0
3823
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

05.09.2011 00:00:00

Стволы Рахмону на миллиард долларов

Тэги: снг, одкб, таджикистан, учения


снг, одкб, таджикистан, учения Войска ОДКБ не первый раз отрабатывают взаимодействие.
Фото РИА Новости

Сегодня действиями совместной российско-таджикской группировки на полигоне Ляур близ Душанбе начинаются масштабные стратегического учения «Центр-2011». Маневры, в которых участвует ряд стран Содружества, пройдут также на полигонах, расположенных в России, Киргизии и Казахстане. На одном из этапов этих учений, в рамках оперативных маневров «Щит Союза-2011», к их участникам присоединится Белоруссия.

Учения «Центр-2011» начинаются после субботнего юбилейного саммита стран СНГ. В отличие от других маневров, которые проходили в последние годы на постсоветском пространстве, на этих учениях будут решаться задачи по отражению не только внешнего агрессора, но и по уничтожению мятежников и террористов внутри России и ее союзников.

Таким образом, озвученные на прошлой неделе президентом Белоруссии Александром Лукашенко идеи о возможности применения коалиционных войск не только «на случай вмешательства других государств извне, но и при вмешательстве других государств изнутри ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности. – «НГ»)», похоже, реализуются на практике.

2 сентября в ходе официального визита президента России Дмитрия Медведева в Душанбе помимо переговоров о продлении срока пребывания российской 201-й военной базы на 49 лет (когда будет подписан договор и будет ли, не совсем понятно) и обсуждения вопросов совместной безопасности на таджикско-афганской границе, прошло подписание акта о передаче от Минобороны РФ Таджикистану более тысячи единиц вооружения, военной и специальной техники. В присутствии военно-политического руководства двух стран акт передачи подписали командир 201-й военной базы полковник Сергей Рюмшин и первый заместитель министра обороны РТ по вооружению и военной технике полковник Зокир Кориев. По оценкам экспертов, стоимость переданных вооружений и боекомплектов к ним оценивается в сумму около миллиарда долларов. Именно на этом вооружении и будут отрабатывать задачи воины таджикской армии на первоначальном этапе «Центра-2011». По замыслу данного этапа учений, отрабатываются задачи по уничтожению условных групп террористов, предпринявших попытку захвата власти в Таджикистане.

Как сообщил на днях начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров, тема стратегических учений «Центр-2011» связана с подготовкой и применением межвидовых группировок войск (сил) «при стабилизации обстановки и ведении военных действий на центральноазиатском стратегическом направлении». По словам Макарова, «сценарием учения предусматривается, на фоне условной военно-политической обстановки, проведение практических действий войск на полигонах, расположенных на территориях РФ, Таджикистана, Киргизии и Казахстана, где в основу действий будет положено совместное выполнение задач силами КСБР (Коллективные силы быстрого развертывания. – «НГ») и КСОР (Коллективные силы оперативного реагирования. – «НГ») ОДКБ».

В крупнейших за последнее время совместных маневрах участвуют не все центральноазиатские страны. Полностью игнорируют маневры Туркмения и Узбекистан. А войска Казахстана, Киргизии и Таджикистана, задействованные в учениях, будут отрабатывать учебно-боевые задачи только на территориях своих стран. Таким образом, обеспечивать военную безопасность и бороться с террористами Россия на своей территории будет практически в одиночку. Хотя помощь здесь ей должна прийти со стороны Белоруссии.

16 сентября в рамках «Центра-2011» на территории РФ начнутся оперативные маневры вооруженных сил России и Белоруссии «Щит Союза-2011». Белоруссия уже начала передислокацию своих войск в центральную и южную части России, на полигоны Ашулук и Гороховецкий. Всего будут передислоцированы около 5 тыс. военнослужащих и около 300 единиц боевой и специальной техники. По заявлению генерала армии Николая Макарова, учения «Щит Союза-2011» полностью пройдут на территории РФ, вдали от границ с государствами – членами НАТО. «Это наглядно демонстрирует стремление руководства наших стран предпринять реальные меры по укреплению европейской безопасности и в одностороннем порядке ограничить военную деятельность на границах НАТО и Союзного государства».

Между тем он не подчеркнул другую особенность учений «Щит Союза-2011». И, в частности, умолчал о том, что российско-белорусская группировка будет выполнять учебно-боевые задачи исключительно в интересах сохранения безопасности не только России, но других стран СНГ, союзников РФ и Белоруссии. Анализ открытой информации о предстоящих маневрах позволяет сделать вывод о том, что центральноазиатские страны, участвующие в маневрах «Центр-2011», и белорусские войска на территории РФ будут действовать на основе единого замысла, связанного с отражением внутренней агрессии со стороны мятежников и террористов в ряде стран ОДКБ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
721
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
739
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
989
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
708

Другие новости