеряв единственного ребенка, Наталья лелеяла последнюю надежду, что перед призывом ее сын сдал свой генетический материл, иначе говоря сперму, в один из специальных банков. Однако он этого не сделал. И все-таки бывшей жительнице Челябинска помогли.

В банке спермы при Медицинском центре имени Сораски из тела убитого Ави Боровского извлекли семенную жидкость. (Если семенная жидкость извлечена из тела в течение 72 часов после гибели, то она способна оплодотворить яйцеклетку.) На следующем этапе Наталье необходимо было найти женщину детородного возраста, которая пожелала бы в буквальном смысле стать матерью ее внука.

Но возникли проблемы юридического характера – уж больно нестандартной была ситуация.

На преодоление бюрократических препон у Натальи Боровской ушло больше года. И, как в беседе с корреспондентом «НВО» заметила Наталья Боровская, без помощи общественной организации «Мишпаха хадаша» («Новая семья») она не смогла бы стать бабушкой. Именно эта организация обратилась в Иерусалимский суд по семейным делам, который и дал разрешение на использование спермы Ави Боровского. На последнем этапе по предложению опять-таки «Мишпаха хадаша» г-жа Боровская обратилась в средства массовой информации, чтобы найти женщину, которая согласится зачать и выносить ребенка ее погибшего сына.

В ответ на это обращение 40 женщин детородного возраста, не рассчитывая ни на какое вознаграждение, вызвались помочь Наталье, потерявшей единственного ребенка, стать бабушкой. Из этих 40 женщин и была выбрана Екатерина, cтавшая матерью внука Натальи Боровской. Но оставалось решить еще многие проблемы – увы, в случае сына Натальи Боровской без судебного решения обойтись было нельзя. Дело в том, что Екатерина, согласившаяся родить ребенка с использованием его законсервированной спермы, даже не была с ним знакома.

Всего в Израиле создано 13 банков спермы, причем солдаты и офицеры срочной службы, а также резервисты могут совершенно бесплатно сдать в одном из «спермохранилищ» так называемый мужской родовой материал. По словам адвоката Ирит Розенблюм, президента «Новой семьи», таким образом поступают многие военнослужащие боевых частей. Несомненно, они хотели дать возможность своим женам родить от них детей, если они сами погибнут в боях.

Кроме того, благодаря недавно принятому Кнессетом закону предусматривается возможность консервации спермы сразу же после смерти военнослужащего, если, разумеется, на то будет согласие его близких.

Сейчас «Новая семья» активно лоббирует законопроект о создании отдельного спермобанка для всех солдат срочной службы и резервистов в возрасте от 18 до 45 лет. Противники такого законопроекта считают, что подобная процедура может послужить для молодых солдат деморализующим фактором. Да и сам забор донорской спермы – процедура не очень приятная и не покрывается медицинской страховкой.

К тому же до сих пор нет однозначного решения священнослужителей – так что религиозные авторитеты (причем не только иудейские) могут в любой момент наложить свое «вето» на «жизнь после смерти». (Хотя раввины, обсуждавшие недавно вопрос пользования услугами банка спермы религиозными женщинами, никакого запрета пока не ввели.)

┘Двенадцать лет назад, принимая решение по делу Натальи Боровской, Иерусалимский суд по семейным делам, по сути, не просто разрешил несчастной Наталье, потерявшей единственного ребенка, стать бабушкой. Этот суд принял прецедентное решение, и теперь МВД Израиля обязан регистрировать детей, родившихся от погибших отцов. Таким образом, «посмертные дети» получили законный юридический статус.

Иерусалим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
891
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1041
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1454
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1174

Другие новости