0
2618
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

03.11.2011 00:00:00

К "Булаве" приделали глаза и уши

Тэги: генштаб, разведка


генштаб, разведка Владимир Путин, Сергей Иванов и Александр Шляхтуров на крыше нового здания ГРУ. 2006 год.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

На фоне тиражирования западными СМИ информации о провалах российской агентуры в США и ФРГ высокопоставленные представители военного ведомства рассказали общественности о том, что в действительности представляет собой российская военная разведка. Поводом для этого послужило предстоящее празднование Дня военного разведчика, который отмечается 5 ноября. Главный военный разведчик страны Александр Шляхтуров накануне праздника заявил, что остается на своем посту. Но косвенные факты говорят о том, что в Главном разведывательном управлении грядут кадровые перемены.

Хотя дата не юбилейная (отмечают 93-ю годовщину), именно сейчас впервые за постсоветскую историю о новых задачах и функциях военной разведки подробно рассказали начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров и его заместитель начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) генерал-полковник Александр Шляхтуров. Внешне это смахивает на чрезмерный пиар ГРУ, поскольку месяц назад в СМИ прошла информация о предстоящей отставке Шляхтурова и переподчинении его ведомства Службе внешней разведки. Мол, ГРУ неэффективно, и укрупнение разведструктур страны только будет на пользу. Николай Макаров подобные слухи опроверг. Он прямо заявил, что «безосновательные измышления о «развале» и «недееспособности» ГРУ сильно преувеличены». «Военная разведка, как и прежде, остается передовым отрядом вооруженных сил и продолжает оставаться, образно говоря, их глазами и ушами».

Своего начальника дополнил генерал Александр Шляхтуров. Его большая фотография впервые появилась в одной из правительственных газет. Шеф ГРУ подтвердил информацию о том, что его ведомство подверглось реорганизации. Но считает, что все сделано в правильном направлении: «Тут надо понять главное: изменившаяся обстановка в мире объективно требовала корректировки разведывательных приоритетов и механизма их реализации. ГРУ является практически единственной спецслужбой в мире, имеющей в своей структуре все известные в настоящее время виды и направления разведки. При этом численность центрального аппарата ГРУ несравнимо меньше, чем у любой иностранной военной разведки».

Главный военный разведчик страны заметил также, что в настоящий момент, когда нет холодной войны, термины «противник» или «вероятный противник» в военной разведке не используют. Теперь мы говорим об угрозах, которые стали более разносторонними и многовекторными.

Между тем источник «НГ» в правительстве в очередной раз подтвердил «НГ» информацию о том, что 63-летний Шляхтуров совсем скоро уйдет с поста начальника ГРУ – он проходит медкомиссию и сдает свою должность (см. «НГ» от 10.10.11). Косвенным подтверждением информации о том, что указ президента об его увольнении уже подписан, говорит тот факт, что Шляхтуров открыто дал добро на публикацию своей фотографии и уже утвержден в должности председателя совета директоров ОАО «Оборонсервис», где числится как независимый эксперт. В таком качестве он может быть назначен только в том случае, если не находится на госслужбе.

При этом роль Шляхтурова в российской оборонке, видимо, может еще больше повыситься. По сведениям из правительства, военный разведчик вместо возглавившего Роскосмос Владимира Поповкина выдвинут в качестве независимого эксперта еще и на пост главы совета директоров ОАО «Корпорация «Московский иниститут теплотехники» (МИТ), которая разрабатывает и производит межконтинентальную баллистическую ракету морского базирования «Булава». Такое в российском законодательстве допускается, когда независимый эксперт числится в совете директоров сразу нескольких крупных компаний. И почему Шляхтурова хотят «закрепить за «Булавой», тоже понятно. Шляхтуров является хорошим экономистом: он окончил Военно-дипломатическую академию и до прихода в ГРУ официально проходил службу в валютно-финансовом департаменте МИД РФ.

Как известно, летом этого года у министра обороны Анатолия Сердюкова случился конфликт с генеральным конструктором МИТа Юрием Соломоновым. Минобороны считает явно завышенными цены, которые выставляет МИТ за свою продукцию. Отныне Шляхтуров будет курировать эти цены, являясь в качестве председателя совета директоров доверенным лицом Анатолия Сердюкова. «Глаза и уши» Генштаба обретают новое качество.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
346
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
316
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
484
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
299

Другие новости