0
797
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

09.08.2012 00:00:00

Убитый в Дамаске генерал воскрес в Москве

Тэги: сирия, гражданская война, скандал


сирия, гражданская война, скандал Этот снимок "убитого" генерала был сделан вчера в здании военного ведомства в Москве.
Фото пресс-службы МО РФ

Вчера в полдень корреспонденту «НГ» довелось лично пожать руку генерал-майору запаса Владимиру Кужееву. Случилось это в здании Министерства обороны РФ, куда Владимира Петровича попросили заехать в связи с сообщениями о… его гибели на территории Сирии. Да, да, это был тот самый «российский военный советник Коджиев», о котором генерал-лейтенант повстанческой Свободной сирийской армии Маджид аль-Сайед Ахмад поведал в видеоролике, размещенном в Интернете. Мол, россиянина боевики уничтожили в районе Гута к западу от Дамаска.

Оппозиционеры утверждали, что генерал был застрелен 5 августа. Назвали его имя – Владимир Коджиев. Впрочем, есть и другие варианты перевода фамилии с арабского – Ходжиев и Ходжай, а также Кожиев.

Вместе с ним, утверждалось, убит переводчик Ахмад Айик. В ходе операции, мол, захвачены также важные документы. В частности, карты, на которых отмечено расположение правительственных войск. В подтверждение всего сказанного в видеоролике на YouTube демонстрируются удостоверения убитых, пара каких-то официальных текстов на бланках с государственными эмблемами и цветная фотография. На снимке два российских генерала в форме, между ними стоит «Коджиев». Но на нем полевой камуфляж, ботинки с высокими берцами, а на плечах плохо различимые погоны. Фоном служит кожаный диван, который мог находиться где угодно. Да и снимок мог быть сделан когда угодно.

Подозрительно выглядит и удостоверение генерала. Это надорванная бумажка непрезентабельного вида с фотографией три на четыре. Может, в Сирии это и считается генеральским удостоверением, а у нас ничего, кроме смеха, такие «картонные дурилки» не вызывают. Даже удостоверение переводчика выглядит гораздо солидней. Впрочем, на фото в «документе Коджиева» можно и впрямь узнать Владимира Кужеева…

Но с самого начала эта история больше походила на провокацию, чем на реальное событие. Если бы боевикам действительно удалось ликвидировать российского военного советника, они непременно продемонстрировали бы его тело в том же видеоролике. Да и захваченные карты тоже могли бы показать в подтверждение.

Однако в районах боевых действий советники не передвигаются в одиночку с переводчиком, тем более когда речь идет о генерале. При нем непременно были бы шофер и охрана. И находился бы он при штабе, в военном городке, а не мотался один по пригородам. В советское время контингент военных советников и специалистов в Сирии мог исчисляться тысячами. Количество генералов и адмиралов среди них достигало 22 человек. Жили они все в так называемом «синем доме» рядом с Министерством обороны Сирии.

Неожиданно якобы убитый в Сирии генерал-майор запаса Владимир Петрович Кужеев лично опроверг слухи о своей гибели перед несколькими московскими журналистами. Он им заявил: «Я благодарю СМИ за большое внимание к моей скромной персоне. Чисто по-человечески мне неприятна информация о якобы моей гибели в Сирии. Я очень обеспокоен тем, что эта информация доставила такое большое беспокойство моим родным, близким и знакомым. Практически сегодня полдня у меня телефон не умолкает». Он также сказал: «Хочу подтвердить, что я жив и здоров, нахожусь в полном здравии и проживаю в Москве. Чисто по-человечески мне это неприятно, как генерал запаса я понимаю, что эта информация – не только провокация по отношению ко мне, но и прежде всего по отношению к моей стране».

Можно предположить, что в руки боевиков попали какие-то старые бумаги. В результате был состряпан провокационный видеосюжет, в котором в качестве диктора выступил сам главком мятежников. Такой вот эпизод психологической войны против России, несогласной с иностранным вмешательством в сирийские дела. Довольно топорная поделка. Но хотелось бы обратить внимание на дату устроенного представления – 8 августа 2012 года. Ровно четыре года назад грузинские войска напали на Южную Осетию, что вынудило Россию ответить военной операцией по принуждению агрессора к миру. И все мы помним, какой беспрецедентной по размаху кампанией дезинформации на Западе сопровождалось выдвижение российских войск в Закавказье. Ничего не изменилось в грязных пропагандистских методах антироссийских сил поныне.

Биография генерал-майора Владимира Кужеева

Родился 3 июля 1952 года в станице Новоосетинской. В 1969 году окончил среднюю школу и поступил в Орджоникидзевское высшее военное общевойсковое дважды Краснознаменное училище имени А.И.Еременко. Окончил в 1973 году и в звании лейтенанта был назначен командовать мотострелковым взводом в Центральную группу войск в Чехословакии. Позднее служил в Приморском крае, на Курилах. После окончания Военной академии имени М.В.Фрунзе снова служил в Закавказье. Служил на должностях начальника штаба, командира мотострелкового полка, заместителя командира дивизии, командира соединения. В 1995 году присвоено звание генерал-майор. В 1997 году зачислен в Академию Генерального штаба Минобороны РФ. Окончил с золотой медалью и был оставлен в академии старшим преподавателем кафедры стратегии в звании доцента. Затем три года служил военным советником в Сирии. Уволен в запас с декабря 2010 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
709
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
690
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1208
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
572

Другие новости