0
2085
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

21.11.2011 00:00:00

Военно-предвыборный мораторий

Тэги: армия, выборы, госдума


Вместе с зарубежными представительствами и учреждениями, а также отдаленными территориями России, досрочное голосование по выборам в Госдуму начали военнослужащие. Представителей избирательных комиссий с 18 по 30 ноября на военные объекты, погранзаставы и т.п. будет доставлять военная и гражданская авиация, морской транспорт, а в районах Дальнего Востока и крайнего Севера – вездеходы и оленьи упряжки. Каждому военачальнику, отвечающему за организацию выборов, руководством Минобороны негласно поставлена задача обеспечить стопроцентное голосование военнослужащих и членов их семей.

С этой целью впервые в истории избирательных кампаний в войска спущена директива Генерального штаба, в соответствии с которой вводится мораторий на дальние поездки военнослужащих, для того чтобы каждый из них досрочно или в день голосования 4 декабря смог воспользоваться своим избирательным правом. Исключение составят 40 тыс. контрактников, которые после месячной переподготовки в учебных центрах, к 30 ноября организованно прибудут к местам постоянной службы, а также руководящий состав Минобороны, который с 20 по 23 ноября будет находиться на сборах в Москве. Но к 4 декабря каждый военачальник должен прибыть в места дислокации своих частей, чтобы организовать голосование среди личного состава и членов их семей. Армейское руководство надеется, что обещанное значительное повышение денежного довольствия кадровым военным побудит их проголосовать за партию власти. Значит, нужно добиться высокой явки.

В основном, голосование пройдет на открытых избирательных участках. Хотя в армии и на флоте есть и закрытые участки. Их, по официальным данным, свыше 200, из них 31 участок – на территории российских военных баз, расположенных за рубежом. Общественный контроль за голосованием на закрытых избирательных участках в истории выборов постсовесткой России всегда был ограничен, поскольку контролировать его, кроме командиров и военачальников, мог лишь небольшой отряд официальных наблюдателей, утвержденных Центризбиркомом. В целом, военнослужащие, которые проголосуют досрочно и на закрытых участках, составляют менее 5% всего военного электората. Но именно статистика на закрытых участках давала и, видимо, даст и на этих выборах, официальную картину того, как проголосовала армия. За последнюю более чем 10-тилетнюю историю выходило, что почти 90-95% военнослужащих и членов их семей на них голосовало за представителей партии власти.

Правда, в истории выборов был случай, когда партия власти потерпела фиаско. В 1993 году, после жестокого подавления так называемого октябрьского мятежа, убедительную и неожиданную победу на декабрьских парламентских выборах одержала ЛДПР. За нее отдал голос каждый пятый военнослужащий, за партию власти «Выбор России» проголосовали только 14% служивых. За КПРФ, которая отказалась от участия в обороне Белого Дома, проголосовало около 3% военного электората. Армию и ее руководство тогда в Кремле причислили к сторонникам оппозиции. В то время в Минобороны были организованы в большинстве своем закрытые избирательные участки, и по ним можно было достаточно точно определить, как голосовали люди в погонах. Но повлиять на изменение этих данных в виду закрытости армии чиновники тогда не смогли. Власти тогда сделали серьезные выводы. После той избирательной кампании власти потребовали от тогдашнего министра обороны Павла Грачева организовать, где это возможно, голосование военных на открытых избирательных участках.

По закону, офицеры не имеют права агитировать подчиненных, говорить им, за кого тем голосовать. Однако на прошлой неделе в рамках Единого дня информирования личного состава солдатам не только напомнили об их избирательных правах, но и рассказали об успехах социально-экономического развития страны, военной реформы и государственного строительства России. Любой военнослужащий, конечно, поймет, что это за успехи и какая партия за ними стоит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
852
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1000
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1392
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1119

Другие новости