0
2451
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

21.09.2011 00:00:00

Замороженный аутсорсинг

Тэги: минобороны, аутсорсинг


Тема неготовности военных городков к зиме, которую не раз поднимала «НГ» (см. номера от 07.09.11 и 29.08.11), по-прежнему в центре внимания Главной военной прокуратуры (ГВП) и региональных руководителей. Ими отмечается большая вероятность срыва отопительного сезона в ряде гарнизонов. Такая ситуация в стране наблюдается впервые, хотя руководство Минобороны уверенно рапортует об успешном переходе на новые, связанные с аутсорсингом формы обеспечения войск в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

В ряде регионов Сибири, Забайкалья и Бурятии, где отопительный сезон уже начался, многие военные городки к этому процессу не подключены. Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев и его коллега по Сибирскому федеральному округу Виктор Толоконский еще неделю назад отправили письма на имя министра обороны Анатолия Сердюкова с требованием срочно исправить ситуацию. Аналогичные обращения в военное ведомство и правительство отправили руководители Бурятии, Ульяновской области, мэры Екатеринбурга и Улан-Удэ. Соответствующее представление о необходимости принятия мер по подготовке гарнизонов к зиме в адрес Минобороны внесла и ГВП. Но пока никаких официальных ответов и заявлений по этому вопросу от руководителей Минобороны не последовало.

Источник в военном ведомстве олимпийское спокойствие военачальников к отопительному сезону объяснил просто: «Армия перешла на аутсорсинг. Теперь за тепло в домах офицерского состава и казармах отвечают сторонние организации. Тем более многие военные городки соответствующим постановлением правительства выведены из состава вооруженных сил и переданы на баланс местных властей. Вот с них и будет спрос».

Но, судя по информации из регионов, еще ни один из военных городков де-юре в руки гражданских властей не передан, а значит, числится за военным ведомством. Но в таких городках в котельных, на отопительных складах и трубопроводах, как говорится, конь не валялся. При этом наверняка пострадают люди, которые посвятили жизнь защите отечества.

Согласно заявлению ГВП, «в Западном, Южном и Восточном военных округах необходимые к зиме работы выполнены чуть более чем в трети жилых домов, общежитий и казарм. Немного лучше положение в Центральном военном округе, где проведено около половины необходимого объема работ. В некоторых местах ремонт даже не начинался. К началу осени на склады поставлено менее четверти необходимого запаса твердого и жидкого топлива. В Пермском, Нижнеудинском и Балашовском гарнизонах на момент проверок уголь практически отсутствовал».

Из заявления ГВП следует, что в вопросах подготовки гарнизонов к зиме имеются системные сбои – новая структура обслуживания ЖКХ военных городков фактически не работает: «В ряде регионов территориальные подразделения ОАО «РЭУ» и ОАО «Славянка» (эти организации отвечают в армии за ЖКХ. – «НГ») из-за отсутствия квалифицированных кадров в течение длительного времени не могут укомплектовать штат». ГВП также выяснила, что проблемы в тепло-, водо- и электроснабжении гарнизонов возникают из-за недостаточного финансирования и задолженности по оплате услуг ЖКХ.

«Как уже не раз выясняли военные следователи, недостаток финансирования и задолженности в сфере ЖКХ часто возникают в связи с банальным воровством и коррупцией. К сожалению, данные процессы в армии только множатся. Но руководство Минобороны и правительство необходимых мер к искоренению проблем не предпринимают», – сказал «НГ» член-корреспондент Академии военных наук полковник Эдуард Родюков.

«Сокращение военных гарнизонов – процесс неизбежный. И аутсорсинг в сфере армейского ЖКХ тоже необходим в рамках придания армии нового облика, – сказал «НГ» майор запаса Алексей Фролов, участник митинга «Армия против Сердюкова», который в минувшее воскресенье состоялся на Пушкинской площади Москвы. – Но, к сожалению, в угаре реформирования у руководителей Минобороны полностью пропали мотивы по социальной защите жителей военных городков, военнослужащих и отставных офицеров. Нельзя морозить людей только из-за того, что от этого будет сэкономлен военный бюджет. Сегодня попытки реформировать армию идут без учета социальных факторов. Именно поэтому мы и ставим вопрос о замене министра обороны Анатолия Сердюкова на более компетентного и знающего руководителя военного ведомства».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
862
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1010
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1403
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1132

Другие новости