0
940
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

20.03.2012 00:00:00

Кремль уточняет задачи перед армией

Тэги: минобороны, медведев


минобороны, медведев Дмитрий Медведев оставляет пост Главковерха накануне обострения международных конфликтов.
Фото с официального сайта президента РФ

После президентских выборов одной из главных забот Кремля становится совершенствование военной организации страны. Сегодня, как ожидается, Верховный главнокомандующий, президент России Дмитрий Медведев в Военной академии Генерального штаба примет участие в работе коллегии Минобороны, на которой будут проанализированы итоги деятельности армии и флота в 2011 году и уточнены задачи на 2012 год. Как известно, после мая с.г. эти задачи будет корректировать в ранге главы государства уже другой человек – Владимир Путин.

По сообщению источников в Кремле, участие Дмитрия Медведева в работе коллегии Минобороны диктуется не только протокольными мероприятиями, но и «непростой, быстро меняющейся международной обстановкой, которая напрямую влияет на военную безопасность страны на ее южном и северном флангах». В связи с этим задачи войскам необходимо скорректировать.

Напомним, что задачи армии и флоту на этот год министр обороны Анатолий Сердюков поставил еще в ноябре 2011 года. Но тогда Верховного главнокомандующего на коллегии не было. Этот факт СМИ и ряд экспертов расценили как свидетельство скорого увольнения Сердюкова с должности министра. Но кадровые вопросы сейчас, похоже, уходят в сторону, так как перед руководством страны возникают более масштабные задачи в сфере обороны. Не исключено, что впервые после 2008 года Российской армии в ближайшее время вновь придется действовать в боевой обстановке.

По оценкам источника «НГ» в военном ведомстве, во-первых, на Ближнем Востоке решается судьба единственного союзника России – Сирии. В связи с этим актуальным становится вопрос возможной атаки на Иран, а также войны Азербайджана против Армении за Нагорный Карабах. Не исключены также провокации в отношении союзников России – Абхазии и Южной Осетии со стороны Грузии. «В этой связи, – отмечает источник, – ранее поставленные задачи командованию Южного военного округа расширяются. На предстоящих учениях «Кавказ-2012» будут отрабатываться не только вопросы совершенствования боевого управления, но и реальные мобильные задачи по переброске войск из других регионов на юг страны с целью отработки совместных учебно-боевых планов».

Во-вторых, сокращается группировка НАТО в Афганистане. Вследствие этого не исключено проникновение из этой страны религиозных экстремистских группировок в государства Содружества – в первую очередь Таджикистан, Узбекистан и Киргизию. С этими государствами, которые являются союзниками России по Организации Договора о коллективной безопасности, Минобороны РФ планируется проведение учений отражения агрессии террористических сил со стороны Афганистана.

В-третьих, дефицит энергоресурсов, вызванный нестабильностью на Ближнем и Среднем Востоке, побуждает крупные страны искать месторождения нефти и газа, расположенные в арктической зоне, в том числе и на спорных территориях, которые Россия считает своими. Потому «в ускоренном темпе в 2012 году будет наращиваться российская военная группировка в Арктике с целью охраны потенциальных углеводородных месторождений и территории РФ в зоне Северного Ледовитого океана».

По признанию начальника главного управления кадров Минобороны генерал-лейтенанта Виктора Горемыкина, в планах на 2012 год значится завершение комплектования контрактниками (солдатами и сержантами) «ряда наших военных баз и объектов за рубежом. В отдаленных местностях и регионах со сложными климатическими условиями, как правило, тоже служат контрактники». По всей видимости, в 2012 году профессионалами полностью будут укомплектованы российские военные базы в Армении, Таджикистане и Киргизии, а также формируемая на Севере мотострелковая арктическая бригада.

Приоритетная задача на 2012 год – добиться от предприятий оборонки выполнения гособоронзаказа (ГОЗ) на 100%. На коллегии Минобороны 18 марта 2011 года Дмитрий Медведев уже требовал наказать виновных в срыве поставок вооружений для армии и флота в 2010 году. Виновных вроде бы нашли, наказали, но ГОЗ-2011 тоже не выполнен. Между военным ведомством и предприятиями ОПК в течение 2011 года не раз возникали публичные споры в отношении цены и поставок военной продукции. На сегодняшней коллегии, похоже, разносов со стороны президента по поводу невыполнения ГОЗ-2011 не будет. Между промышленностью и Минобороны начат на эту тему конструктивный диалог. В немалой степени он обусловлен тем, что 3 марта с.г. премьер Владимир Путин внес в Госдуму проект федерального закона «О государственном оборонном заказе», который планируется рассмотреть в апреле. Документ подготовлен Военно-промышленной комиссией при правительстве совместно с федеральными органами исполнительной власти. После принятия закона, хочется надеяться, споров о ценах на вооружения станет меньше, а ГОЗ будет выполняться в срок и с необходимым качеством.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
801
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1222
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
947
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
915

Другие новости