0
638
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

02.11.2012 00:00:00

Брак не по расчету

Виктора Литовкин

Об авторе: Виктор Николаевич Литовкин - ответственный редактор "Независимого военного обозрения".

Тэги: минобороны, скандал, коррупция


Все сильнее раскручивается скандал вокруг акционерного общества Минобороны «Оборонсервис» и главы военного ведомства Анатолия Сердюкова, который одно время был председателем совета директоров этого ОАО.

Прошел обыск в самом акционерном обществе и в присутствии министра обороны Анатолия Сердюкова в квартире бывшей главы департамента имущественных отношений военного ведомства Евгении Васильевой. Затем последовали публичные комментарии относительно следственных мероприятий и уголовных дел, связанных с работой ОАО, официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, а также выемки документов и практически регулярные, крайне скандальные публикации в отечественной прессе, где заранее – до окончания следствия и суда – те или иные высокопоставленные лица обвиняются в заранее спланированных и осуществленных преступлениях. Размах этих публикаций, почему-то демонстративно пренебрегающих тайной следствия, рождает массу недоуменных вопросов.

К примеру, Владимир Маркин сообщил, что в рамках уголовных дел, связанных с хищениями государственного имущества и другими неправомерными действиями в «Оборонсервисе», возбуждено пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих обществу, подконтрольному военному ведомству. По данным следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса компании наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе в Москве. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства, и после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией «Оборонсервис» коммерческим структурам. «Предварительный ущерб от реализации только восьми объектов недвижимости, – подчеркнул Владимир Маркин, – составил более 3 миллиардов рублей».

А через день после этого заявления председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин сообщил, что он еще в феврале этого года докладывал главе государства ситуацию вокруг этой компании. «Компания «Оборонсервис» непрозрачная, и Счетная палата ставила вопрос о целесообразности ее дальнейшего функционирования. Такие выводы были сделаны по итогам проверки компании Счетной палатой в конце прошлого года», – заявил Интерфаксу Сергей Степашин. А его подчиненные дополнили, что материалы по итогам аудита были направлены в ФСБ и Главную военную прокуратуру. А потом в Минобороны и в палаты Федерального собрания.

И тут возникают вопросы: если о безобразиях или серьезных недостатках в работе «Оборонсервиса» компетентным органам было известно еще в конце прошлого и в начале нынешнего года, то почему обыски и изъятия документов начались только в конце октября? Чем занимались правоохранители более чем полгода? Изучали, анализировали информацию, добивались санкций на соответствующие действия? Кто их дал?

Вопросы эти не риторические. И задаются они не для того, чтобы кого-то из участников скандальной истории защитить или выгородить. Газета, как и журналист, – не адвокат, не прокурор и не суд. Наша задача – собирать, обобщать и анализировать факты, доводить их до сведения читателей. И им судить, правы мы или нет. А факты, как говорят, – упрямая вещь. Один из очевидных в том, что «Оборонсервис» – акционерное общество со своим уставом, положением и своими условиями ведения бизнеса, направленного на обслуживание интересов Вооруженных сил и его персонала. При этом задача любого бизнеса – извлечение прибыли. Естественно, законным путем. Но как и куда этот бизнес вкладывает деньги, что и по какой цене покупает и продает – дешевле реальной стоимости или дороже, мало кому, кроме бизнесменов, задействованных с этом процессе, интересно. Главное, как бизнес «Оборонсервиса» отражается на боеспособности частей и подразделений, боеготовности Российской армии и флота, на социальном самочувствии офицеров и их семей. Но в скандале вокруг обысков и изъятия документов в этом акционерном обществе и подчиненных ему организациях на такую тему не произнесено ни слова. Почему?

Никто из журналистов, тем более военных, не будет спорить, что «Оборонсервис» абсолютно непрозрачная организация. За почти пять лет, что она существует, ни одной пресс-конференции ее руководители не провели, не дали ни одного серьезного интервью с конкретными ответами на очевидные вопросы. Попытки пишущей братии разобраться, куда уходят деньги за проданные в Москве объекты недвижимости, в том числе, к примеру, за бывшую приемную Минобороны, расположенную на Мясницкой улице, не приносили никакого результата. Общий ответ – средства ушли на закупку квартир для офицеров. Но ни указания конкретного адреса купленного жилья, ни свидетельств запасников, въехавших в новые квартиры, получить не удавалось. Раздражало людей и высокомерно-пренебрежительное, даже хамоватое отношение постоянно сменяющихся и не всегда компетентных сотрудниц департаментов жилищного обеспечения или имущественных отношений к людям в погонах, которых там, по отзывам обиженных, называли «зелеными человечками».

Все это было известно не только журналистам, но и многим высокопоставленным должностным лицам как в самом военном ведомстве, так и за его пределами. И не только с газетных страниц. Но почему об этом во властных структурах заговорили только сейчас? И что стало решающим поводом для этого? Недовольство власти ходом и результатами военной реформы, стремление что-то в ней поправить или повернуть в другую сторону? Или все это объясняется борьбой с коррупцией, столкновением каких-то конкурирующих группировок во властных структурах, а может, банальными семейными разборками – они, кстати, все больше доминируют в общественном мнении? Чем и кому еще, кроме противников реформы, не угодил нынешний министр обороны Анатолий Сердюков? Кто хочет скандально разрушить его брак по расчету с новой мучительно реформируемой армией?

Надо надеяться, что работа, начатая Счетной палатой и продолженная затем следственными органами, продолжится, дойдет до открытого, публичного суда и подробного отчета перед общественностью. Или, как тоже бывает, а это ощущение не оставляет, через какое-то время оно вдруг позабудется и испарится, уйдет в песок, как капли дождя в пустыне? Так в нашей истории бывало. И это уже не риторические вопросы, то есть не требующие ответа. Наоборот, ответ крайне необходим. Потому, что именно от него зависят и судьба реформ, которые проходят в армии и на флоте, и самочувствие людей в погонах, и авторитет военной организации государства. Без такого авторитета ни о какой обороноспособности и безопасности страны говорить не приходится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1320
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
931
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
451
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
630

Другие новости