0
658
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

20.07.2012 00:00:00

Генералы перевыполнили план

Тэги: минобороны, армия, призыв


минобороны, армия, призыв Фото Reuters

Министерство обороны России, судя по всему, вновь неточно выполнило Указ президента страны № 345 от 30 марта 2012 года, в котором глава государства постановил с 1 апреля по 15 июля с.г. призвать на военную службу «граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет в количестве 155 570 человек». Простой подсчет данных о призыве, изложенных в официальных сообщениях, поступивших из военных округов и опубликованных на сайте военного ведомства, показывает, что в эту призывную кампанию в войска было направлено почти на 31,5 тыс. юношей больше, чем предписывалось президентским указом.

В очевидности подобных выводов сомневаться не приходится. Генштаб Вооруженных сил и военные округа через Управление пресс-службы и информации Минобороны и пресс-службы военных округов официально отрапортовали на днях, что указ «№ 345 выполнен в полном объеме». То, что этот объем значительно превышен, можно узнать, сделав несложный подсчет (см. таблицу). Подобная история повторяется уже не первый раз. Если вспомнить, в прошлом году во время весенней кампании в армию и на флот было призвано на 20 тыс. призывников больше, чем предписывалось соответствующим указом тогдашнего президента Дмитрия Медведева (см. «НГ» от 26.07.11 и от 29.07.11). И вот сейчас в армейском строю сверх установленной президентом нормы уже более трех десятков тысяч солдат по призыву. Этим количеством можно укомплектовать шесть полнокровных мотострелковых бригад. Цифра немалая. Хотя ясно, что проблем с комплектованием войск она полностью не решает. Но в результате подобного сверхнормативного набора солдатский строй не поредел, что в целом для национальной обороны хорошо.

Между тем такая ситуация вызывает ряд вопросов. Во-первых, почему президентский указ о призыве на военную службу выполняется неточно? Во-вторых, почему нет никаких официальных объяснений ни стороны Кремля, ни со стороны Минобороны? В прошлом году, кстати, также никаких официальных сообщений и комментариев по поводу выявленных «НГ» противоречий о количестве призванных весной-летом 2011 года на военную службу граждан не поступало. И это в известной степени показатель отсутствия гражданского контроля над армией.

«Данные по призыву всегда были запутанными. И все это существует потому, что отчеты о количестве направленных в войска молодых людей военкоматы подают в голых цифрах. – говорит член президиума Общественного совета при Минобороны, ответственный секретарь комитета солдатских матерей Валентина Мельникова. – А необходим пофамильный отчет: кого из юношей куда, когда и в какие войска отправили. Чтобы и общественность, и руководство страны об этом знали. Тогда сразу будет ясность – кто, где, в каких войсках служит. Но этого пока, к сожалению, нет, и мы наблюдаем картину статистических нестыковок и разночтений».

Официальные данные о численности населения и направленных в войска призывниках по военным округам
Военные округа (ВО) ВС РФ Кол-во призывников по военным округам, направленных на военную службу весной-летом 2012 г. (тыс. человек) Кол-во призывников по военным округам, направленных на военную службу весной-летом 2011 г. (тыс. человек) Численность населения, проживающего на территории военного округа, млн. человек
Западный ВО 67 93 52.2
Центральный ВО 80 102 58.5
Южный ВО 26 25 23.9
Восточный ВО 14 18 8.3
Всего 187 238 142.9
Данные о количестве призывников, направленных в войска, приведены в соответствии с официальными материалами, размещенными на сайте Минобороны РФ.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
944
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1101
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1536
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1240

Другие новости