0
502
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

05.07.2012 00:00:00

Президент усилил комиссарский контроль за войсками

Тэги: армия, контроль, мвд, мчс, путин


армия, контроль, мвд, мчс, путин Фото Reuters

Президент Владимир Путин подписал указ, которым утвердил новое Положение о деятельности военных советов (ВС) в Вооруженных силах, Внутренних войсках Министерства внутренних дел и спасательных воинских формированиях МЧС России. Как сообщили в пресс-службе Кремля, документ направлен на совершенствование правовой основы деятельности военных советов.

Если сравнить новое Положение с тем, что существовало раньше, получается, что Кремль усиливает контроль за генералитетом и войсками. Отныне, как записано в новой редакции документа, членам военного совета дано право информировать вышестоящих должностных лиц и начальников о своем несогласии с принятыми на ВС решениями.

В известной степени все это идет в ущерб принципу единоначалия. Но эксперты отмечают правильность решения, поскольку главнокомандующий должен знать о состоянии дел в войсках. В условиях политической нестабильности, а также многих проблем, связанных с военным строительством, прямая информация из войск даст Кремлю рычаги воздействия на руководство Минобороны и, собственно, на сами войска.

Как отмечается в документе, военные советы, создаваемые в видах и родах войск, военных округах, флотах, армиях, командованиях, флотилиях и т.п., «являются постоянно действующими коллегиальными совещательными органами» и собираются не реже одного раза в два месяца. Именно им принадлежит право выработки «рекомендаций по строительству и развитию войск». По-прежнему состав всех военных советов, формируемых в войсках, утверждается президентом страны, при этом в каждом ВС кроме генералитета обязательно должен быть и представитель администрации главы государства. Как записано в статье 12 Положения, «в случае возникновения разногласий между председателем военного совета и членами военного совета председатель военного совета принимает решение и докладывает о возникших разногласиях вышестоящим должностным лицам или военным советам, а также, при необходимости, в установленном порядке соответственно министру обороны Российской Федерации, министру внутренних дел Российской Федерации». Таким же правом наделяется военачальник, который свое несогласие с принятым на заседании военного совета решением может теперь «изложить в письменном виде». То есть представить свое «особое мнение» и сообщить о нем вышестоящим должностным лицам или военным советам. Информировать о своей позиции военачальник может чиновников, вплоть до министра обороны. Естественно, присутствующие в обязательном порядке на заседании представители администрации президента по своей линии информируют по этим проблемам главу государства и других должностных лиц в Кремле.

«Президентский контроль за деятельностью военных советов Владимир Путин ввел еще в 2002 году, подписав указ № 846. Сейчас контроль распространяется вплоть до армий и флотилий, где, по новому указу, должны присутствовать «полномочные представители президента РФ в федеральных округах и их заместители, представители органов исполнительной власти субъектов РФ». По сути, создается советская модель деятельности советов в войсках», – делает вывод доктор исторических наук Владимир Попов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
812
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
951
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1328
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1065

Другие новости