0
2077
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

12.03.2012 00:00:00

Российско-украинское оборонное кумовство

Тэги: россия, украина, сотрудничество, опк


россия, украина, сотрудничество, опк От Анатолия Сердюкова и Дмитрия Саламатина в России и Украине ждут максимально тесного сотрудничества.
Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Россия и Украина усиливают действенность контактов в сфере военного и военно-технического сотрудничества. Вновь назначенный на пост главы военного ведомства Украины Дмитрий Саламатин, который до 2000 года был гражданином РФ и которого оппозиция в Верховной Раде объявила «российским шпионом», за последние неполные две недели уже два раза встретился с коллегой Анатолием Сердюковым.

Первый визит министра обороны Украины в РФ 7 марта был официальным, причем это было его первое международное турне в новой должности. В ходе переговоров в Москве достигнуты договоренности, выгодные двум странам, которые согласовать в последние годы было трудно. Россия согласилась загрузить заказами оборонные предприятия Украины и ремонтировать свои военные корабли на украинских судоверфях.

Россия также берет в аренду полигон в Саках для подготовки летчиков палубной авиации и продолжит участвовать в организации серийного производства совместного военно-транспортного самолета Ан-70. Кроме того, главы военных ведомств поддержали идею создания Москвой и Киевом общего пространства безопасности, а также проведения многочисленных маневров. Но самым осязаемым итогом общения стал подписанный на прошлой неделе между госконцерном «Укроборонпром» и ОАО «Рособоронсервис» контракт по утилизации боеприпасов Черноморского флота (ЧФ). Цена контракта – 235 млн. руб. Документ был подписан как-то очень легко – почти сразу же после первой, ознакомительной встречи двух министров обороны на военном аэродроме «Бельбек», которая состоялась 27 февраля с.г.

О сделке по утилизации боеприпасов информация в СМИ появилась почему-то почти через неделю. И первыми рассказали об этом украинские газеты. Заметим, что до своего назначения главой военного ведомства Саламатин возглавлял именно «Укроборонпром». Как известно, Анатолия Сердюкова эксперты, российские региональные власти и общественность в последнее время ругали за так называемую варварскую утилизацию боеприпасов. Подобным образом утилизацию намеревались провести и на ЧФ, однако украинские власти так действовать не разрешили. Компромисс искали долго и, похоже, нашли. Старые морские мины, корабельные снаряды и торпеды ЧФ – это теперь головная боль украинской стороны. Как сообщают источники в Военно-морских силах Украины, боеприпасы Черноморского флота будут утилизироваться не только в море взрывным способом, но «и на отечественных предприятиях боеприпасной отрасли». Так что Украина помимо российской доплаты получит еще и лом цветных металлов. Это, конечно же, по-хозяйски.

Активистка Движения в поддержку Черноморского флота Ольга Проценко считает, что в ближайшее время российско-украинские отношения в военной сфере будут укрепляться. «В Севастополе с нетерпением ждут совместных морских маневров «Фарватер мира-2012», проведение которых возобновилось с приходом к власти в Украине Виктора Януковича», – отмечает собеседница «НГ». Углубление военно-технического сотрудничества между Москвой и Киевом она связывает с именем Саламатина: «Такое вряд ли выглядит случайным. Не секрет, что Саламатин, как и его российский коллега Анатолий Сердюков, является активным сторонником дружбы между двумя славянскими народами». Проценко вспоминает о том, что в ходе потасовок в Верховной Раде, связанных с ратификацией Харьковских соглашений по продлению аренды ЧФ, Саламатин одному из оппозиционных депутатов сломал нос, а еще пятерых просто побил, после чего их отправили в больницу. «Президент Виктор Янукович, встречаясь с украинскими ветеранами армии и флота накануне 23 февраля, согласился, что Саламатин – «боец» и наведет порядок в вооруженных силах страны. Хотя то, что и Сердюков и Саламатин являются зятьями влиятельных людей в России – вице-премьера Виктора Зубкова и экс-вице-премьера Олега Сосковца, конечно, простое совпадение», – считает Проценко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
719
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
826
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1176
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
942

Другие новости