0
2618
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

23.01.2012 00:00:00

Системный кризис взрывного характера

Тэги: минобороны, утилизация, боеприпасы


В минувшую пятницу Министерство обороны РФ приступило к очередному этапу непромышленной ликвидации боеприпасов (БП), то есть их уничтожению методом подрыва. Этим фактом обеспокоены не только региональные власти. Сегодня данному вопросу будет посвящено совещание Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве. Совещание знаковое, поскольку федеральная целевая программа по промышленной утилизации боеприпасов и вооружений, по данным Российского казначейства, в 2011 году выполнена всего лишь на треть.

По словам начальника Генштаба Вооруженных сил России Николая Макарова, путем подрывов в минувшем году военное ведомство уже «утилизировало и использовало по предназначению около 2,5 миллиона тонн боеприпасов».

Это очень много: к примеру, для перевоза 1 млн. тонн танковых снарядов необходимо не менее 30 тыс. железнодорожных вагонов.

Судя по официальным сообщениям Минобороны, и в 2012 году на спецплощадках на полигонах непромышленными методами будет уничтожено почти столько же, как и в прошлом году, снарядов, ракет, патронов и других взрывчатых веществ.═ В регионах с тревогой относятся к происходящему, так как ранее в результате нарушений при проведении взрывных работ имели место масштабные ЧП. В 2011 году в результате пожаров и взрывов на 99-м и 102-м арсеналах Минобороны были выжжены дотла поселки Урман в Башкирии и Пугачево в Удмуртии. Возле полигонов, где уничтожались снаряды, наблюдались обрушение почвы и колебание земли (на шахтах Кузбасса), повреждение коммуникаций ЖКХ (город Петров-Забайкальск в Восточном военном округе), сильный шум и экологическое заражение (близ Санкт-Петербурга, Новосибирска, Челябинска, Екатеринбурга и других городов). По официальным данным, при утилизации боеприпасов и в связанных с этим мероприятиях погибли не менее двух десятков солдат, офицеров и мирных жителей (см «НГ» от 27.10.11 и 07.11.11). Печальная статистика имеется и в этом году.

10 января с.г. на полигоне «Цугол» в Забайкалье, где в 2011 году военные утилизировали снаряды, во время сбора местными жителями металлолома прогремел взрыв, в результате которого погиб один, ранены семь человек. Неразорвавшиеся снаряды можно найти не только на полигонах. На прошлой неделе в Челябинской области на восьмом километре трассы Миасс–Чебаркуль были обнаружены бесхозные снаряды, видимо, предназначенные для утилизации на Чебаркульском полигоне.

Почему армия занимается не свойственными ей функциями по утилизации выслуживших свой срок боеприпасов, подвергая население и военнослужащих неоправданному риску? Отвечая на этот вопрос на слушаниях в Общественной палате РФ, генерал армии Николай Макаров заявил, что «мы (вооруженные силы. – «НГ») вынуждены излишествующие и не востребованные войсками боеприпасы уничтожать своими силами, так как промышленность способна утилизировать не более 1%».

С этим не согласен председатель Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности Андрей Чекменев. Он заявил «НГ», что «многие предприятия боеприпасной отрасли не имеют гособоронзаказа на 2012 год и могли бы заниматься промышленной утилизацией БП. Но этого им делать чиновники из Минобороны не дают». Как сообщила пресс-служба Центрального военного округа, «в 2012 году ЦВО ликвидируется более 650 тысяч тонн боеприпасов». При этом лишь каждый шестой боеприпас – промышленным способом.

Президент Ассоциации оборонно-промышленного комплекса Челябинской области Вячеслав Шестопалов утверждает, что только в его регионе «находятся два боеприпасных предприятия, не загруженных заказами, которые могут быть задействованы в программу утилизации боеприпасов».

Как считает первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Юрий Борисов, объем гособоронзаказа по обычным вооружениям и боеприпасам на 2012–2014 годы, который завизировало Минобороны, не соответствует параметрам госпрограммы вооружения до 2020 года. Он уточнил, что ВПК рассчитывает решить этот вопрос в ближайшее время. Возможно, проблема будет поднята на сегодняшнем совещании Военно-промышленной комиссии, посвященном промышленной утилизации БП.

«Военному ведомству легче и выгоднее уничтожать устаревшие опасные снаряды на полигонах, чем тысячами вагонов отправлять на утилизацию на предприятия промышленности. У Минобороны здесь своя логика, которую трудно опровергнуть, – рассуждает член-корреспондент Академии военных наук полковник Эдуард Родюков. – Есть логика и по другим вопросам – начальник Генштаба объясняет низкую загруженность боеприпасных предприятий отсутствием современных промышленных мощностей». Эксперт ссылается на заявление генерала Макарова о том, что в современной войне «изменилось содержание огневого поражения и вся промышленность должна изменить порядок и номенклатуру выпуска боеприпасов. Потребность вооруженных сил в них составляет всего 2,8 миллиона тонн, но на арсеналах и складах находится только 0,9 миллиона тонн современных необходимых нам образцов».

Эксперт отмечает не столько острый конфликт между Минобороны и предприятиями военной промышленности по способам и методам утилизации БП, сколько конфликт в самой системе управления оборонкой. «В сфере обороны и безопасности назревает системный кризис, связанный с индустриальной неспособностью страны быстро производить современные боеприпасы. Армейскому руководству не нужны старые снаряды. Будущий характер войны будет другим. Вот и требуют армейцы от нашей промышленности того, что необходимо на войне, попутно уничтожая то, что им уже не пригодится», – объясняет полковник Родюков.

По данным Генштаба, на военных арсеналах и складах находится еще более 6 млн. тонн не нужных армии боеприпасов. Они накапливались десятки лет. Уничтожить их в Минобороны планируют в ближайшие три-четыре года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
817
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1380
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1010
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
529

Другие новости