0
642
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

29.08.2012 00:00:00

Организационные нестыковки коллективной обороны

Тэги: одкб, снг, маневры, учения


Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) пытается наращивать активность на постсоветском пространстве. Вчера в Москве в Объединенном штабе ОДКБ под председательством его начальника казахстанского генерала Сакена Жасузакова руководители генеральных штабов вооруженных сил государств, входящих в организацию, обсуждали основные направления развития ее военной составляющей. При этом в рабочем порядке ими был уточнен замысел крупномасштабных учений «Взаимодействие-2012», которые начнутся 3 сентября в Армении. Свои маневры войска ОДКБ проводят на Южном Кавказе впервые. Регион полон противоречий и потенциальных военных конфликтов. Поэтому неслучайно на совещании военачальников были обсуждены именно «вопросы совершенствования структуры системы коллективной безопасности организации».

Будут ли участвовать государства ОДКБ в тушении конфликтов на Кавказе и других регионах СНГ – вопрос особый. Между тем, по официальной версии, собравшиеся вчера в столице военачальники проанализировали «итоги инспектирования соединений и воинских частей государств – членов ОДКБ, предназначенных в состав Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) и миротворческих сил (МС)». Формируемые сейчас в составе коалиционных войск ОДКБ силы КСОР и МС, по мнению генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи, должны стать важным инструментом коллективной безопасности на постсоветском пространстве. Хотя пока ни в каких реальных конфликтах силы ОДКБ не были задействованы. Несмотря на союзнические отношения, государства ОДКБ имеют собственные внешнеполитические курсы, их позиции и действия порой не соответствуют той линии, что проводит Москва.

Скажем, ни один из союзников РФ по ОДКБ не признал независимость Южной Осетии и Абхазии. Участие государств ОДКБ в составе КСОР и МС ОДКБ тоже неравнозначное. Скажем, Россия в состав КСОР выделила два воздушно-десантных соединения, а Армения, Киргизия и Таджикистан – только по одному батальону. В военных маневрах страны также участвуют непропорционально своим контингентам, выделенным в состав коалиционных группировок. Скажем, на состоявшихся в начале августа на Чебаркульском полигоне международных учениях ОДКБ «Рубеж-2012» Казахстан был представлен лишь офицерами управления и наблюдателями, когда как в состав коалиционной группировки он выделил целое соединение Аэромобильных войск. Аналогичная ситуация складывается и на учениях КСОР «Взаимодействие-2012». В них примут участие только российские и армянские военнослужащие, остальные страны будут представлены только штабными офицерами и наблюдателями. Нет пока никаких данных о политическом представительстве от стран ОДКБ на данных маневрах.

Вполне понятно, что формат коллективной защиты в различных регионах бывшего СССР может быть разный. Хотя именно Армения сейчас опасается наибольших по отношению к себе военных угроз. Они связаны, как известно, возможной войной с Азербайджаном за Нагорный Карабах и развязыванием военных действий против Ирана. Кому, как не союзникам, оказать здесь Армении моральную и военную поддержку. Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что Армения направила президентам всех стран – членов ОДКБ приглашение принять участие в проводимых в Армении 3–8 сентября совместных учениях КСОР. Между тем армянские источники сообщают, что ни один из них на данное обращение положительно пока не отреагировал. Лишь посол Казахстана в Армении Айымдос Бозжигитов заявил, что в «церемонии открытия совместных учений Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, ожидаемых в Армении 3–8 сентября, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев участвовать пока не планирует». Хотя именно Казахстан сейчас председательствует в ОДКБ и кому, как не его руководителю, не поприсутствовать на маневрах. Если вспомнить, в 2009 году на подобных учениях, которые были организованы на полигоне «Матыбулак» в Казахстане, присутствовали все главы государств, входящих в ОДКБ.

«ОДКБ за свою 20-летнюю историю не только себя ничем не зарекомендовала, но даже и не определилась концептуально со своими функциями и перспективами», – считает политолог Рафик Сайфуллин, который в свое время был советником президента Узбекистана Ислама Каримова. Между тем председатель Госдумы России Сергей Нарышкин, наоборот, уверен в будущей эффективности ОДКБ. «Евразийская интеграция происходит в нестабильной международной обстановке, не соблюдается принцип неделимой и равной безопасности, яркий пример тому – развертывание американских систем ПРО в Европе. По отношению к нашим странам имеют место двойные стандарты, попытки экспорта цветных революций, дискриминационные списки, сохраняется опасность терроризма и наркотрафика. В ответ на вызовы и угрозы современности нам необходимо укреплять военно-политическое сотрудничество как на двусторонней, так и на многосторонней основе в рамках ОДКБ», – считает спикер российского парламента.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1150
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
813
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
395
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
551

Другие новости