0
4695
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

20.05.2011 00:00:00

Минобороны покончило с активным отдыхом

Тэги: армия, реформа, минобороны


армия, реформа, минобороны Военным турбазам и санаториям выгоднее гражданские постояльцы.
Фото РИА Новости

Неназванная коммерческая фирма вчера при поддержке наряда полиции заняла помещения ФГУ «Управление по активному отдыху» Минобороны РФ в старинном здании на Фрунзенской набережной, 26. Сотрудников управления не пустили внутрь, хотя аренда оплачена до 31 мая. Одновременно на сайте Минобороны появилось сообщение об упразднении ФГУ «Управление по активному отдыху» приказом министра Анатолия Сердюкова № 457 от 31 марта 2011 года. Авторы сообщения утверждают: «В преддверии летнего оздоровительного сезона проведенная реорганизация позволяет существенно сократить время оформления необходимых документов». Да она вообще от них избавила!

Раньше в составе Минобороны СССР, позднее РФ, было управление, а затем департамент по туризму и экскурсиям. В 2004 году его преобразовали в ФГУ «Управление по активному отдыху», которому подчинялись турбазы, пансионаты и дома отдыха для военных. Однако в соответствии с указанием начальника Генштаба МО РФ военные санатории и дома отдыха с 1 сентября 2010 года были переподчинены департаменту по санаторно-курортному обеспечению военного ведомства. Хотя распространением путевок продолжало заниматься управление по активному отдыху.

31 марта 2011 года министр обороны Анатолий Сердюков упразднил управление, но еще два месяца, то есть до 31 мая, оно должно выполнять свои функции. Главная из которых – выдавать путевки офицерам и их семьям на летний отдых. Но, похоже, кто-то в Минобороны не дождался конца месяца и пустил в здание на Фрунзенской новых хозяев. И на официальном сайте ведомства пояснили, что все как бы законно.

Офицеров же порадовали возможностью самостоятельно бронировать места в санаторно-курортных комплексах. Так теперь называются турбазы и санатории. Для этого надо узнать номер телефона и дозвониться в нужный дом отдыха. Если удастся, а удается далеко не всем, то следует справиться о наличии свободных мест и забронировать нужное количество. После этого раньше требовалось пойти в ФГУ «Управление по активному отдыху» и оформить направление, поскольку именно туда должно было прийти подтверждение из дома отдыха. Но приходило далеко не всегда.

Сейчас офицеры могут напрямую ехать в пансионаты и прочие учреждения активного отдыха и покупать путевки, если таковые будут в наличии. Но сами санаторно-курортные учреждения больше заинтересованы в отдыхающих со стороны, с которых можно брать деньги по гражданским тарифам.

Без отдыха на турбазах здоровые люди могут прожить. Гораздо хуже ветеранам, нуждающимся в санаторном лечении. Их поставили в те же условия. Раньше за путевкой в санаторий Минобороны они ходили в ближайшую поликлинику, а теперь обязаны добираться в областной центр и вставать в очередь в филиале санаторно-курортного департамента. И везти кучу правильно оформленных бумаг со всеми полагающимися печатями и подписями. Но сперва ветерану надо дозвониться в санаторий и забронировать место. Номер легко узнать на сайте Минобороны. Если ветеран уже освоил Интернет...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
762
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1295
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
943
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
495

Другие новости