0
2533
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

27.01.2012 00:00:00

"Искандер" нанес информационный удар

Тэги: ракеты, искандер, про, пво


В минувшую среду отечественные СМИ ошарашили читателя сообщением, что во второй половине 2012 года в Калининградской области России планируется развернуть оперативно-тактический комплекс «Искандер». При этом в сообщении делалась ссылка на источник в штабе Балтийского флота.

В дополнение говорилось, что «на днях в Москве вышестоящим командованием утверждены штаты воинской части флота, которая создается для принятия на вооружение комплексов «Искандер». Ожидается, что в ближайшее время начнется комплектование части офицерским и сержантским составом, военнослужащими срочной службы в рамках данного организационно-штатного приказа».

Сообщение это распространилось по новостным лентам, как говорится, со скоростью света. И приобрело налет сенсации. Дело в том, что о размещении в западном эксклаве России оперативно-тактических комплексов «Искандер-М» говорил в речи 23 ноября прошлого года президент Дмитрий Медведев, когда предупреждал западные страны, и в первую очередь США и НАТО, от односторонних действий по размещению системы ПРО вдоль границ нашего государства. В числе российских ответных мер противодействия он назвал и размещение «Искандеров» в Калининградской области. Подчеркнем – в качестве ответных мер.

Но США пока нигде на западных границах России не размещали свои комплексы ПРО – систему «Иджис» с ракетой СМ-3. Лишь заключили соглашение с Румынией и Польшей о создании баз для таких комплексов. Сейчас только идут переговоры между Бухарестом и Вашингтоном, Вашингтоном и Варшавой о конкретных районах дислокации этих баз. И в этот момент называть сроки (вторую половину нынешнего года) для развертывания оперативно-тактического комплекса «Искандер-М» в Калининградской области, по мнению отечественных экспертов, вряд ли разумно. Получается, что не Россия размещает свои средства противодействия ПРО США, а США – свои средства противодействия российским ударным системам. А в том, что ракеты высокоточного оперативно-тактического комплекса «Искандер-М», способны преодолеть любую систему ПРО и поражать цели на расстоянии до 500 км, являются именно ударной системой, ни у кого из военных специалистов сомнений нет и быть не может.

Не случайно поэтому пресс-атташе министра обороны Литвы Угне Науйокайтите, выражая, видимо, не только мнение своего руководства, заявила, что «планы России дислоцировать ракеты «Искандер» отнюдь не новость. По нашим данным, Россия уже некоторое время наращивает и модернизирует свои вооружения на западном направлении, поэтому нет оснований связывать это с дискуссиями о противоракетной обороне». Вот так: «Искандеры» – отдельно, а угрозы ПРО – отдельно.

Ранее на эту тему высказывался и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он говорил, что размещение ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области в ответ на развертывание ЕвроПРО является пустой тратой денег. В Москве не оставили его слова без внимания. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич завил на брифинге вчера, что «господин Фог Расмуссен явно сместил акценты и умолчал о причинно-следственных связях: если НАТО не будет создавать систему ПРО, которая способна ослабить российский стратегический потенциал, отпадет соответственно необходимость принятия с нашей стороны мер предосторожности, в том числе военно-технического характера».

И все же российские военные попытались быстро исправить «оплошность» неназванного источника из штаба Балтийского флота (если источник был именно оттуда, во что верится с трудом). «Генштаб Вооруженных сил Российской Федерации не принимал никаких решений по штату новой части на Балтийском флоте, оснащенной ракетными комплексами «Искандер», – заявил журналистам через пару часов после выхода первой информации официальный представитель Минобороны РФ. «Соответственно не планируется комплектование ее офицерским и сержантским составом, а также военнослужащими срочной службы», – сказал он.

Инцидент вроде бы исчерпан. Но остался осадок. Не только потому, что некоторые высокопоставленные военные или представители оборонной промышленности сообщают иногда непроверенные и непродуманные новости. Но и потому, что мало кто из них понимает, какой резонанс они произведут на мировое сообщество. А с другой стороны, нельзя исключать, что утечка о готовности разместить «Искандеры» под Калининградом допущена намеренно. С целью проверить реакцию США и НАТО на это сообщение. Проверка оказалась провальной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
447
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
490
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
703
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
582

Другие новости