0
1961
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

11.02.2011 00:00:00

За бедную армию замолвили слово

Тэги: армия, реформа, минобороны


К критике хода реформирования Российской армии вчера подключились ветеранские движения, объединенные в Национальную ассоциацию офицеров запаса Вооруженных сил. Это одна из немногих реально действующих ветеранских структур, насчитывающая более 40 первичных организаций в регионах и самую крупную – в Москве.

Вчера на организованном Ассоциацией Офицерском собрании военнослужащих запаса столицы и Центрального федерального округа представители общественности и видные ветераны-военачальники попытались проанализировать основные итоги так называемого придания войскам нового облика. На Офицерском собрании выступили известные в прошлом военачальники, хорошо знающие положение дела в армии.

Это бывший руководитель Генерального штаба генерал армии Михаил Моисеев, помощник министра обороны по делам ветеранов, бывший командующий Дальневосточным военным округом генерал армии Юрий Якубов, экс-заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Юрий Букреев, народный артист СССР Василий Лановой, секретарь Общественной палаты академик Евгений Велихов и другие. Многие из выступлений оказались острыми, критичными.

В них прозвучала обеспокоенность ухудшением морального климата и ростом преступности в воинских коллективах, чрезмерной «гуманитаризацией» военного образования, негативными изменениями в системе тылового и материально-технического обеспечения армии и флота. Отмечалась необходимость сохранения офицерского корпуса и военно-научной школы, повышения престижа военной службы, усиления социальной защиты военнослужащих, членов их семей и ветеранов. Председатель правления Национальной ассоциации офицеров запаса генерал-полковник Юрий Букреев, анализируя в своем докладе проблемы военной реформы, заявил о том, что «эти проблемы требуют вмешательства государства, ведь всеми признается тот факт, что любая структура не может реформировать саму себя. В то же время за 19 лет государство не удосужилось взять проведение реформ в Вооруженных силах на себя, хотя бы в форме государственной программы».

Подобные высказывания и выводы видных военачальников, экспертного сообщества, к сожалению, не редкость в нынешней российской действительности. Если вспомнить, последние два-три месяца стихийные офицерские собрания в регионах с требованиями снять с должности министра обороны Анатолия Сердюкова проводил Союз десантников России. Свой съезд с умеренной критикой военного ведомства провели представители «Боевого братства», организации, которую возглавляет губернатор Московской области Борис Громов. Постоянно под флагами КПРФ и других оппозиционных партий во многих регионах России с социальными и политическими требованиями выступали и выступают офицеры запаса, недовольные отношением властей к нуждам и запросам служивых людей. Таким образом, оппозиционность нынешнего военного электората налицо. В условиях предвыборной борьбы это может сыграть для Кремля, как говорится, злую шутку.

Именно, видимо, поэтому к вчерашнему мероприятию Ассоциации офицеров запаса было приковано особое внимание военного и политического руководства страны. Несмотря на нелицеприятную критику, в нем приняли участие представители администрации президента, правительства и Минобороны. Для участников Офицерского собрания Минобороны не поскупилось выделить зал в Культурном центре Вооруженных сил. И само мероприятие прошло под эгидой Общественного совета при военном ведомстве. Хотя среди участников Офицерского собрания представителей Совета можно было, что называется, посчитать по пальцам.

Обращает внимание тот факт, что в отличие от партий и офицерских движений Национальная ассоциация офицеров запаса не ставит политических целей. Хотя их заявления бывают порой жесткими и нелицеприятными не только для военного руководства, но и для Кремля. Выступая на собрании, руководитель Ассоциации Александр Каньшин прямо заявил, что офицерский потенциал в нашей стране «используется недостаточно». При этом офицерские и ветеранские движения, по мнению Каньшина, могут стать заложниками политических интриг: «Сегодня вместо объективной оценки позитивных результатов и имеющихся проблем некоторые силы стремятся политизировать происходящие в армии и на флоте процессы». Каньшин считает, что в нынешних непростых социальных и экономических условиях развития страны «возможны попытки экстремистских сил воспользоваться ошибками и просчетами в деструктивных целях. Такой исторический опыт наша страна имеет». Не допустить его повторения – это задача в том числе и офицерских движений в нашей стране, считает он.

Каньшину трудно что-то возразить. Но прислушаются ли к нему власти? Судя по постсоветскому опыту, они вспоминают о ветеранах, офицерах только накануне важных политических событий, связанных с выборами и политической борьбой. Здравые же предложения, идущие от ветеранского сообщества – по вопросам обустройства России и ее армии, к сожалению, пока не услышаны. И это вряд ли идет на пользу как государству, так и обществу.

В работе собрания принял участие начальник Генштаба ВС России генерал армии Николай Макаров, который рассказал о реформе в армии и ответил на вопросы ветеранов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1026
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1667
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1512
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2838

Другие новости