0
4108
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

18.07.2011 00:00:00

Военно-туристический полигон

Тэги: кбр, кавказ, минобороны, авиация, маневры


кбр, кавказ, минобороны, авиация, маневры Российские летчики отрабатывают удары по засевшим в горах боевикам.
Фото с сайта www.sukhoi.org

На фоне активизации действий боевиков в Кабардино-Балкарии Минобороны решило расконсервировать единственный в России горный авиационный полигон в окрестностях Нальчика. Сегодня в республике начинаются самые масштабные за последние 15 лет авиационные маневры. Как сообщил официальный представитель Минобороны по Военно-воздушным силам (ВВС) полковник Владимир Дрик, учения продлятся до 10 августа.

«В работе будут задействованы около 15 единиц различной авиационной техники, в том числе самолеты Су-24, Су-25, Су-27, Су-34, МиГ-29, Ту-22М3, а также вертолеты Ми-24 и Ми-28», – уточнил Владимир Дрик.

Обращают на себя внимание следующие обстоятельства. Во-первых, открытие авиационного полигона «Нальчик» (до этого там с 1993 года размещалась военная комендатура) совпало с активизацией действий боевиков в Кабардино-Балкарии и объявлением в Приэльбрусье режима контртеррористической операции (КТО). Во-вторых, маневры связаны с испытанием в Вооруженных силах новых видов авиатехники. Как сообщил «НГ» источник в ВВС, полигон «Нальчик» – единственное место в РФ и бывшем СССР, где в свое время испытывались не только управляемые и неуправляемые боеприпасы для всех видов авиационной техники, но и беспилотные летательные аппараты (БПЛА), а также аппаратура, предназначенная для скрытного управления войсками в горах.

«Здесь отрабатывались и будут отрабатываться тактика и методы боевого применения авиационных средств поражения в горах, в том числе и армейской авиации (базирование и эксплуатация вертолетов в высокогорных условиях)», – отметил офицер. Таким образом, Российская армия продолжает наращивать на юге страны боевой потенциал. Не исключено, что это делается не только для стабилизации ситуации на Северном Кавказе и отражения возможной новой агрессии Грузии против Южной Осетии и Абхазии. Но и в связи с тем, что российские ВВС будут принимать самое активное участие в обеспечении безопасности зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Такой вывод можно сделать на том основании, что помимо Минобороны в начале июля в районе Верхней Балкарии (КБР) прошли совместные учения Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел по охране государственной границы. А в июне в Нальчике состоялись тактико-специальные учения «Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на объекте воздушного транспорта «Набат». Учения прошли в соответствии с планами проведения антитеррористических учений Национального антитеррористического комитета и Оперативного штаба в КБР. На военных базах в Южной Осетии, Абхазии и Армении были организованы с участием офицеров Генштаба ВС РФ тактико-строевые занятия по приведению подразделений в повышенные степени боевой готовности.

В то же время военные действия на Северном Кавказе, и в КБР в частности, напрочь выбили из графика планы регионального руководства, связанные с активизацией социально-экономической и культурной жизни в Кабардино-Балкарии. По сообщениям местных источников, в Нальчике до начала августа откладывается открытие многопрофильной школы инструкторов горного туризма. Туристические маршруты в республике не работают, так как из-за ряда террористических нападений здесь действует режим КТО. «Доступ туристов на горнолыжный курорт «Приэльбрусье» в КБР закрыт до отмены КТО», – отмечают в Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма Кабардино-Балкарской Республики, которую возглавляет Мухтар Боттаев.

В то же время препятствий для развертывания военных маневров в окрестностях Эльбруса не наблюдается. По сообщению Минобороны, в районы аэропортов «Прохладный» (КБР) и «Моздок» (Северная Осетия) на минувшей неделе были перебазированы самолеты и летно-технический состав Липецкого государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны, а также вертолетные экипажи Буденновской авиабазы (Ставропольский край). Руководит маневрами представитель одного из научно-испытательных центров ВВС полковник Василий Якимович.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
583
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
977
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
707
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
381

Другие новости