0
606
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

30.07.2012 00:00:00

Вербовка в помощь

Тэги: армия, минобороны


армия, минобороны Вербовочные пункты будут создаваться на базе военных комиссариатов.
Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Военное ведомство России начинает массовый набор в армию и на флот солдат-профессионалов. Как сообщили источники «НГ» в Минобороны РФ, для этого с 1 августа в военных округах и на флотах открываются вербовочные пункты (ВП). Это совершенно новые структуры в Вооруженных силах, созданные по типу пунктов, существующих в армиях развитых стран Запада, в частности, США. До конца года планируется завербовать, отобрать и поставить в строй около 50 тыс. человек. К январю 2013 года солдат-профессионалов в Вооруженных силах России должно стать около 230 тыс. человек – почти четверть штатной численности армии.

Плановый показатель набора в 2012 году 50 тыс. контрактников не случаен, отмечает источник «НГ» в Минобороны. Именно столько профессиональных военных ведомству постановил принимать на должности в Вооруженных силах (ВС) РФ президент Владимир Путин указом от 7 мая 2012 года. Определен был и срок выполнения указа – «ежегодно в течение пяти лет». Как рассказал на днях начальник отдела призыва и подготовки граждан к военной службе организационно-мобилизационного управления штаба Центрального военного округа полковник Сергей Яровой, контрактников будут брать на должности, определяющие боевую способность воинских частей: механиков-водителей, наводчиков орудий, снайперов, техников, связистов, телеметристов и т.п. Так что вербовочным пунктам предстоит большая работа.

ВП будут созданы на базе военных комиссариатов. В отличие последних, где все должности сейчас гражданские, в их штате предусмотрены две офицерские должности (подполковника и майора), трое солдат-контрактников и примерно пять человек гражданского персонала. «Пункты будут в подчинении у отдела кадров Минобороны РФ», – пояснил Сергей Яровой.

Полковник Анатолий Мосолов, который долгое время возглавлял один из подмосковных городских военных комиссариатов, рассказал «НГ», что года два-три назад набором солдат-контрактников занимался Генштаб и подчиненные ему организационно-мобилизационные структуры в военных округах и флотах. Но министром обороны Анатолием Сердюковым было принято решение поручить набор контрактников Главному управлению кадров (ГУК), где было создано специальное управление. «Объяснялось это тем, что ГУК – специализированная структура, которая более предметно и компетентно на профессиональном уровне отбирала кандидатов на военную службу в качестве офицеров и прапорщиков», – поясняет Мосолов. Теперь ГУКу через ВБ предстоит набирать кандидатов и на солдатские и сержантские профессиональные должности в войска.

Руководитель Главной военной прокуратуры Сергей Фридинский не раз критиковал Минобороны за плохое качество набираемых в войска контрактников, по сути, заявляя, что перевод армии на профессиональную основу в 2004–2010 годов был провален. Солдаты-профессионалы досрочно разрывали контракты. Несмотря на относительно невысокий удельный вес в штате личного состава армии и флота, контрактники совершали значительно больше дисциплинарных проступков и преступлений, чем иные категории военнослужащих. Как произойдет в будущем – покажет время. Однако источники в Минобороны сообщают, что главой военного ведомства дана жесткая установка набирать в войска только хорошо проверенных, физически развитых, дисциплинированных и компетентных контрактников. Для этого, мол, созданы хорошие материальные и моральные стимулы: денежное довольствие – как минимум 25–30 тыс. руб. в месяц, жилье в общежитии или служебной квартире, возможность бесплатно учиться и т.п., а для иностранцев, пожелавших служить в ВС РФ, есть возможность ускоренно получить российское гражданство. ВП будут распространять в регионах рекламу, популяризирующую военную службу по контракту. Кроме этого, запланированы другие акции (взаимодействие с биржами труда, центрами занятости, Федеральной миграционной службой, высшими учебными заведениями и т.п.), которые будут помогать ВП отбирать кадры.

Согласно Основным направлениям бюджетной политики

на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов, правительство планирует в полном объеме выделить деньги на перевод армии на профессиональную основу. В 2012 году на эти цели предполагается потратить не менее 25 млрд. руб., в 2013-м – уже в два раза больше.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
502
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
574
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
807
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
544

Другие новости