0
2280
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

03.02.2012 00:00:00

Тегеран решил жестоко покарать гражданина Америки

Тэги: иран, смертная казнь, шпионаж


иран, смертная казнь, шпионаж С американскими солдатами Амир Хекмати знаком не только по компьютерным играм.
Фото Reuters

В середине января революционный суд Ирана приговорил к смертной казни за шпионаж и сотрудничество с враждебными Исламской Республике Иран (ИРИ) государствами 28-летнего гражданина США Амира Мирзая Хекмати, который работал в американской компании Kuma Reality Games, разрабатывающей компьютерные игры, отображающие военные конфликты, в которых участвует Америка на Ближнем Востоке и в других регионах.

Помимо работы на Центральное разведывательное управление Амир был обвинен в «войне против бога». По данным нью-йоркской правозащитной группы «Международная кампания за права человека в Иране», он стал первым американцем, приговоренным к смерти со времен исламской революции в Иране, произошедшей в 1979 году. Представители этой группы также отмечают, что смертная казнь проводится в этой стране один раз в каждые восемь часов.

АРЕСТ И СУД

Факт ареста Амира Мирзая несколько месяцев держался властями Тегерана и его спецслужбами под строгим секретом.

Впервые сведения об аресте американца стали известны иранской и мировой общественности 17 декабря прошлого года, когда Министерство разведки ИРИ опубликовало заявление, в котором говорилось, что его оперативными сотрудниками был задержан агент ЦРУ, гражданин Ирана Амир Хекмати. Здесь следует отметить, что арестованный имеет двойное гражданство, то есть владеет американским и иранским паспортами и свободно говорит на английском языке и на фарси. Однако законами Исламской Республики двойное гражданство запрещено, и поэтому Амир Хекмати считается гражданином только Ирана.

Согласно заявлению министерства, арестованный шпион является аналитиком ЦРУ и имеет опыт работы в подразделениях разведки сухопутных войск США, дислоцировавшихся на военных базах в Ираке и продолжающих свою деятельность и в Афганистане. В течение нескольких последних лет Хекмати проживал в штате Мичиган и проходил специальную подготовку в обеих странах, в частности на американской военной базе «Баграм» в Афганистане. Как утверждают иранские контрразведчики, ЦРУ поставило перед Хекмати значительный комплекс задач по распространению дезинформации и сбору разведывательных данных в интересах ЦРУ и Пентагона. Главной целью шпиона было внедрение в разведывательные структуры ИРИ. Для этого он должен был некоторое время снабжать иранскую разведку достоверной и важной информацией, подготовленной американскими спецслужбами, чтобы войти в доверие к руководству иранской разведки.

Иранские контрразведчики не сообщили подробностей слежки за американцем, место и точную дату его ареста. Контрразведка ИРИ объявила только о том, что американский шпион был идентифицирован ее оперативными сотрудниками сразу же после прибытия на базу ВВС США в Баграме. Она также заявила, что Хекмати был моментально взят ее агентами под наблюдение после пересечения иранской границы и был арестован после того, как он предпринял первые попытки начать свою разведывательную миссию в Иране.

Правда, отец бывшего морпеха и переводчика, Али Хекмати, в конце декабря прошлого года рассказал американскому информационному агентству ABC, что его сын был задержан иранскими спецслужбами 29 августа 2011 года. При этом ему не было предъявлено никаких обвинений. По словам отца Хекмати, представители разведывательных органов Ирана убеждали родственников арестованного сохранять молчание по данному поводу, если они хотят, чтобы тот вернулся в Америку живым и здоровым и воссоединился со своей семьей.

19 декабря 2011 года по иранскому телевидению были показаны признательные показания Амира, который заявил, что был завербован ЦРУ и направлен в ИРИ со спецзаданием. Из этой же передачи стало известно, что он родился в штате Аризона. Работал на главное шпионское ведомство Америки, выпуская фильмы и игры, пропагандирующие негативное отношение к правительствам ближневосточных стран, и в первую очередь к Ирану.

В своем признании Хекмати заявил, что он работал в небольшой нью-йоркской компании Kuma Reality Games, производившей компьютерные игры и специальные видеофильмы, распространявшиеся бесплатно в государствах Ближнего Востока. Главной целью деятельности компании, которая финансировалась ЦРУ, было оказание влияния на мировую общественность и жителей этого региона и создание положительного мнения о действиях США в Ираке и в других странах мира.

Он также сказал, что в 2001 году вступил в ряды Корпуса морской пехоты США в качестве переводчика и с этого момента попал в поле зрения американских спецслужб. Хекмати подтвердил и тот факт, что после демобилизации из КМП он работал военным переводчиком в Афганистане и Ираке.

Хекмати признался в том, что на овладение профессией разведчика у него ушло почти 10 лет. Давая свои показания следователям иранской контрразведки, арестованный американец совершенно свободно говорил по-английски и на фарси.

