0
743
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

30.05.2012 00:00:00

Намечены скорые роды новой БМП

Тэги: армия, вооружение, техника, бмп


армия, вооружение, техника, бмп Военные ОАЭ давно и основательно освоили российские боевые машины пехоты.
Фото с сайта www.navi.mil

В ближайшее время российский ОПК завершит разработку перспективной легкобронированной боевой машины. Прототип проекта под условным названием «Курганец-25» создатели надеются получить уже к концу 2012 года.

Информацию об этом распространило Специальное конструкторское бюро машиностроения (СКБМ), входящее в состав Дивизиона спецпродукции и продукции двойного назначения концерна «Тракторные заводы». Сообщается, что будущая новинка видится как «принципиально новая машина, которая должна стать основой широкой линейки легкобронированной гусеничной техники». В то же время по требованию заказчика (Министерства обороны РФ) в ней должны быть положительные качества предыдущих моделей. Среди главных задач, поставленных перед конструкторами, остается сохранение определяющего преимущества этого класса машин – преодоление водных преград с ходу.

Разумеется, сразу возникает вопрос о цене. Она пока не называется, но СКБМ отмечает, что конечная стоимость машины зависит от стоимости использованных в ней современных материалов. Кроме того, цена во многом будет зависеть от объема партии и экспортного потенциала техники, что позволит снизить стоимость для внутреннего потребителя. По данным «НГ», поступление новинки на вооружение ожидается после 2015 года.

К идее создания принципиально новой бронемашины для пехоты в российском ОПК пришли на фоне довольно жестких дискуссий (если не сказать скандалов), развернувшихся вокруг БМП-3. В 2010 году военное ведомство отказалось от ее закупок. Тогдашний замминистра обороны по вооружению генерал армии в запасе Владимир Поповкин (ныне – руководитель Роскосмоса) высказался весьма критично: «Нам очень надо беречь солдат. На БМП сегодня все ездят наверху, потому что в этом «гробу» никто ехать не хочет. Надо делать другую машину». Не лишенные едкости слова вызвали большой резонанс в Греции, где пресса немедленно их растиражировала. Вслед за этим в Афинах аннулировали контракт на закупку у России 420 БМП-3, стоимость поставок которых оценивалась в 1,5 млрд. долл. Замминистра был одернут руководством страны, но было поздно.

Заведующий аналитическим отделом российского Института политического и военного анализа Александр Храмчихин пояснял, что Поповкин был прав: «Отказ Минобороны от этой машины логичен и очевиден: концепция БМП-3 морально устарела. У нее слабая противоминная защита, а также защита бортов от выстрелов из гранатомета и пуль с малых дистанций. Кроме того, в БМП-3 плохо проработана компоновка десантного отделения – пехотинцу неудобно выбираться из машины».

Однако немало и прямо противоположных мнений. Эксперт в области бронетанковых вооружений полковник запаса, кандидат военных наук Сергей Суворов полагает, что отзывы, подобные вышеприведенному, раздаются в основном от тех, кто этой машины живьем не видел: «В течение трех лет я на собственном опыте смог оценить все недостатки и преимущества БМП-3. Мое мнение – машина замечательная, другой такой в мире нет, а значит, эта машина имеет право на существование и дальнейшее развитие».

«Подтверждением этих слов, – поясняет специалист, – является контракт на закупку БМП-3 армией ОАЭ. А ведь такое решение правительство ОАЭ приняло после всесторонних конкурсных испытаний российской БМП-3, американской М2А1 Breadly и английской MCV80 Warrior». В настоящее время, по разным данным из открытых источников, на вооружении армии ОАЭ уже находится от 415 до 652 бронемашин этой марки. Как отмечалось в одной из публикаций, «БМП-3 воистину стала королевой Аравийской пустыни».

Сотни таких «танкеток» стоят на вооружении в Алжире, Венесуэле, Кувейте, Сирии. Саудовская Аравия намеревается закупить более 100 боевых машин. Индонезия в ближайшие два года закупит у России около 60 БМП-3Ф (модификация для морской пехоты) на общую сумму более 100 млн. долл. Однако в Вооруженных силах РФ сегодня числится, по разным данным, не более 500 БМП-3 различных модификаций.

И все же проблема заключается в том, что конструкция БМП-3, как ее ни модернизируй, все равно быстро устаревает. Конструкторам не удается для машин такого типа радикально усилить уровень защищенности экипажа и десанта при увеличении огневой мощи образца. В результате строевые БМП-3 имеют, вероятно, наиболее слабый в мире среди всех современных аналогичных машин уровень бронирования.

Недавно в российском военном руководстве вернулись было к планам закупки БМП-3. Минувшей зимой первый заместитель главы оборонного ведомства Александр Сухоруков сообщил, что «в настоящее время завершены испытания БМП-3». По его словам, машина «уже соответствует предъявляемым требованиям, и мы восстанавливаем заказ на БМП-3 – тот, что был приостановлен в 2010 году».

Однако в апреле 2012 года Евгений Куйвашев, бывший в то время полпредом президента РФ в Уральском федеральном округе, на совещании в Екатеринбурге, посвященном развитию предприятий ОПК в рамках государственно-частного партнерства, категорично заявил, что поставки в Вооруженные силы России БМП-3 Курганмашзаводом возобновлены не будут. Более того, добавил он, «Минобороны также отказалось от закупки БМД-4М, хотя было инициатором ее разработки».

Складывается парадоксальная ситуация: для отечественной армии БМП-3 образца 2012 года продолжает оставаться «гробом», ее «гонят» на экспорт и ждут не имеющий как бы аналогов в мире «Курганец-25», который еще «в прототипе».

Но в Сети можно найти немало лестных отзывов и характеристик БМП-3. Она уже выпускается с литерой «М» (модернизированная). Судя по этой информации, БМП-3М представляет собой высокоманевренную модернизированную боевую машину пехоты. На ней установлен прицельный комплекс «Весна» с тепловизором, который существенно повышает эффективность применения вооружения, состоящего из 100-мм и 30-мм пушек, а также новой управляемой ракеты. Мобильность повышена за счет установки нового двигателя с турбонаддувом мощностью 660 л.с. Уровень защищенности экипажа и пехотинцев значительно вырос за счет установки комплекса оптико-электронного подавления «Штора-1». Он обеспечивает защиту от противотанковых управляемых ракет с полуавтоматической командной системой управления, использующих лазерную подсветку целей, а также от артиллерийского вооружения, имеющего систему управления огнем с лазерным дальномером.

Но Минобороны все эти характеристики нимало не впечатлили. Похоже, ставка окончательно сделана на «Курганец-25». Это неизбежно повлечет серьезные финансовые вливания в отечественный ОПК.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
352
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
324
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
495
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
303

Другие новости