0
2789
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

31.10.2011 00:00:00

Предвыборная вахта служивого электората

Тэги: армия, выборы, антитеррор


армия, выборы, антитеррор Военнослужащие, как правило, самый дисциплинированный электорат.
Фото PhotoXPress.ru

В армии и на флоте идет активная подготовка к выборам депутатов Госдумы VI созыва. При этом в отличие от прошлых избирательных кампаний кроме разъяснительных и информационных акций в округах и на флотах проводятся мероприятия, связанные с подключением (вместе с полицией и ФСБ) подразделений вооруженных сил в процесс обеспечения общественного порядка в день голосования.

Вчера, к примеру, морские пехотинцы Каспийской флотилии на специальных учениях отработали задачи по борьбе с террористами, которые, по легенде маневров, пытались сорвать выборы в Астраханской области. Как сообщил помощник командующего войсками Южного военного округа полковник Игорь Горбуль, эти цели ставила перед собой группа террористов, которую морские пехотинцы успешно ликвидировали.

Подобные учения подразделений армии и флота проходят практически в каждом крупном регионе страны, где, по версии руководства России, возможны террористические акты и другие действия экстремистов в день голосования.

Впрочем, административный аппарат Минобороны больше озабочен решением политических задач, определенных партией власти в рамках предвыборной борьбы. У военного ведомства, как известно, имеются возможности постоянного воздействия на военную аудиторию, в том числе и материальная мотивация. Вопросы, связанные с принятием законодательных актов по значительному повышению денежного довольствия военнослужащим, расширением круга лиц, которых приравняли к ветеранам боевых действий (участникам боевых действий в Анголе, Мозамбике, Таджикистане и т.д.), включены в программы общественно-государственной подготовки, которая охватывает 100% личного состава.

В частности, как сообщает группа информационного обеспечения Сухопутных войск, созданы внештатные рабочие группы по организационно-техническому обеспечению избирательного процесса и взаимодействию с избирательными комиссиями на местах. Уже уточнены порядок и места голосования военнослужащих, гражданского персонала и членов их семей. Завершается подготовка списков избирателей. Здесь, конечно же, есть нюансы, связанные с тем, что предвыборная работа совпадает по времени со сроками отправки на дембель солдат срочной службы, отслуживших 12 месяцев. Есть вероятность того, что многие из них станут «мертвыми душами», которые учтут при голосовании. Другая опасность, которую очень трудно проконтролировать наблюдателям, – досрочное голосование. К примеру, только в Ракетных войсках стратегического назначения должны досрочно проголосовать около 6 тыс. военнослужащих. Кроме них досрочное голосование будет организовано на кораблях, а также в других воинских частях и подразделениях, несущих боевое дежурство в Сухопутных войсках и Военно-воздушных силах.

Трудно будет проконтролировать также части и подразделения, дислоцированные за рубежом. Единственными представителями власти здесь выступают сами командиры военных баз, а также российский дипломатический корпус.

По данным прошлых лет, в общей сложности в голосовании за рубежом могут принять участие около 70 тыс. военнослужащих и членов их семей. А всего в вооруженных силах в голосовании будут участвовать не менее 2,5 млн. военнослужащих и гражданских служащих, а также членов их семей. По опыту прошлых лет, они все как один приходили к избирательным урнам (99% участия в выборах в Госдуму V созыва), они вместе с другими представителями военного электората (военными пенсионерами, ветеранами силовых структур, штатными работниками МВД, ФСБ, представителями оборонно-промышленного корпуса, казаками и т.п. – всего более 20 млн. человек) могут существенно повлиять на исход выборов в нижнюю палату российского парламента. В 2007 году, по неофициальным данным Минобороны, за единороссов проголосовали около 90% военных избирателей, то есть в полтора раза больше, чем в целом по стране.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1042
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1684
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1527
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2876

Другие новости