Однако некоторые специалисты в области разведки, хорошо знакомые с весьма жестокими методами ведения следствия спецслужбами Ирана, заявляют, что такие показания Хекмати мог дать только под огромным нажимом. Семья Амира и американские правозащитники также заявили, что его признание не соответствует действительности, так как было дано под давлением следователей. «Мой сын не шпион. Он не виновен. Он нормальный парень, добропорядочный гражданин и хороший человек», – сказал отец Хекмати агентству ABC. Он заявил, что все обвинения против Амира ни в коей мере не обоснованы и заведомо являются простым «набором лжи». Родственники Хекмати также сообщили журналистам, что перед поездкой в Иран, где он собирался навестить многочисленных родственников, включая бабушку и дедушку, их сын и брат получил соответствующее разрешение в Секции иранских интересов, которая находится в посольстве Пакистана в Вашингтоне и является посредником между властями ИРИ и американскими гражданами, собирающимися посетить эту страну.

Когда появилось первое официальное сообщение иранских властей об аресте шпиона США, американские официальные лица назвали это заявление просто «пропагандой» Тегерана. А на показанное по телевидению признание Хекмати Вашингтон тогда никак не отреагировал, поскольку иранские власти уже неоднократно обвиняли Соединенные Штаты в проведении тайных спецопераций против Ирана, очень часто делали официальные заявления о раскрытии агентурных сетей спецслужб Америки на территории своей страны и за ее пределами, а также об арестах американских агентов в Иране. Однако, как правило, подобные истории не получали никакого дальнейшего развития, а их детали так и оставались в секрете. ЦРУ и Пентагон тоже не дали никаких комментариев по поводу признания Хекмати.

В мае 2011 года Тегеран заявил о задержании 30 оперативных сотрудников ЦРУ, которые якобы занимались шпионской деятельностью и саботажем в Иране. Правда, как всегда, никаких подтверждающих фактов и подробностей антииранской деятельности арестованных властями Тегерана и его спецслужбами представлено так и не было. Иранские власти неоднократно обвиняли Белый дом в проведении тайных разведывательных акций против Ирана. А в середине декабря прошлого года руководство ИРИ выдвинуло обвинения против 15 человек, которые якобы занимались шпионажем в их стране в интересах США и Израиля. Но власти Ирана в очередной раз не раскрыли никаких подробностей о противозаконных действиях задержанных агентов и причинах их ареста.

8 января сего года руководитель иранских спецслужб, министр информации ИРИ Хейдар Мослехи объявил по национальному телевидению, что его подчиненные взяли под охрану несколько человек, которые якобы занимались разведывательной деятельностью и выполняли задания спецслужб США. Министр не назвал точного числа задержанных, но отметил, что у контрразведки имеются весомые доказательства того, что эти лица намеревались повлиять на ход выборов в иранский парламент, меджлис, которые должны состояться 2 марта текущего года. Как заявил Мослехи, арестованные «имели контакты» с представителями враждебных Ирану государств и исполняли роль агентов влияния в его республике.

Судебный процесс по делу Хекмати длился менее двух недель и итоги окончания этого процесса были однозначно предсказуемы. В результате судебного разбирательства фактов, полученных в результате следствия, и признаний самого обвиняемого он был приговорен к смертной казни. По иранским законам шпионаж считается особо тяжким преступлением и карается высшей мерой наказания. Однако осужденному предоставляется право в течение 20 дней обжаловать вердикт суда и выступить с оправданиями в свой адрес.

РЕАКЦИЯ БЕЛОГО ДОМА

9 января официальный представитель Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома Томми Витор заявил, что приговоренный к смертной казни за шпионаж в пользу Америки и другую противозаконную деятельность гражданин США Амир Хекмати не является сотрудником Центрального разведывательного управления.

По словам Витора, все утверждения следственных органов о том, что последний был как-то связан с ЦРУ и работал на эту спецслужбу, не «соответствуют действительности». Ложными являются и заявления спецслужб Тегерана о том, что именно ЦРУ направило своего агента в Иран для проведения спецопераций. «Иранский режим в прошлом уже неоднократно ложно обвинял людей в том, что они являются шпионами, выбивал признания под давлением и задерживал невиновных американцев по политическим соображениям», – заявил представитель СНБ.

Выступая от лица Вашингтона, он призвал власти Тегерана снять все обвинения с американского гражданина Амира Хекмати, отменить вынесенный смертный приговор, «немедленно освободить» его и отправить в Соединенные Штаты по месту жительства. Как отметил Витор, в настоящее время соответствующие службы Белого дома проверяют всю информацию о том, что подданный Америки был приговорен иранским судом к смертной казни. «Если эти сведения соответствуют действительности, то мы решительно осуждаем такой вердикт. И мы будем работать с партнерами, чтобы довести до сведения иранского правительства это осуждение», – констатировал Витор.

Виктория Нуланд, руководитель пресс-службы Госдепартамента США, заявила прессе, что все выводы о причастности Амира к деятельности ЦРУ и о том, что он, являясь его агентом, был направлен руководством управления на работу в Иран «попросту неверны». По заявлению Нуланд, внешнеполитическое ведомство США потребовало от руководства Ирана в самые кратчайшие сроки выдать сотрудникам швейцарского посольства в Тегеране санкции на посещение находящегося в тюрьме Хекмати и дать ему возможность воспользоваться услугами адвоката.

Интересы США в Тегеране представляет посольство Швейцарии, поскольку 7 апреля 1980 года Белый дом разорвал дипломатические отношения с Ираном. С тех пор все спорные вопросы, возникающие между двумя государствами, решаются через посредство дипломатов Берна.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
884
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1550
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1385
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2598

Другие новости