0
1540
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

13.09.2011 00:00:00

Реформу проверят учениями

Тэги: армия, реформа


Итоги нынешнего учебного года в армии и на флоте, а также реформы по приданию Вооруженным силам нового качественного облика будут подведены после оперативно-стратегических учений «Центр-2011», которые пройдут на семи полигонах России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Об этом, в частности, сказал начальник Генерального штаба Вооруженных сил России – первый заместитель министра обороны генерал армии Николай Макаров, который провел вчера пресс-конференцию для московских журналистов. В маневрах примут участие 12 тысяч солдат и офицеров, тысяча единиц боевой техники, около 50 летательных аппаратов, практически вся Каспийская флотилия, а перевозку военнослужащих и вооружений к месту проведения учений осуществят 116 воинских эшелонов. «Боевые действия» развернутся на пространстве 4,5 тысяч км в длину и столько же в ширину. В них примут участие воинские контингенты стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности. А так же внутренние войска МВД, погранвойска ФСБ, спецчасти различных ведомств, воины МЧС и других силовых структур.

Тем не менее, несмотря на столь внушительные размеры территории, на которой будут проходить маневры и количество боевой техники и людей, привлеченных к их проведению, а в ходе «боевых действий» в каждом военном округе планируется призвать из запаса резервистов, с ними проведут отмобилизование на той технике, на которой они должны воевать в случае реальной войны, большие воинские формирования привлекать к маневрам не планируется. Основной боевой единицей станут бригады. Действовать они станут по отдельным, напрямую не связанным с другими задачам. Как заявил генерал Макаров, каждая из бригад должна быть готова выполнить от пятнадцати до восемнадцати боевых задач. Причем, в ходе маневров они могут видоизменяться, а способность офицеров проявлять инициативу, смекалку и умение руководить подчиненными подразделениями как раз и продемонстрирует степень командирской зрелости воинских начальников. А заодно и результаты реформы вооруженных сил, придания им нового, более высокого качественного состояния.

Одновременно в ходе проведения оперативно-стратегических учений будут апробированы новые боевые уставы и наставления. По словам начальника Генштаба, за последние три года были полностью переработаны все старые руководящие документы, созданы 137 новых. Формы и методы ведения боевых действий решительно изменились, опыт боевых действий последних двух десятков лет потребовал коренным образом пересмотреть подходы к организации боя и руководству подразделениями. Новые уставы и наставления не отрицают тот опыт, который применялся ранее, но требуют сегодня от командира отказаться от старых шаблонов, проявлять разумную инициативу, не бояться ответственности и не оглядываться на решение старшего начальника, которое может сковывать его действия. Именно к этому и призывают новые боевые документы. Они написаны более ясным, жестким и конкретным языком, содержат четкие рекомендации и предоставляют командирам и начальникам полный простор для проявления собственной инициативы.

Высказался начальник Генерального штаба и о модернизированном танке Т-90С, который на международной выставке вооружений в Нижнем Тагиле демонстрировали премьер-министру. Башня и ее начинка, сказал генерал Макаров, соответствуют тем требованиям, которые мы сегодня предъявляем к этой машине, по остальному есть еще вопросы и недоработки. В принципе они сводятся к интеграции танка, как одного из видов боевой техники – ударной силы сухопутных войск, в современную систему межвидового общевойскового боя. С применением боевых машин пехоты, боевых машин поддержки танков, беспилотников, вертолетов, систем связи. Управления, радиоэлектронной борьбы и всего остального, без чего в наши дни невозможно добиться успеха. Эти вопросы как раз и предстоит решить не только производителям танков, но и их партнерам в других оборонных отраслях промышленности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
904
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
647
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
321
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
434

Другие новости