0
594
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

21.05.2012 00:00:00

Взрывоопасный облик Российской армии

Тэги: армия


армия Губернатор Владимир Миклушевский (в центре) прибыл на место ЧП на вертолете.
Фото ИТАР-ТАСС

В конце минувшей недели в Приморье взрыв подготовленных к ликвидации артиллерийских снарядов на армейском арсенале (войсковая часть 86792, расположена в 280 км северо-восточнее Владивостока) парализовал более чем на сутки движение поездов на Транссибирской магистрали, а также потребовал эвакуации более 1800 местных жителей.

В субботу также горели склады Южного военного округа (ЮВО) в городе Каменске-Шахтинском. Площадь пожара помещений, где хранились принадлежности для инженерно-саперных войск, составила 140 кв. м. К счастью, пожар в ЮВО обошелся без взрывов. По предварительному заключению Главного военно-следственного управления (ГВСУ) данные ЧП произошли из-за нарушения мер безопасности.

Человеческих жертв удалось избежать. Однако имеются пострадавшие, нанесен значительный (особенно в Приморье) материальный ущерб военным объектам, а также местному хозяйству и жителям. По информации военно-следственного отдела ГВСУ по Спасск-Дальнему гарнизону, в результате взрывов на арсенале один военнослужащий, проходящий службу по призыву, ранен в руку, еще один контужен. Для тушения пожара были привлечены значительные силы – более 700 сотрудников МЧС и специалисты Восточного военного округа (ВВО), которые провели предварительную инженерно-саперную разведку местности по обнаружению неразорвавшихся боеприпасов (взорвалось около 10 вагонов боеприпасов). На ликвидации последствий ЧП работали свыше 100 единиц техники, в том числе вертолеты Ми-8 и Ми-26, самолеты Ил-76 и Бе-200. После взрывов среди жителей близлежащих к арсеналу населенных пунктов – Духовское и Сунгач Спасского района – началась паника. Для поддержания общественного порядка и обеспечения личной и имущественной безопасности граждан была создана оперативная группировка сил и средств МВД, в которую вошли 439 сотрудников полиции из различных районов Приморья.

Не исключено, что подобная активность МЧС и МВД при ликвидации последствий ЧП в Приморье объясняется тем, что данная ситуация привлекла внимание президента страны Владимира Путина, который недавно назначенному губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому поручил «обеспечить безопасность людей и сделать все, чтобы не было жертв». Соответствующие распоряжения отдал и и.о. министра обороны Анатолий Сердюков, который направил в Приморье специальную комиссию во главе с заместителем главы военного ведомства генералом армии Дмитрием Булгаковым. Комиссия Минобороны, надо полагать, виновных найдет быстро. Как правило, в таких случаях ими оказываются командиры, организующие утилизацию боеприпасов. И ГВСУ уже возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Между тем среди авторитетных экспертов и в российском обществе в целом сформировалось мнение, что процесс массовой утилизации войсками боеприпасов методом подрыва сам по себе преступен и не отвечает принципам цивилизованного государства. Стало закономерностью, что утилизация боеприпасов с привлечением войск сопровождается пожарами и бедствиями. Если вспомнить, только в прошлом году имели место три факта, связанные с масштабными взрывами и пожарами на армейских арсеналах. Самый крупный из них произошел 2 июня 2011 года на 102-м арсенале Минобороны неподалеку от поселка Пугачево в Удмуртии. Тогда при тушении огня погиб военнослужащий срочной службы. Были эвакуированы более 28 тыс. жителей, за медицинской помощью обратились 100 человек. За неделю до этого возникли пожар и взрывы близ поселка Урман в Башкирии на 99-м военном арсенале Минобороны. Без крова остались 116 человек. Более 800 построек было разрушено, в том числе школа и детский сад. 6 апреля 2011 года произошел мощный взрыв при погрузке пороха на центральной базе хранения и утилизации боеприпасов «Казинка» в Липецкой области. Тогда погибли четверо военнослужащих.

«Нигде в мире, кроме нас, так варварски, то есть путем подрыва, не утилизируются снаряды и другие виды боеприпасов», – считает генерал-полковник Юрий Букреев, который в свое время в ранге замначальника Генштаба возглавлял Главное управление Сухопутных войск. Эксперт обращает внимание на то, что к утилизации в массовом порядке привлекаются солдаты по призыву, не имеющие соответствующего опыта, что ведет к травматизму, а подчас и гибели людей. Юрий Букреев напомнил, что 3 мая с.г. при взрыве на военном полигоне «Мулино» в Нижегородской области погибли шесть военнослужащих (в том числе и солдаты по призыву), еще четверо попали в больницу. В августе прошлого года на полигоне «Ашулук» в Астраханской области при подготовке к утилизации реактивных снарядов для установок «Град» погибли восемь военнослужащих, еще десять солдат получили ранения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
711
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1391
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1224
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2320

Другие новости