0
543
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

31.10.2012 00:00:00

Опять в пользу России


Джеффри Делайл, видимо, стесняется известности человека, подорвавшего доверие между странами Запада. Фото Reuters

В канадской прессе опубликованы документы последнего допроса младшего лейтенанта военно-морской разведки Канады, обвиняемого в шпионаже. Джеффри Делайл содержится под стражей в тюрьме административного центра провинции Новая Шотландия в городе Галифакс. Обвиняемый признался следователям, что он действительно передавал секретную информацию российской разведке. Однако заявил, что на это его толкнуло не стремление изменить Родине и получить деньги, а развод с женой, которая предала его любовь.

«Моя жена, которую я так долго любил, убила меня. Я много раз хотел свести счеты с жизнью. Но я не смог этого сделать. Поэтому я решил совершить профессиональное самоубийство», – заламывая руки, объявил престарелый младший лейтенант дознавателям о своих чувствах.

Его замысел был достаточно тривиальным. Он, как и многие его предшественники в других странах, пришел в российское посольство, предъявил свои документы и предложил сотрудничество. Это случилось почти пять лет назад. И все это время младший лейтенант за чисто символическую плату снабжал своих российских патронов нужными им сведениями. Когда Делайл начал работать на российскую разведку, он служил в центре связи и разведки «Тринити», который следит за передвижениями военных кораблей в Атлантическом океане, а также занимается анализом электронных сообщений, циркулирующих между Канадой и ее союзниками. Однако особый интерес для любой иностранной разведки представляют данные канадских и иностранных разведслужб, которые стекаются в «Тринити», и коды, используемые воинскими формированиями стран – членов НАТО для осуществления оперативной связи.

В канадской и мировой прессе сообщалось, что Делайл был задержан при попытке передачи секретных сведений представителям иностранного государства и обвинен в шпионаже. По данным СМИ, он передавал иностранной разведке, под которой подразумевалась прежде всего военная разведка России, многочисленные сведения, к которым имел доступ, включая данные о так называемой системе «Пять глаз». В рамках этой системы, по соответствующему соглашению о совместной радиоэлектронной разведке, обменивались сведениями США, Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия.

Чуть позднее канадская пресса со ссылками на источники в своих спецслужбах заявила, что шпион мог передавать российской стороне информацию о системах вооружений и другие весьма важные политические, военные и экономические сведения. Кое-кто считает переданную Делайлом информацию более секретной, чем сведения, которые американский военнослужащий Брэдли Мэннинг передал сайту WikiLeaks.

Как объяснил сам Делайл следователям, на его рабочем месте было два компьютера. Один из них предназначался для работы с секретной информацией, а другой – с открытыми базами данных. Младший лейтенант копировал на дискеты сведения из закрытых баз данных, переносил их на винчестер открытого компьютера, а затем сохранял на флеш-накопителе. После этих манипуляций дома, на своем персональном компьютере, он составлял проект электронного письма. Делайл и его корреспонденты пользовались услугами провайдера электронной почты Gawab.com, базирующегося на Ближнем Востоке. Для обмена сообщениями корреспондент и его абоненты использовали один и тот же пароль, чтобы читать электронную почту, не отправляя электронных сообщений по каналам Интернета, что в определенной мере снижало вероятность их перехвата.

За свою информацию шпион получал 3 тыс. долл. в месяц в виде чеков, деньги по которым он получал в филиалах канадской кредитной компании Money Mart в Кингстоне, Оттаве или в Галифаксе. Между тем представитель военного ведомства Канады Крисиан Тессир сообщил, что младший лейтенант Делайл будет сохранять свое воинское звание и получать причитающуюся ему зарплату до вынесения судом приговора. Денежное довольствие Делайла составляет 5,7 тыс. долл.

Управление безопасности связи Канады заявило, что пока не ясно, получили ли представители иностранной разведки два секретных доклада, в ходе отправки которых 11 января 2012 года Делайл и был арестован полицией. Анализ содержания этих докладов позволяет сделать вывод, что представители зарубежных спецслужб могли извлечь из них очень важные данные о целях и возможностях канадской и дружественных ей разведок по получению необходимой информации, а также о формах и методах добывания разведданных. Если выданные Делайлом материалы дошли до потребителя, то контрразведкам пострадавших от действий шпиона стран и потерявших свои источники информации придется проделать огромную работу по восстановлению своих разведывательных возможностей и потратить на это значительные средства. Один из сотрудников в центре «Тринити», где трудился шпион, оценил потери от его предательства как «астрономические».

Полностью материал читайте в ближайшем номере «НВО».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1091
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1300
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1764
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1456

Другие новости