0
5376
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

20.04.2011 00:00:00

Адмирала Борисова назначили крайним

Тэги: вмф, отставки


вмф, отставки Договориться по «Мистралю» не удается.
Фото Trend/PhotoXPress.ru

На сайте Кремля вчера был размещен указ президента о новых назначениях и увольнениях в Вооруженных силах России. Во время реформирования армии и флота таких распоряжений Дмитрия Медведева обнародовано уже достаточно много. И не на все стоило обращать публичное внимание, если бы не одно обстоятельство. Среди представленных к увольнению с воинской службы на этот раз присутствует фамилия заместителя главнокомандующего ВМФ по вооружению вице-адмирала Николая Борисова.

«Освободить вице-адмирала Борисова Николая Константиновича от должности начальника кораблестроения, вооружения и эксплуатации вооружения – заместителя главнокомандующего Военно-морским флотом по вооружению и уволить его с военной службы», – говорится в указе от 19 апреля. Адмирал Борисов – тот самый высокопоставленный военный специалист, который принимал непосредственное участие в переговорах с французской стороной по подготовке контракта на покупку универсального десантного корабля (УДК) «Мистраль» и которого в отечественной печати стали называть ответственным за включение в протокол о намерениях невыгодных для России условий приобретения этого корабля.

Одна из крупных российских газет несколько недель назад со ссылкой на свой источник в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству писала, что в декабре 2010 года вице-адмирал Борисов подписал с Францией протокол, в котором была прописана стоимость контракта на уровне 1,15 млрд. евро, что привело к значительному увеличению стоимости французско-российского соглашения о постройке кораблей типа «Мистраль». «Такая самодеятельность якобы вызвала возмущение в правительстве, поскольку господин Борисов не имел никаких полномочий для подписания протокола», – сказал источник газеты.

Но надо понимать, что ни один адмирал, а также и генерал, участвующий в международных переговорах, не подпишет никаких документов без санкции на то своего начальства. Кроме того, правом на подписание контракта с указанием в нем цены обладает одна-единственная организация в России – это «Рособоронэкспорт». И протоколы по отдельным переговорам могут несколько раз меняться в ходе дальнейшего обсуждения условий контракта. Подпись адмирала Борисова не была и не могла быть решающей. Просто его делают в информационном плане крайним за возможный срыв переговоров по покупке корабля, который отечественным ВМФ по большому счету просто не нужен, о чем неоднократно писала «НГ» (см. номер от 13.12.10, «Мистраль» ушел в туман»).

УДК «Мистраль» по своим тактико-техническим характеристикам никак не вписывается в задачи, предназначенные для выполнения отечественным ВМФ. У него слабое вооружение. К тому же низкий, по российским меркам, ангар для размещения вертолетов, и для наших «вертушек» его пришлось бы сильно модернизировать, а заодно и укреплять корпус, так как «француз» предназначен для действий в теплых морях, а у России таких морей, за исключением Черного, нет. Планировалось использовать «Мистраль» на Тихом океане для защиты, как однажды сказал заместитель министра обороны по вооружениям Владимир Поповкин, Курильских островов.

Есть серьезное подозрение, что и Париж не готов, как требует Москва, продать УДК со всей его системой связи, навигации, целеуказания и управления. Не только самого корабля, но и систем связи и управления разнородных сил. Этому, по сообщению прессы, якобы препятствует штаб-квартира НАТО. А президент Медведев обещал президенту Саркози, что Россия купит у Франции «Мистраль». И как теперь выйти из тупиковой ситуации?

Вот и пригодился рапорт вице-адмирала Николая Борисова, который он подал в конце минувшего года на увольнение в запас по состоянию здоровья.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1081
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1305
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1658
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1202

Другие новости