0
540
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

22.08.2012 00:00:00

Земельный вопрос испортил Минобороны

Тэги: минобороны, недвижимость


минобороны, недвижимость Сергей Шойгу считает, что дело Минобороны – родину защищать, а землями должны распоряжаться региональные власти.
Фото РИА Новости

Министр обороны Анатолий Сердюков в очередной раз подвергся критике со стороны влиятельной политической фигуры. Анализируя сто дней своего пребывания на посту главы Подмосковья, губернатор Сергей Шойгу раскритиковал установленное в России положение, по которому Минобороны занимается продажей земли. Данным вопросом, считает глава области, должны заниматься федеральные структуры или региональные власти. По мнению Шойгу, отсутствие порядка в этой сфере приводит к тому, что высвобождаемые в процессе реформы армии военные городки в стране остаются бесхозными, не готовыми к зиме и т.п.

«НГ» уже писала о том, что практически во всех субъектах Федерации в настоящий момент региональные власти озабочены слабой подготовкой военных гарнизонов к отопительному сезону и их передаче на баланс муниципалитетов (см. «НГ» от 10.08.12). На этот счет есть соответствующее указание премьера Дмитрия Медведева. Но Анатолий Сердюков утверждает, что денег на передачу гарнизонов муниципалитетам нет, так как правительство их почему-то не выделяет. То есть речь идет о тупиковой ситуации, фактически о кризисе власти. Между тем, обсуждая на днях данную проблему на заседании подмосковного правительства, решение ее было найдено, и, похоже, практичное и выполнимое. Вице-губернатор Московской области Андрей Шаров считает, что военное ведомство получает значительные суммы от продажи земли в Подмосковье, которые могло бы направить на приведение в должный порядок зданий и инфраструктуры военных городков. Как сообщил глава Красногорского района Борис Рассказов, в настоящее время Минобороны продает на территории этого муниципального образования 100 гектаров земли «при коммерческой цене около 20 тысяч долларов за сотку». «Может быть, Министерство обороны передаст нам эти земли, а мы будем решать проблемы военных городков?» – задался вопросом Андрей Шаров.

Данный вопрос поднят не случайно. Его в одном из своих «юбилейных» интервью поднял и Сергей Шойгу. «Считаю, каждый должен заниматься своим делом. Минобороны – родину защищать. Если этим ведомствам столько земли не нужно для исполнения своих функций, то следует перевести ее в ведение Федерации или региона. Навести порядок несложно – достаточно запретить этим ведомствам продавать землю и постройки на ней, провести инвентаризацию, передав излишки в ведение Росимущества или области», – заявил глава Подмосковья.

Как известно, активно заниматься коммерческой деятельностью Минобороны начало после прихода в него Анатолия Сердюкова. Еще в декабре 2008 года тогдашний премьер Владимир Путин, несмотря на возражение ряда членов правительства, подписал постановления, дающие право Минобороны проводить аукционы и продавать по своему усмотрению находящиеся в его ведении землю и другое имущество. Чем Минобороны занимается вот уже четвертый год. При этом конкретной информации о том, куда уходят полученные средства, как не было, так и нет. Конечно, данная проблема тревожила и тревожит не только общественность, но и местные власти. Вот и подняли ее на обсуждение подмосковные власти. И подняли не случайно.

Министр строительства и жилищного хозяйства Подмосковья Герман Елянюшкин отмечает, что «на территории Московской области находятся 547 военных городков, из них 102 – жилых, с населением 220 тысяч человек».

При этом 49 городков намечено передать местным властям. Хотя на сегодняшний день передан только один военный городок – Хатунь в Ступинском районе. Но до начала 2013 года масштабная передача должна состояться. На подготовку передаваемых городков к зиме, по оценке Елянюшкина, потребуется 49 млрд. руб. Но таких денег у властей Подмосковья нет. При этом грубая прикидка показывает, что рыночная стоимость высвобождаемого военного имущества в регионе может превышать 10 млрд. долл. и с лихвой перекроет потребности, которые необходимо затратить для приведения военной инфраструктуры в порядок.

«Будет очень трудно лишить Минобороны коммерческих функций. Хотя еще в декабре прошлого года региональные лоббисты и протащили в Госдуму Федеральный закон № 423-ФЗ, регламентирующий порядок безвозмездной передачи военного недвижимого имущества в собственность субъектов Федерации, – заявил «НГ» политолог Владимир Попов. – Власти поначалу обрадовались, что теперь получат землю от Минобороны бесплатно. Однако на деле получается, что бесплатно военное ведомство передает муниципалитетам только то, что продать нельзя. Остальное – продается. И принятый закон этому не мешает. Решить данную проблему должен Владимир Путин, который разрешил Анатолию Сердюкову продавать землю и другую военную инфраструктуру. Но он пока не спешит».

Любопытно, что упомянутый экспертом закон был принят по инициативе именно подмосковных единороссов. Секретарь политсовета отделения «Единой России» в Московской области сенатор Игорь Брынцалов до сих пор уверен, что «данный закон позволит муниципалитетам привлекать инвесторов к быстрому освоению бесхозных земельных участков на территориях военных городков и т.п.».

Источник «НГ» в думском комитете по обороне сообщил, что после принятия Госдумой документа о безвозмездной передаче военных городков муниципалитетам тогдашний президент Дмитрий Медведев своим указом должен был наложить вето на исключительное право Минобороны продавать свою недвижимость. Но этого не произошло. Хотя заместитель главы комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум (один из главных разработчиков закона № 423-ФЗ) считает, что уже сейчас «Минобороны должно безвозмездно передавать имущество, за исключением того, что необходимо для обеспечения обороны страны и безопасности государства, а не пытаться что-то еще продать на рынке. Интернет сегодня пестрит сообщениями о реализации земельных участков Минобороны. Мы не считаем, что это функция военного ведомства».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
223
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
368
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
275
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
156

Другие новости