0
2444
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

29.06.2011 00:00:00

Испытание подлодки "Булавой"

Тэги: ракета, булава, испытания


Первый в нынешнем году испытательный пуск баллистической межконтинентальной ракеты «Булава» можно считать удавшимся. Старт производился с борта нового подводного крейсера «Юрий Долгорукий», который тоже проходит испытания. Этот запуск «Булавы» должен был состояться 17 декабря 2010 года, но был отложен.

Вчера официальный представитель Минобороны РФ полковник Игорь Конашенков скупо сообщил РИА Новости: «Впервые в рамках программы государственных летно-конструкторских испытаний комплекса пуск ракеты был проведен из подводного положения со штатного носителя, которым является атомная подводная лодка «Юрий Долгорукий». Подлодкой командовал капитан первого ранга Владимир Ширин». И добавил, что «пуск по всем параметрам проведен успешно», боевые блоки доставлены «Булавой» в заданный район полигона «Кура» (Камчатский край) в установленное время. Для справки: площадь полигона «Кура» – 100 кв. км.

Этого запуска «Булавы» ждали с декабря прошлого года. Тогда речь шла о трех пусках идентичных ракет, чтобы выявить возможные погрешности производственной сборки. В надежности конструкции ракеты военные и ее создатели из Московского института теплотехники (МИТ) не сомневались. Однако старт отложили со странным объяснением: могучий атомный крейсер не смог выйти в море из-за слоя льда в 50 см.

Гораздо достовернее другое объяснение, бытующее в военных и промышленных кулуарах. Во-первых, в ракете все же нашлись неполадки, для устранения которых привлекли сотрудников Государственного ракетного центра имени Макеева из Миасса. Тех самых, у которых 12 лет назад МИТ перехватил заказ на морскую ракету. А во-вторых, сам «Юрий Долгорукий» потребовал ликвидации обнаруженных в ходе испытательного плавания неполадок. Закончили все эти доработки только к лету.

В конце мая «Юрий Долгорукий» вышел в море на первые в нынешнем году ходовые испытания. После возвращения 20 июня было принято решение о дальнейших испытаниях уже с пуском ракеты. Причем сразу из подводного положения. Раньше такие испытания никогда не совмещались. Но сейчас другие времена. Пока новая ракета не будет принята на вооружение, нельзя принять в состав флота новые подводные лодки.

Официально считается, что нынешний испытательный пуск стал пятнадцатым. Однако за первый пуск считается бросковое испытание парогазогенератора, выбросившего из пусковой шахты АПЛ всего лишь массогабаритный макет ракеты. Но, поскольку он прошел успешно, его засчитывают в общий счет конструкторских побед над «Булавой». Из остальных 14 реальных пусков шесть оказались аварийными, два – «частично успешными», шесть – считаются успешными, хотя в ряде случаев боевые блоки не попали в намеченную точку.

Уже сообщалось, что в нынешнем году будет произведено еще пять пусков «Булавы», по результатам которых ее могут принять на вооружение. В этом случае в состав ВМФ примут и АПЛ «Юрий Долгорукий». Эта лодка была заложена в 1996 году, спущена на воду в 2008 году. В 2010 году прошли заводские испытания, в нынешнем идут государственные испытания, в ходе которых произведен пуск.

На заводе «Севмаш» в Северодвинске в декабре 2010 года спущена на воду АПЛ того же проекта 955 «Борей» «Александр Невский». В настоящее время она готовится к заводским испытаниям. Строится и третья подлодка этой серии – «Владимир Мономах». После 2018 года от шести до восьми АПЛ проекта 955 с ракетами «Булава» составят костяк морских сил ядерного сдерживания России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1274
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
898
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
435
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
605

Другие новости